Лекции.Орг


Поиск:




Налоговая политика гос-ва, ее цель, задачи, типы, направления реализации. Кривая А. Лаффера




Налоговая политика -комплекс мер в области налогового регулирования, направленного на установление оптимального уровня налоговой нагрузки в зависимости от характера поставленных в данный момент времени макроЭ задач.

цель нал политики- обеспечение достаточными финансовыми ресурсами доходной части бюджета гос-ва.

Задачи нало политики:

• обеспечение гос-ва финансовыми ресурсами;

• создание условий для регулирования Э страны в отраслевом и региональном разрезах;

• сглаживание возникающего в процессе рыночных отношений неравенсгва в уровнях доходов населения.

•соответствие Э законам;

• налоговая поддержка решений, содействующих ускорению рыночных реформ и макроЭ стабилизации;

•определение налогооблагаемой базы и источников мобилизации финанс ресурсов, их состава, структуры, возможных резервов роста.

направления (типы) нал политики:

1тип- политика максимальных налогов. При этом существует вероятность того, что повышение налогов приведет к снижению мотивации деятельности и не даст ожидаемого прироста гос доходов.

2тип -политика оптимальных налогов, котор способствует развитию предпринимательства и малого бизнеса, обеспечивая им благоприятный налоговый климат. 3тип — это нал политика, предусматривающая довольно высокий уровень обложения, но при значительной гос соц защите, когда доходы бюджета направляются на увеличение различных соц фондов.

В основе моделей оптимизации налогов и опреде­ления предельного уровня налоговой нагрузки лежит теория А. Лаффера. Зависимость изменения налоговых поступлений в бюджет от динамики налоговой ставки графически изображена А. Лаффером в виде кривой, носящей его имя. Суть её:по мере роста налоговых ставок нал поступления в бюджет первоначально будут увеличиваться до некоторого максимального уровня, после чего начнут снижаться, поскольку чрезмерное увеличение налоговой ставки сдерживает экономическую активность и ведет к сокращению налогооблагаемой базы. Т.О, чем выше налоговые ставки, тем сильнее побудительный мотив у производителей для уклонения от уплаты налогов. По теории А. Лаффера, сокращение налоговых ставок способствует снижению масштабов уклонения от уплаты налогов, повышению степени мотивации к расширению объемов производства, а значит, ведет к увеличению поступлений в бюджет.

 

Рис. 31.1. Кривая Лаффера

 

30. Соц политика государства: цель, задачи, соц обеспечение, виды и формы соц защиты населения

Социальная политика - это политика гос-ва, направленная на смягчение неравенства, распределение доходов, неизбежно присущего рыночной Э, а также ослабление дифференциации доходов и имущества, смягчение противоречий между участниками рыночной Э и предотвращение соц конфликтов на экономической почве.

Цели: 1. обеспечение равных возможностей при реализации права на образование 2. Уменьшение нежелательных различий 3. обеспечение большей свободы 4.

ЗАДАЧИ:

*Совершенствование общест.–политического инструментария

*Осуществление соц защиты человека, реализации его соц-экономических прав:

*Повышение благосостояния каждого человека и общества в целом;

*Поддержание определенного статуса различных соц групп и отношений между ними;

*Формирование и воспроизводство оптимальной социальной структуры общества;

*Развитие социальной *Охрана окружающей среды;

*Создание условий для всестороннего развития человека, системы его потребностей и возможности реализации в процессе труда.

Социальное обеспечение форма выражения соц политики гос-ва, направленная на материальное обеспечение определённой категории граждан из средств гос бюджета и специальных внебюджетных фондов.

Виды социальной защиты

Государственные формы:

Доступное здравоохранение

Льготы

Доступное образование

Пенсионное обеспечение (Пенсия)

Система социального обслуживания и предоставления социальных услуг

Меры социальной поддержки

Негосударственные формы:

Добровольное социальное страхование

Благотворительность

Частные системы здравоохранения и др.

 

33. Мировое хозяйство: понятие и этапы эволюции. Формы международных экономических связей.

 

Мировое хозяйство — это совокупность национальных хозяйств, связанных между собой системой

Мировое хозяйство — это исторически сложившаяся и постепенно развивающаяся система из нац хозяйств стран мира, связанных между собой всемирными экономическими отношениями, развивающимися на основе международного географического разделения труда

Доиндустриальная стадия производства - конец XVII в. Мировое хозяйство возникло еще на доиндустриальной стадии производства с зарождением международной торговли и формировалось до конца XVII в.

Начало XVIII - середина XIX вв. Характеризуется дальнейшим развитием производства товаров, растущая масса которых поступает в регулярный обмен между странами; Конец XIX - начало XX вв.-завершилось формирование мировой системы хозяйства на основе крупного машинного производства. формы: экспорт и импорт.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 346 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

770 - | 720 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.