Лекции.Орг


Поиск:




Полезные советы и рекомендации




Мы часто не осознаем своих привычек слушателя, нас не учат слушать или говорить так, чтобы помочь человеку, слушающему нас, воспринимать информацию более эффективно. Умение слушать говорящего, обращая внимание на его манеру устанавливать контакт, необходимо для приятного и продуктивного общения. Слушающий должен приложить максимум усилий, чтобы понять, что говорится, как говорится и почему. Чтобы лучше понимать партнера, слушающий должен попытаться поставить себя на его место, стать на его точку зрения и оценить высказывание с этих позиций.

Установление гармонии и соответствия с позой, тоном голоса и темпом речи партнера, с его поведением — лучший путь к установлению доверия с собеседником. Успешность общения зависит от того, понятно или нет наше сообщение, причем понято ли оно так, как мы того хотели. Важно осознавать цель своего сообщения и ясно представлять, какую информацию вы хотите донести до слушателей.

Каждому человеку присущ свой уровень понимания. Поэтому очень важно выбрать правильный «язык» для общения. Главное здесь — выбор соответствующих слов и невербальных элементов сообщения. Необходимо подбирать выражения в соответствии с тем, в какой ситуации и с кем вы разговариваете.

В очередной раз обратимся для иллюстрации к речевой ситуации, изображенной в анекдоте:

Шестилетний сын ест яблоко и задумчиво спрашивает отца:

— Папа, а почему, когда яблоко откусишь, оно делается коричневым?

— Дело в том, — отвечает отец, — что в яблоке есть разные химические вещества. В том числе железо. Так вот, когда железо вступает с кислородом, который есть в воздухе, в химическую реакцию, то получается окисление. В результате образуется вещество, которое окрашивает яблоко в коричневый цвет.

Некоторое время царит тишина. Потом ребенок робко спрашивает:

— Пап, а ты сейчас с кем разговаривал?

Анекдот иллюстрирует типичную коммуникативную неудачу, которая возникла вследствие разницы социального опыта говорящих.

Важный шаг в формировании позитивного общения — уверенность в том, что вы говорите. Излагайте свои мысли простым, ясным, четким языком. Для слушателя трудно понять сказанное, если говорящий формулирует свои мысли пространно, расплывчато. Это нарушает взаимопонимание между собеседниками — оба они думают, что понимают друг друга, хотя это не так, и в результате мы сталкиваемся с недопониманием и спорами.

Очень важно также выражать свои идеи так, чтобы они имели смысл и для слушателя, а не только для вас. Следите, чтобы информации не было слишком много! Когда слушатель получает чрезмерное количество информации в единицу времени, это уменьшает вероятность ее эффективного понимания. Давая больше информации, чем может быть воспринято, мы часто удовлетворяем свои собственные потребности, а не помогаем слушателю.

Осознание реакций партнера в ответ на произнесенное нами чрезвычайно важно для эффективного общения. Реакция собеседника на то, что мы говорим, является обратной связью, на основе которой мы можем узнать, как идет процесс общения и как интерпретируется наше сообщение. Обратная связь позволяет нам видеть себя со стороны и правильно судить о том, как партнер воспринимает нас в общении, а также корректировать сказанное и исправлять любые возможные недоразумения. Ущербное общение возникает именно тогда, когда мы выступаем в роли ничего не замечающих наблюдателей.

Путь в никуда

Беседуя, стоит всегда помнить, что некоторые действия не способствуют взаимопониманию.

• Негативная оценка, принижение партнера, например: «Какие глупости вы говорите», «Ничего ты не понимаешь...», «Разве тебе можно это объяснить:..».

• Указание: «Не пользуйтесь слухами», «Не нервничайте».

• Псевдокомплимент: «Ну наконец-то на вас нормальное платье, а то ходите черт знает в чем!»

• Юмор, направленный против собеседника. Гоголь верно заметил, что даже тот, кто ничего не боится, боится насмешки.

• Уход от темы разговора, предложенной собеседником.

• Отсутствие реакции на высказывание партнера, которое не находит никакого ответа (словесного или несловесного).

• Перебивание, нетерпеливое предложение нового вопроса (пусть вам даже и кажется, что вы уже поняли, о чем идет речь).

• Забегание вперед (недослушивание собеседника, обдумывание следующего вопроса во время его ответа на предыдущий).

• Отсутствие сосредоточенности, нежелание думать над сказанным.

• Противоречивость между собственными высказываниями (или поведением) и чувствами.

• Излишняя эмоциональность.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 328 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

951 - | 880 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.