Лекции.Орг


Поиск:




Секреты гаитянского зомбирования




 

Как мы видим, эти «зомби Гаити» — явление, присущее отнюдь не только Гаити, а всему региону, где можно поймать иглобрюхую рыбу и отравиться ею.

Почему же именно на Гаити это всё не стало национальным наркотическим блюдом (как в Японии) или просто случаями, наводящими суеверный страх (как в Европе)? Дело в том, что на Гаити феномен комы от яда иглобрюховых рыб — тетродотоксина — применили (и с успехом) на нужды местных людокрадов. Людей для рабства воровали везде (и воруют по сей день на Кавказе); на Гаити это облечено в некую мистическую форму, что имеет свои психологические бонусы.

Происходит всё, как полагаю, так. Колдун получает заказ от рабовладельца и подыскивает будущего раба (зомби), который должен быть достаточно здоровым для работы и для того, чтобы перенести отравление, а одновременно он должен быть достаточно внушаем, чтобы верить магии вуду и считать себя не украденным в рабство, а считать себя зомби — восставшим из мёртвых.

Далее намеченной жертве подсыпают яд. Человек впадает в кому, кажущуюся смертью. Его хоронят. Пока он не умер от удушья в гробу, его той же ночью достают тайно из могилы и «оживляют». По рассказам гаитянских колдунов (а на деле людокрадов), для этого в лицо коматозника прыскают камфару и щёлочь (аммоний). От сильных запахов жертва приходит в себя, но это происходит далеко не всегда, и большинство отравленных колдунам не удаётся вернуть к жизни.

Потом этому «зомби» сообщают, что его воскресили, что он больше не живой, а восставший от смерти покойник. Что он отныне находится под властью магии вуду и всецело принадлежит новому хозяину, на которого должен работать.

Однако не всегда зомби-раб оказывается столь запуган, что не может сопротивляться этому рабству. Например, в уже упомянутом случае с Нарсисом Клервиусом рабы не выдержали и убили ненавистного рабовладельца лопатой.

Сегодня, в эпоху всемирной либерализации и просвещения, даже в глухих провинциях Гаити всё труднее удерживать в суеверном страхе подобных рабов. Потому случаи зомбирования в Гаити понемногу сходят на нет: теряется сам смысл этих преступлений. Решающую роль тут, конечно, сыграли исследования тетродотоксина, показавшие, что в манипуляциях колдунов Гаити нет никакой магии, а сами они — никакие не колдуны, а уголовники и отравители.

 

 

ТЕТРОДОТОКСИН И ЛЕТАРГИЯ

 

Яд тетродотоксин и всё, с ним связанное, меня заинтересовали, в первую очередь, потому, что это в известной мере как-то пересекается с темой феномена вампиризма. И тут, и там — летаргия, похороненные заживо.

Эдвард Р. Ричиути пишет:

«Мышечный паралич, вызываемый тетродотоксином, отличается от столбнячного паралича, при котором мышцы судорожно сжимаются, тем, что при отравлении ТТХ мышечная дисфункция вызывается не конвульсивным сокращением ткани, а её полным расслаблением».

При сильной дозе тетродотоксина смерть наступает от остановки дыхания, поскольку мышцы, обеспечивающие дыхательный акт, перестают получать соответствующие нервные импульсы.

В конечном счёте, тут всё сводится к той силе, с которой ТТХ заглушает нервные импульсы, идущие от мозга к органам и обратно. Не исключаю, что известная в медицине летаргия, когда коматозники годами, не старея, спят летаргическим сном, вызывается тем, что сам человеческий организм в какие-то моменты у некоторых даёт сбой в обмене веществ и начинает производить тетродотоксин (или подобное по действию вещество, если оно существует).

Может ли тетродотоксин являться научным объяснением феномена вампиризма, когда после мнимой смерти похороненные жертвы этой болезни находятся в своих могилах в состоянии комы, летаргии? И не вырабатывают ли патогенные агенты вампиризма в телах заболевших именно тетродотоксин?

Не знаю, в какой мере такое предположение может оказаться справедливым.

Колдуны Гаити называют чёткий срок в 12 часов, после которого заживо похороненных уже невозможно вернуть к жизни: они задыхаются в своих гробах.

В случае же с вампиризмом всё совсем иначе: коматозники могут покоиться в своих могилах месяцами, годами, десятилетиями. Им не требуется воздух для дыхания, как не требуются органические и минеральные вещества для питания, не требуется вода. Ясно совершенно, что всё это они получают каким-то иным путём.

Это, думаю, даёт нам основания признать, что феномен зомби Гаити, как и сам тетродотоксин, очевидно, не имеют совершенно никакого отношению к феномену вампиризма.

 

 

СПРАВКА: ЗОМБИ ГАИТИ

 

В своей книге «Невидимые» британский антрополог Френсис Хаксли приводит историю о зомби, которую ему рассказал католический священник. Этот зомби слонялся по собственной деревне и в конце концов был отведён в полицейский участок. Но полицейские были слишком испуганы и, не зная, что с ним делать, просто оставили его на улице. Через несколько часов кто-то, набравшись смелости, дал зомби попить солёной воды, и тот пробормотал своё имя. Потом его узнала его тётка, по её словам, он умер четыре года назад.

Позвали священника, и зомби открыл имя колдуна, который заставил его и ещё нескольких зомби на него работать. Окончательно перепуганные полицейские послали колдуну письмо, в котором предлагали забрать своего зомби. Но спустя два дня зомби по-настоящему умер — возможно, из-за сделанных разоблачений его убил сам колдун. Колдуна арестовали, но ни его жену, ни других зомби найти не удалось.

Американская писательница Зора Херстон пишет, что иногда к миссионерам зомби приводит изменивший вуду ученик колдуна или вдова колдуна, чтобы избавиться от них. Зора Херстон — одна из тех немногих побывавших на Гаити, кому довелось видеть, касаться и фотографировать зомби. Она сфотографировала зомби Фелисию Феликс-Ментор, которая «скончалась» от внезапной болезни в 1907 году.

В 1936-м её нашли. Она бродила голой по дороге недалеко от фермы брата. И брат, и муж узнали в ней ту, кого они сами похоронили 29 лет назад. Фелисия была в ужасном состоянии, и её отправили в больницу. Её через несколько недель увидела Зора.

«Это было чудовищно, — писала она потом. — Белое лицо с мёртвыми глазами Веки — абсолютно белые, как будто сожжены кислотой. Что можно было ей сказать? И что получить в ответ? Оставалось только смотреть на неё. Но выносить долго это зрелище было невозможно».

Статья 246 уголовного кодекса Гаити гласит: «Покушением является использование веществ, с помощью которых субъект погружается в более или менее продолжительный летаргический сон, вне зависимости от цели применения вещества и последствий. Если же субъект похоронен в состоянии летаргического сна, то покушение становится предумышленным убийством».

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 916 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

831 - | 694 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.