Лекции.Орг


Поиск:




Методы контрастирующей фотографии




 

Для выявления слабовидимого в криминалистической фотографии разработаны различные методы. С развитием науки и техники количество их постоянно возрастает. Данные методы делят на прямые и косвенные, методы изменения контраста и методы преобразования изображений.

Прямые – основаны на использовании в качестве приемника информации светочувствительных фотоматериалов; косвенные – на использовании различных приборов для получения изображений.

Методы изменения контраста изменяют соотношение яркостей, цветовых оттенков, оптических плотностей на объекте или фотографическом изображении. Методы преобразования изображений основаны на изменении свойств объекта при воздействии на него излучений невидимой зоны спектра.

Изменение контраста при усилении слабовидимого представляет собой сложный и многоэтапный процесс, который может быть реализован на каждой стадии фотографического процесса.

В процессе съемки и в процессе проявления методы контрастирующей фотографии изменяют яркостные и спектральные свойства объектов.

Яркостные свойства (яркостный контраст) изменяют, варьируя количество падающего на объект света путем фотографирования на контрастные светочувствительные материалы, применяя особые условия освещения и экспонирования или изменяя компонентный состав проявляющих растворов и режимы обработки светочувствительных материалов. Спектральные свойстваветовой контраст) преобразуют, качественно изменяя падающее на объект видимое излучение в процессе цветоразличительной и спектрозональной съемки.

Изменение контраста фотографических изображений основывается на улучшении оптических, частотно-контрастных и структурных характеристик полученного негатива (диапозитива). Изменение оптических плотностей почернения осуществляется методами химического усиления, ослабления, выравнивания контраста, контратипирования, суммирования и вычитания изображений. Изменение пространственно-частотных свойств включает в себя разные методы химико-фотографической фильтрации пространственных частот. С их помощью повышается резкость изображения, выделяются полезные детали, увеличивается их различаемость на пределе разрешения фотографической системы. Изменение структурных характеристик достигается сложением нескольких негативов или их оптических изображений.

Методы изменения яркостного и цветового контраста используются на двух первых стадиях фотопроцесса и называются первичными. Незначительные различия в яркостях и цвете они передают более высокими различиями в плотностях почернений на фотографическом изображении. Вторичные методы изменяют свойства полученного фотографического изображения.

Схема

 
 

классификации методов контрастирующей фотографии

 

Приведенная классификация показывает современный уровень развития контрастирующей фотографии. Она отражает совокупность входящих в нее методов, многообразие используемых физико-химических процессов и явлений, а также место, очередность применения и значение каждого метода (группы методов) при усилении слабовидимого, способствует их целенаправленному использованию в криминалистике и судебной экспертизе.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 633 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

819 - | 741 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.