Лекции.Орг


Поиск:




Симпозиум молодых (юнных) этнографов




После окончания визита всех «этнографов», дайте им 1 мин. вне аудитории на подготовку доклада. В это время сообщите «карамбийцам», что они выходят из этой роли и становятся землянами, которые участвуют в симпозиуме. Затем пригласите «этнографов».

Здравствуйте, уважаемые участники симпозиума! Сегодня у нас необычная встреча, все мы с нетерпением ждем доклада наших коллег, которым посчастливилось побывать в неизведанной цивилизации Карамбия и пообщаться с жителями этой страны. Далее ведущий предоставляет по очереди «этнографам» слово для отчета о культуре Карамбии и ее жителях.

Обсуждение и анализ.

1. После того, как «этнографы», завершат свои отчеты, предложите группе ответить на вопросы:

Как вы себя чувствовали? Сначала я прошу «этнографов» описать свое состояние и объяснить поведение. (ответы участников).

А теперь, «карамбийцы» поделитесь своими наблюдениями и опишите свои чувства. (ответы участников).

Были ли в вашей жизни ситуации, в которых вы испытывали сходные чувства? ( Попросите желающих рассказать об этом. )

Выводы:Да,погружение в незнакомую обстановку, в другую культуру часто вызывает у человека страх, одиночество и неуверенность. Примерно так чувствует себя новичок в классе. Человек в незнакомой ситуации…

2. Этнографам рассказывают секреты «карамбийцев» об уровне цивилизации и правилах их жизни (см. инструкцию для «карамбийцев»). Затем снова обсуждение, вопросы:

Вспомните, как «этнографы» описали Карамбию? Больше положительного или отрицательного в их оценке? (ответы участников).

Как вы объясните возникавшие случаи непонимания? (ответы участников).

Вывод.

Какие же выводы мы можем сделать из упражнения «Карамбия»:

Представители разных культур часто объясняют одно и то же поведение по-разному.

Обычно человек использует для оценки другой культуры ценности, ожидания и способы поведения, выработанные в собственной культуре, и действует в соответствии с ними.

Человек, попадая в другую культуру, часто не имеет практически никакой информации о ней, тем не менее, видит ее особенности в негативном свете.

Люди склонны думать, что их язык лучше других, что его все должны понимать…и тот, кто говорит на их языке, умнее.

Погружение в другую культуру часто вызывает у человека страх, одиночество и неуверенность.

Непонимание причин поведения представителей другой культуры порождает противодействие, раздражительность, агрессивность.

Одной из наилучших стратегий для понимания другой культуры является установление близкой дружбы с человеком из этой культуры, который может стать проводником и защитником.

Оборудование. Инструкция для «Этнографов»:

Вы молодые (юные) этнографы. Мечта любого ученого сделать сенсационное открытие. Вам повезло. Сегодня вам предстоит исследовать нигде не описанную, совершенно незнакомую для человечества культуру – Карамбию. Ваша задача – собрать максимальную информацию о данной культуре и подготовить выступление- доклад, который вы будете представлять на симпозиуме молодых (юных) этнографов. Подготовьте самостоятельно, независимо друг от друга вопросы, которые вы будете задавать жителям Карамбии.

 

Упражнение с грецкими орехами.

Необходимое время: 20 минут.

Дополнительные материалы – грецкие орехи по количеству участников, емкость для их сбора (широкая тарелка или коробка, лист бумаги).

Процедура проведения.

Упражнение проводится в несколько этапов.

У меня есть грецкие орехи, их хватит на всех, я прошу каждого из вас, взять по одному ореху. Рассмотрите, пожалуйста, свои орехи повнимательнее, у вас будет на это 1 мин.

Рассмотрели? Теперь складываем орехи обратно.

(Если в тренинге участвует больше 15 человек, то лучше собирать орехи у участников в две тарелки (коробки, на два листочка), что бы процесс поиска не затягивался).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 288 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1017 - | 836 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.