Лекции.Орг


Поиск:




О предоставлении стандартного налогового вычета на детей по налогу

Об утверждении статистических форм для организаций, работающих в сфере туризма и торговли

Приказ Росстата от 04.08.2016 N 388

В целях организации федерального наблюдения за рыночными услугами, туризмом, административными правонарушениями в сфере экономики и оборотом розничной торговли утверждены формы федерального статистического наблюдения с указаниями по их заполнению.

Новые формы вводятся в действие:

годовые с отчета за 2016 год: N 1-турфирма; N 1-КСР; N 1-АЭ;

месячную с отчета за январь 2017 года: N П (услуги);

квартальную с отчета за I квартал 2017 года: N 1-ДА (услуги);

квартальные с отчета за январь-март 2017 года: N 1-КСР (краткая); N 3-ТОРГ (ПМ)

 

Разъяснения ПФР - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

О представлении о порядке представления ежемесячной отчетности по форме СЗВ-М

Письмо ПФ РФ от 27.07.2016 N ЛЧ-08-19/10581

Работодатель, зарегистрированный в Пенсионном фонде Российской Федерации в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, обязан представлять отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету, в том числе по форме СЗВ-М, в отношении застрахованных лиц, работающих в организации по трудовому договору или гражданско-правовому договору, на вознаграждения по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы.

В случае осуществления вышеуказанными лицами работы на основании трудового договора, отчетность по форме СЗВ-М должна представляться на всех работающих застрахованных лиц вне зависимости от фактического осуществления выплат и иных вознаграждений за отчетный период в пользу вышеуказанных лиц, а также вне зависимости от уплаты страховых взносов. В отношении застрахованных лиц, работающих по гражданско-правовым договорам отчетность по форме СЗВ-М представляется при условии начисления страховых взносов на вознаграждения, выплачиваемые по таким договорам.

У организаций, у которых отсутствуют застрахованные лица, с которыми заключен трудовой договор или гражданско-правовой договор, на вознаграждения по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы, обязанность в представлении отчетности по форме СЗВ-М отсутствует.

 

Разъяснения Минфина и ФНС - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

О представлении доверенностей в налоговые органы Письмо ФНС РФ от 10.08.2016 N ГД-4-11/14578

Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос о представлении в налоговые органы доверенности в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, и сообщает следующее.

ФНС России разработан Формат представления сведений информационного сообщения о доверенности, выданной представителю о наделении его полномочиями по исполнению обязанностей в налоговых органах, утвержденый приказом ФНС России от 09.11.2010 N ММВ-7-6/534@. Данная форма направляется уполномоченным представителем по ТКС вместе с каждой налоговой декларацией.

 

О предоставлении стандартного налогового вычета на детей по налогу

Письмо Минфина РФ от 10.08.2016 N 03-04-05/46762

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета на детей по НДФЛ в ситуации, при которой у обоих супругов имеются дети как от предыдущих, так и от совместного брака. При этом содержание ребенка супругом от предыдущего брака подтверждается уплатой алиментов.

Обеспечение ребенка производится посредством уплаты алиментов, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов, включая часть доходов, которая затем перечисляется в виде алиментов, следовательно оба родителя имеют право на получение стандартного налогового вычета на детей, в том числе супруга на ребенка родителя в порядке, установленном подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса.

 

О налогообложения НДС услуг в электронной форме Письмо ФНС РФ от 09.08.2016 N СД-3-3/3618@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу, касающемуся налогообложения налогом на добавленную стоимость услуг в электронной форме, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, оказываемых иностранным физическим лицом (продавцом), зарегистрированным в иностранном государстве с целью осуществления предпринимательской деятельности, и сообщает следующее.

Положения Федерального закона от 03.07.2016 N 244-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" распространяются на случаи оказания иностранными организациями услуг в электронной форме, местом реализации которых признается территория Российской Федерации. Учитывая изложенное, на иностранное физическое лицо - предпринимателя, оказывающего услуги в электронной форме, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, положения Закона N 244-ФЗ не распространяются.

 

Об административной ответственности в случае отказа выдать покупателю документ, подтверждающий оплату товара Письмо ФНС РФ от 15.08.2016 N ЕД-3-20/3721@

Сообщается, что в случае невыдачи по требованию покупателя (клиента) товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, подлежат привлечению к административной ответственности по части 2 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку не соблюдены условия освобождения от применения контрольно-кассовой техники, предусмотренные пунктом 7 статьи 7 Федерального закона N 290-ФЗ.

Поясняется, что частью 1 статьи 4.1.1 Кодекса предусмотрено, что в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, безопасности государства, а также при отсутствии имущественного ущерба.

 

Об изменении с 01.01.2017 порядка исчисления страховых взносов для плательщиков, не производящих выплат физлицам Письмо ФНС РФ от 28.07.2016 N БС-3-11/3455

Сообщается, что в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование с 01.01.2017 частично изменен порядок определения базы для исчисления страховых взносов для плательщиков, не производящих выплаты физическим лицам (для самозанятых).

Доход учитывается следующим образом:

1) для плательщиков, уплачивающих налог на доходы физических лиц, - в соответствии со статьей 210 Кодекса;

2) для плательщиков, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (сельскохозяйственный налог), - в соответствии с пунктом 1 статьи 346.5 Кодекса;

3) для плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, в соответствии со статьей 346.15 Кодекса;

4) для плательщиков, уплачивающих налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в соответствии со статьей 346.29 Кодекса;

5) для плательщиков, применяющих ПСН, в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Кодекса;

6) для плательщиков, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются.

 

Законопроекты - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Пункт 19.5 Правил - изложен в новой редакции | Подтверждение достоверности указанных сведений
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 264 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

786 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.