Лекции.Орг


Поиск:




Переполох с румынским фляком




Прыжковая акробатика проникала на бревно медленно, с извест­ными потрясениями, но верно. Если плеяда Ларисы Латыниной не знала ничего более сложного, чем «колесо» и «перекидки», то ее пре­емницы были просто вынуждены рисковать и идти дальше.

Первой ласточкой «настоящей» акробатики стал, естественно, пе­реворот назад, «фляк». Естественно не только потому, что он проще сальто, но и потому, что это — ключ к дальнейшему развитию акро­батических прыжков на бревне.

Впрочем, первые исполнители фляка на бревне, конечно, и не ду­мали (не мечтали) использовать его для соединений. Фляк сам по себе призван был стать сенсацией. Достаточно было бы его просто сделать. И не упасть.

Понятно, что поиски техники надежного переворота назад нача­лись сразу же. И поиски эти шли лихорадочно на всех гимнастичес­ких фронтах, самыми горячими из которых были в то время совете-


 




БРЕВНО ___________________________________________________________

кий и — румынский. И вскоре выяснилось, что наши основные со­перницы, румынские гимнастки, освоили своеобразное движение, позволявшее им действовать более уверенно, надежно и эффектно. Это был феномен «румынского фляка».


 

Если советские специалисты и их ученицы шли по классическому пути, стремясь прямо перенести технику партерного фляка на узкую опору, то их румынские конкуренты поступили если не умнее, то — хитрее. «Румынский фляк» (рис. 154-а) строился на махово-толчко-вой основе работы ногами (к.к. 1—2). Это, во-первых, означает, что, сохраняя как можно дольше опору о снаряд, гимнастка имеет воз­можность задать точное направление общего движения не только махом рук и движением туловища, как это имеет место при обычной технике с отталкиванием обеими ногами, но и махом свободной но­гой. Во-вторых, при этом сокращается неконтролируемая, безопор­ная, фаза движения (к.к. 2—3): едва опорная нога покидает бревно (к. 2), как руки опять стоят на снаряде (к. 3), при том, что маховая нога прошла уже значительную часть пути, чего не было бы при от­талкивании обеими ногами. В-третьих, сохраняется хорошая «свобо­да маневра» на случай ошибки: уже поставив на опору руки и одну ногу (к. 5), гимнастка имеет шанс выправить неточное движение дру­гой ноги.


______________ 165. Переполох с румын ским фляком

На ряде «очных ставок» спор между румынскими и советскими гимнастками был, как будто бы, решен в пользу первых, но...

Но триумф «румынского фляка» оказался, как и следовало ожи­дать44, недолгим. Довольно скоро стало ясно, что эта техническая форма хороша лишь сама по себе, но мало пригодна в плане развития движения, в плане его дальнейшего использования какэнергообес-печивающего, разгонного элемента в связках. В этом смысле «ру­мынский фляк» имеет целый ряд изъянов.

Первый из них — ослабление стартового отталкивания: оно не только делается одной ногой, но и маховая работа руками и тулови­щем оказывается ослабленной (ср. к.к. /на фиг. а, б).

Второй, прямо вытекающий из первого, низкая общая скорость движения, его вялость.

Третий, едва ли не важнейший, заключается в том, что техничес­кие различия в действиях ногами приводят к тому, что маховая нога приходит на опору гораздо раньше толчковой (фиг. а, к. 5). Врезуль-тате этого, при необходимости немедленного темпового отталкива­ния (последующее сальто! соскоки!) синхронной работы никак не получается, отталкивание выходит поочередным, «двухтемповым», растянутым, а значит — ослабленным.

Таким образом, выиграв «промежуточный финиш», румынки от­стали в освоении более прогрессивной техники, что в дальнейшем и сказалось практически.

Но переход к более мощному фляку, выполняемому по модели настоящего акробатического, не был простым. Более того, этот пере-ходдоныне не вполне завершился; кое что в технике даже современ­ных переворотов назад оставляет желать лучшего. Например, на фиг. «"показан фляк, выполняемый гораздо современнее, чем «ру­мынский» (а), но легко и здесь заметить пороки последнего. Глав­ный из них — явная последовательная постановка перед следующим отталкиванием (к.к. 7—8). Причина применения такой техники по­нятна и простительна: такой приход на опору надежнее. Однако надо помнить, что наращивание мощности фляка возможно только на пути его настойчивого и смелого сближения с обычным фляком на акробатической дорожке (160,161), а это означает: энергичный под­сед с замахом (к. 1), низкое, очень быстрое полетное движение с под-

44 Автор этих строк, консультируя в тот период сборную СССР, настаивал на том, что «румынская техника» бесперспективна, и не имеет никакого стратеги­ческого смысла. Но соображения соревновательной тактики тогда все же переве­сили...


БРЕВНО ___________________________________________________________

черкнутым движением «в ход», вдоль бревна; постановка рук на опору с некоторым «сваливанием» плеч назад, по ходу движения (см. рис. 149-6, к.к. 4—5); курбет, снимаемый заметно «под себя» (если есть второй фляк) и — с возможно более синхронной, одновре­менной постановкой стоп, особенно если следует сальто. Такая по­становка стоп требует особой работы, направленной на достижение максимально плотной, «впритирку» друг к другу, точной постановки стоп на опору (172).

166. ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ МОМЕНТ: КОГОТОК УВЯЗ...

Одна из ситуаций, в которой проверяется устойчивость тела гим­настки на бревне — быстрые повороты в стойке или из стойки на ногах. Правда, наиболее яркие образцы такихдвиженийдемонстри-руют, скорее, не гимнастки, а артисты балета, особенно тогда, когда делают так называемые «туры» — повороты в прыжке (обычно не меньше, чем на 720° и нередко подряд неоднократно, «в темп»). Впро­чем, еще более подчеркнутыми физические особенности этих движе­ний становятся при их исполнении фигуристами, у которых слож* ность прыжков с поворотами — один из основных элементов состя­зания.

Наблюдая выполнение таких движений, порой можно видеть (у спортсменов нередко, у танцовщиков — как показательное ис­ключение), что исполнителя, начавшего от опоры быстрое вращение, вдруг «ломает» и «сбрасывает», порой буквально, как если бы некая изрядная сила сорвала человека с ног. У фигуристов это сплошь и рядом вызывает откровенные падения на лед, у гимнасток — потерю устойчивости и схождение со снаряда.

В чем здесь дело? Откуда берется внезапно эта свирепая сила, комкающая всё движение?

Действительно, сила эта есть, действительно, появляется она как бы неожиданно и называется она «центробежным моментом». Чтобы понять природу этого явления, нужно вспомнить для начала, что та­кое «центробежная сила инерции».

Сила эта всем хорошо известна, так как возникает едва ли не на каждом шагу и в быту, и при работе технических механизмов, и в спортивной практике. Это она, центробежная сила, не дает жидкости пролиться, если мы, забавляясь, вращаем ведерко с водой над голо­вой. Это она прижимает нас боком к стенке автомобиля при быстрых поворотах, отжимает белье в стиральной машине или... стремится разорвать группировку при многократных сальто, изгибает при


166. Центробежный момент: коготок увяз...

оборотах гриф перекладины с силой 300 и более килограммов, поднимает тело гимнаста над полом при кругах на коне или полу и т. д. и т. п.

Теперь представим себе гимнастку, заставившую свое тело до­вольно быстро вращаться вокруг его продольной оси (рис. 155-а). Здесь тоже действуют условия, при которых обязательно возникнет центробежная сила инерции. Сила эта будет действовать на каждую частицу массы тела гимнастки, стремясь «оттащить» эту частицу кна­ружи от оси вращения (здесь — вертикальной). Поскольку массы тела располагаются по разные стороны от оси, центробежная сила бу­дет тянуть каждую частицу масс в разных направлениях, по разным радиусам, и чтобы сохранить ранее заданную осанку, нужно в каж­дый данный момент времени держать тело так, чтобы все компонен­ты центробежной силы уравновешивались друг с другом. В простей­шем случае это означает, что поза гимнастки должна иметь ось сим­метрии.

А что получится, если тело не уравновешено относительно оси вращения? На фиг. ^гимнастка допустила отклонение масс тела пре­имущественно в одну сторону (например, позволила одной или обе­им рукам «отскочить» вбок). Ясно, что центробежная сила инерции, действуя на это неупорядоченное звено и не встречая никакого про­тиводействия по другую сторону оси, потянет в сторону все тело, бу-


БРЕВНО






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 354 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1000 - | 813 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.