Лекции.Орг


Поиск:




Монголо-татарское нашествие и установление ига над Русью




Ко времени начала вторжения на терри­торию Руси монгольский правитель Чингисхан успел покорить племена бурят, яку­тов, империю Цзинь (Китай), Хорезм, Закавказье и стал угрожать территориям, ко­торые контролировали половецкие племена. В это время русские князья находились в дружественных отношениях с половцами, поэтому половцы совместно с русскими князьями в 1223 г. выставили против монголов объединенное войско и, несмотря на численное превосходство, потерпели поражение на р. Калке.

После смерти Чингисхана в 1227 г. его разросшаяся к этому времени империя была поделена между сыновьями. Один из внуков завоевателя, Батый, возглавил поход в Европу (1235 г.). По пути была завоевана Волжская Булгария и ряд прожи­ вавших по соседству племен. В 1237 г. войска татар появляются у границ р. Воронеж и начинают мощное наступление на южные земли Руси. Были разрушены Ря­зань, Москва, Ростов, Суздаль, Владимир. В первый поход на Русь Батый не смог дойти до Новгорода и его войско повернуло обратно. Военное вторжение было во­зобновлено в 1239 г. Монголы нанесли поражение разрозненным силам русских князей и взяли Муром, Чернигов, Переяславль, Киев. Войско Батыя дошло до Ад­риатического моря и в 1242 г. внезапно вернулось в степи, что было связано со смертью одного из сыновей Чингисхана - Угедея. Предстояли новые выборы вели­кого хана, и Батый посчитал для себя участие в этих выборах важнее дальнейшего продвижения на Запад. В итоге над Русью было установлено иго (господство) монголо-татар.

На востоке от Руси образовалась в 1243 г. Золотая Орда, государственное образование во главе с Ханом Батыем. Между Ордой и Русью установилась система взаимоотноше­ний, которая строилась на уплате русскими князьями дани татарам. Кроме того, бы­ла определена система утверждения всех русских князей, которые должны были получать в Орде ярлык, дававший им право княжить.

Причины поражения Руси в борьбе с монголами

 

Раздробленность и отсутствие единства в русских землях   Высокое воинское мастерство монгольского войска
         
  Столкновение двух различных типов социально-экономической и политической организации общества Русь çè Золотая Орда  
         

Последствия нашествия:

ü Отставание от Европы за 240 лет ига

ü Сокращение населения, уничтожение городов и сел

ü Вассальная зависимость от Орды – дань, ярлыки, систематические набеги

ü Сокращение посевных площадей

ü Утверждение самодержавной власти.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 317 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

787 - | 793 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.