Лекции.Орг


Поиск:




Тема 6. Политико-правовые учения нового времени: от Реформации и Ренессанса до начала ХХ в. Либерализм. Юридический позитивизм и естественное право




 

Реформация как попытка возвращения к авраамическому креационизму в Европе. Критика протестантами «язычества» Римско-католической Церкви. Отказ от церковного Предания. Республиканский и буржуазный характер Реформации. Реформация в Германии: Мартин Лютер, Томас Мюнцер. Социалистические и коммунистические идеи у Мюнцера. Кальвинизм: учение о предопределении. Кальвинизм как основа формирования буржуазной этики и права. Макс Вебер и Вернер Зомбарт о протестантских корнях капитализма. «Мистический протестантизм» (Яков Бёме). Контрреформация. Политико-правовые взгляды Пия II. Унификация политической организации и канонического права Римско-католической Церкви на Тридентском соборе. Политико-правовая концепция ордена иезуитов. «Император Неба и Император Вены».

Герметизм как основа европейского Ренессанса. Герметизм – «максимальный манифестационизм». Влияние алхимии на политическую мысль Проторенессанса и раннего Ренессанса. «Королевское искусство» и традиции королевских родов. Сакральное цареубийство. Золото и «труп короля». Фиксация в алхимии и фиксация права. Василий Валентин, Николай Фламель, Раймунд Луллий. Политическая философия розенкрейцерства. Идея западной антилатинской империи у Джона Ди («зеленая земля»). Влияние идей Джона Ди на будущее формирование атлантического сообщества.

Начало детеологизации и деэтизации политики и права. Макиавелли. Технологии властвования у Макиавелли. Учение о централизованной власти и государственном суверенитете у Жана Бодэна. Идеи «всеобщей справедливости» и «гражданского общества» у Ф.Бэкона. Гуго Гроций – создатель современного международного права. Соотношение права и силы. Договорная концепция государства и права у Гроция и Гоббса. Спиноза: imperium и civitas. Республиканские концепции государства в Англии XVII в. Т.Гоббс: государственно-правовой механицизм. Развитие договорной теории государства у Дж.Локка. Секуляризация юридической науки С.Пуфендорфом. Договор и постановление как источники права. Б.Спиноза о юридической и фактической свободе. Ш.Монтескье: теория разделения властей и ее аристократическое происхождение. Монтескье и князь А.Курбский: единая историческая парадигма. «Дух законов» Ш.Монтескье. Соотношение закона и свободы. Типы законов. Учение об общественном договоре у Ж.-Ж.Руссо. Руссо и «правовой экологизм». Руссо о суверенитете. Демократическое прочтение идей Монтескье и Руссо в революции 1789-93 гг. Политические идеи английского и французского масонства. Иллюминизм. Революция 1789-93 гг. как синтез политических идей «третьего сословия» и иллюминизма. Возникновение концепции прав человека и гражданина. Идеи 1789 г. как основа новоевропейской цивилизации. Разделение революции. Якобинцы и жирондисты. Возникновение бонапартизма. «Кодекс Наполеона» как фиксация буржуазного частного права. Буржуазная империя Наполеона Бонапарта. Граф Жозеф де Местр о революции и контрреволюции. Идеи Жозефа де Местра и ХХ век.

Политико-правовые учения в США в XVIII-XIX вв. Английское и французское колониальное правление в Северной Америке. Геноцид коренного населения в английских колониях. Английские колонисты и пуританизм. Идеи библейской теократии в английских колониях и на первом этапе возникновения США. Первые хартии вольностей. Роджер Уильямс и Натаниэль Уорд. Попытки установления в английских колониях монархии Стюартов и их неудача. Декларация независимости и американское прочтение теории разделения властей. Политико-правовые идеи Т.Джефферсона и Б.Франклина. Дж.Адамс и идея «сдержек и противовесов». Теория республики. Политико-правовые идеи Томаса Пейна. Война Севера и Юга XIX в. и ее политико-правовые аспекты.

Учение Иммануила Канта о праве и государстве. Методологические основы, разумные и этические начала права. «Категорический императив». Взаимосвязь права и государства, определенность природы государства, его устройства и деятельности правом. Идея «правового гражданского общества». Обоснование либерализма. Разделение, координация и согласие властей. Формы государства. Идея всемирной федерации равноправных республик. «Право гражданина мира». Проект вечного мира. «К вечному миру».

Учение Г.В.Гегеля о праве и государстве. «Философия права». Методологические основы доктрины. Разумные основы государства и права и их действительность. Понятие права. Право как свобода, как ступень и форма свободы, как закон. Ступени развития понятия права (абстрактное право, мораль и нравственность). Соотношение гражданского общества и государства. Понятие государства. Появление идеи государства. Концепция разделения и органического единства властей. Конституционная монархия. Гегель о международном праве, войне и мире.

Историческая школа права. Г.Гуго. Ф.К.Савиньи. Г.Пухта. Идеи естественного и стихийного развития обычного и позитивного права. Дух, сознание народа и право. Язык и право. Критика теории естественного права.

Политические и правовые концепции основоположников позитивизма. Политико-правовое учение Огюста Конта. Методологические основы позитивизма. Отрицание познания сущности государства и права. Теория социократии. Принцип «Порядок и прогресс». Конт о революции как патологическом явлении, классовой солидарности как средстве предотвращения революции. Субъективное право как обязанность и социальная функция.

Политическое и правовое учение Герберта Спенсера. Органическая теория государства. Дифференциация и специализация функций и органов государства в ходе его эволюции. Примитивный (военный) и высший (индустриальный) типы государства.

Юридический позитивизм. Джон Остин (Англия), К.Бергбом и П.Лабанд (Германия). «Юриспруденция понятий». Право как совокупность норм, установленных государством, как закон. Критика теории естественного права. Соотношение государства и юридический характер государства. Идея правового государства.

Социологический позитивизм. Учение о государстве и праве Рудольфа фон Иеринга (Германия). «Юриспруденция интересов». Право как юридически защищенный интерес. Борьба за право социальных сил. Право как неустойчивый компромисс конкурирующих интересов. Взаимная обусловленность государства и права: нормативно-юридический аспект государства и политико-властный аспект права. Иеринг о борьбе государств и формировании единого мирного государства в будущем.

Политическое и правовое учение Людвига Гумпловича (Австрия). Происхождение права и государства. Теория насилия. Эволюция форм государственной власти. Особенности «современного культурного государства».

Дуалистическая теория государства Георга Еллинека. Социологический и юридический методы познания и аспекты государства. Концепция самоограничения, связанности государства законодательством и международным правом.

Неокантианская политико-правовая философия Рудольфа Штаммлера. Право как логическая первооснова хозяйства. «Возрожденная» теория естественного права с меняющимся содержанием.

Учение Фридриха Ницше о праве и государстве. Концепция воли к власти. Идея вечного возвращения. Государство как средство культурной и социальной эволюции. Аристократический и демократический типы государства. Государство и личность. Элементы аристократического анархо-индивидуализма. Государство и историческая перспектива. Элитарная концепция права. Естественное право как право на неравенство. Взгляд на войну и мир. Революция как угроза культуре. Влияние Ницше на русскую (К.Леонтьев) и германскую мысль.

Традиционалистская и монархическая политико-правовая мысль XIX в. в Европе. Т.Карлейль, Луи де Бональд, Доносо Кортес.

Политико-правовая мысль России XVIII в. Оформление идеологии государственного абсолютизма. Феофан Прокопович: «Правда воли монаршей». Возникновение «двух правосознаний» – дворянского и народного. Протекционизм и меркантилизм. «Книга о скудости и богатстве» (Иван Посошков). Возникновение идеологии частной собственности (середина XVIII в.) в связи с освобождением дворянства от службы. «Просвещенный абсолютизм» и «Наказ» Екатерины II. Критика современности и аристократический проект кн. М.М.Щербатова. Мистические учения середины-конца XVIII в. и их влияние на правовую мысль. Учение о «сродностях» Григория Сковороды. Правовая доктрина русского масонства (И.Елагин, И.Шварц, Н.Новиков). Попытка «консервативной революции» и ее неудача при Павле I. Попытки преодоления церковного раскола (Единоверие). Идеология «Указа о престолонаследии и Императорской фамилии». Стремление Павла I к законодательному преодолению крепостнических отношений. Геополитический континентализм Императора Павла.

Легитимизм и Священный Союз. Доктрина «официальной народности» графа А.С.Уварова. Славянофильство как явление. Условность понятия «славянофильство». «Власть» и «земля» у А.С.Хомякова, И.С.Аксакова. «Свобода без демократии». Стремление к «преодолению права». Учение о праве и нравственности. Разработка славянофилами учения о собственности (Ю.Ф.Самарин, А.С.Беляев). Влияние немецкого романтизма на славянофилов. «Почвенничество».

Возникновение цивилизационного подхода к изучению политико-правовых явлений («Россия и Европа» Н.Я.Данилевского). К.Н.Леонтьев и его учение о стадиях политико-правового развития. «Органический консервативный социализм» К.Н.Леонтьева. Учение о единоличной власти Л.А.Тихомирова. Критика доктрины разделения властей. Разработка целостной теории монархической государственности. Л.А.Тихомиров о соотношении монархического, аристократического и демократического начал в управлении, о целостности и единстве верховной власти. Л.А.Тихомиров как создатель теории соотношения власти и управления. Возможность применения государственно-правовых идей Л.А.Тихомирова в государствах немонархического типа (в том числе в президентских республиках).

Либеральная и революционная (левая) правовая и политическая мысль XIX-начала ХХ вв. Русский либерализм как обратная сторона петербургско-синодальной государственности. Корни либерализма – Указ о дворянской вольности 1762 г., творчество А.Радищева и Н.Новикова. Декабристы. М.М.Сперанский. Деятельность русской адвокатуры после 1862 года. Правовой либерализм. Б.Н.Чичерин, К.Д.Кавелин. «Государственная школа». Формирование новой для России теории права. Русская теория права в общем движении юридического позитивизма. Формирование психологической школы права. Л.И.Петражицкий. Попытки рецепции естественно-правовой теории (кн. Е.Н.Трубецкой). Либеральные тенденции в «русской религиозной философии» начала ХХ века. Н.А.Бердяев. И.А.Ильин и неогегельянство в праве. Переход части «религиозных философов» на консервативные позиции («Новое средневековье» Н.А.Бердяева, учение о монархии И.А.Ильина). Левый либерализм. «Западничество». Т.Н.Грановский. История права М.Ковалевского. Правовая теория Б.А.Кистяковского. Идеи правового государства как идейная основа будущей партии конституционных демократов – «партии юристов». «Оправдание добра» В.С.Соловьева. Учение В.С.Соловьева о справедливости. Теократический прокатолицизм В.С.Соловьева.

Основные понятия: реформация, протестантизм, кальвинизм, лютеранство, всесвященство, равнодостоинство, свобода вероисповедания, макиавеллизм, политический интерес, аморализм, естественное право, общественный договор, разделения властей, категорический императив, философия права, психологическая теория, либерализм, консерватизм.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 422 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

999 - | 811 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.