Лекции.Орг


Поиск:




Глава 24. Последние приготовления 4 страница




 

Глава 31. Планы

После того как увели Петтигрю, Дамблдор вызвал эльфа, который принес еду
- Подведем итоги, – сказал директор, когда с едой было покончено. – У Волдеморта остались пять крестражей, мы знаем где они находятся и как защищены. Остается только пойти и обезвредить их.
- Надеюсь, вы не собираетесь заниматься этим в одиночку? – спросил Северус, который знал, что происходило в реальности Гермионы.
- Нет, – невесело улыбнулся Дамблдор. – Я сделал правильные выводы из видений Гермионы: действовать в одиночку опасно, но и привлекать много народу не стоит.
- Если вы намекаете, что пойдете только с профессором Снейпом, то я сразу предупреждаю, что ничего у вас не выйдет. Петтигрю довольно подробно описал все места и вы меня не удержите, – воинственно заявил Гарри.
- Куда уж мы без тебя, «мессия» ты наш, – усмехнулся Северус.
Гарри гневно стрельнул в него глазами и открыл, было, рот для какой-нибудь колкости в ответ, но Дамблдор погрозил ему пальцем и сказал, обращаясь к Снейпу:
- Не дразни мальчика, Северус.
Затем он повернулся к Гарри:
- Ты бы мог уже понять, что я перестал считать тебя маленьким. Я ни разу не вмешался в историю с кладбищем, более того, я даже там не появился. Не стану я ограждать тебя и от уничтожения крестражей, хотя это довольно опасно. Конечно, вряд ли ты сможешь что-либо посоветовать или реально помочь, но такой опыт для тебя будет важен. Что-то типа летнего практикума. И, разумеется, мы возьмем с собой Гермиону.
- А я? – словно маленький, обиженным тоном спросил Сириус.
- И тебя тоже, если вы с Северусом не подеретесь, – лукаво подмигнул ему Дамблдор. Затем добавил серьезней: – Если бы я хотел скрыть от вас информацию о крестражах, я не позвал бы вас сегодня на разговор с Петтигрю. Я же догадывался, что он мне расскажет.
- Тогда надо дождаться возвращения моей волшебной палочки, – радостно объявил Блэк.
- Если бы меня не перебивали, – нахмурился директор. – То я бы уже сам сказал об этом.
Сириус смутился. Дамблдор же обвел всех строгим взглядом и спросил:
- Вы дадите мне договорить, какой я придумал план, или будете перебивать меня и дальше?
Теперь уже все почувствовали себя провинившимися школьниками.
- Мои дорогие, – как ни в чем не бывало, сказал директор более мягким тоном. – У нас с вами такие планы на ближайшие летние месяцы: пока ждем возвращения палочки Блэку, я покопаюсь в литературе, а вам настоятельно советую посетить родные пенаты.
- Я не поеду к Дурслям! – возмущенно заявил Гарри.
- Опять ты меня перебиваешь, – укорил его директор.
- А разве вы не закончили? – искренне удивился тот.
- Представь себе, нет. Я хотел предложить тебе пожить пару недель у Сириуса, в доме его матери. Там обширная библиотека, особенно много книг по темной магии. Поищите, как можно снять или предотвратить проклятия, наложенные на перстень.
- Этот дом наверняка в ужасном состоянии, он пустует уже лет десять, – нахмурился Блэк. – А так как он принадлежал темным волшебникам, то там полно темномагических тварей.
Дамблдор скосил глаза на Гермиону, будто ища подтверждение его словам. Та кивнула утвердительно. Он, увидев ее кивок, сказал Блэку:
- Если это подтвердится, то я пошлю туда с десяток эльфов из Хогвартса.
Гермиона удивилась про себя, что ее не возмущает это решение. Она его скорее одобряла. «Интересно, почему в прошлый раз он этого не сделал?» – подумала она.
- Через пару недель встретимся в Хогвартсе и первым делом посетим Литтл-Хэлгентон. Там и дом Реддлов, и дом Мраксов, мы сможем уничтожить два крестража. Нам даже будет где остановиться – усадьба Реддлов хорошо сохранилась, – сказал Дамблдор.
На этом аудиенция наконец-то была закончена.

~~~~~~~

Перед тем как уехать к родителям, Гермиона решила еще раз поговорить с Дамблдором. Ее волновал вопрос, отправлял ли он письмо. Когда она пришла в кабинет, там уже были Сириус и Гарри. Блэк хотел выяснить, как ему быть с Клювокрылом, который жил в пещере недалеко от Хогсмида. Когда она вошла, Сириус как раз говорил:
- Я, конечно, могу забрать его в свой дом. Там есть внутренний дворик и довольно большие пустующие комнаты. Но это не дело – держать зверя в городском доме, он там летать разучится, да и вообще захандрит.
- Я даже и не знаю, – вздохнул Дамблдор.
- Простите, что вмешиваюсь, – извинилась Гермиона. – Почему бы его не вернуть в Хогвартс, изменив только имя? Для всех, кроме Хагрида и Блэка, он на одно лицо с остальными гиппогрифами.
- Гермиона, ты – гений! – воскликнул Гарри.
- Как это мне самому не пришло в голову, – спокойней, чем парень, но тоже довольно радостно сказал директор.
Только Сириус казался не слишком веселым. Девушка подумала, что тому просто жалко расставаться со своим спасителем. Ведь он именно на Клювокрыле улетел из Хогвартса, когда его ловили.
- Ты боишься по нему заскучать? – спросила она у Блэка. – Так я думаю, после твоей реабилитации никто не будет возражать, если ты будешь его навещать в Хогвартсе.
- Конечно же, нет! – поддержал ее Дамблдор. – Приезжай в любое время. Я вообще подумываю дать тебе какую-нибудь должность, Сириус.
- Нет, я не из-за Клювокрыла, – смутился Блэк. – Меня немного покоробило, что ты, Мион, назвала меня по фамилии. Неужели ты до сих пор злишься за детские выходки? Ты совсем позабыла, как вы с Гарри спасали меня на третьем курсе?
Девушка искренне смутилась.
- Прости, – попросила она. – Если честно, то у меня вырвалось. Просто то прошлое пока для меня реальней, чем это, оно ближе ко мне по времени. Но я обязательно исправлюсь, я не злопамятна. – Она на секунду замолкла и добавила: – Сириус.
Это получилось не к месту, зато подтверждало ее готовность называть его по имени. Едва последнее слово прозвучало, как она увидела на изможденном лице прежнюю белозубую улыбку. Это сделало Сириуса похожим на прежнего беззаботного мальчишку, и Гермиона поняла, что поступила правильно.
- Спасибо тебе, спасибо! – на нее с объятьями кинулся Гарри. – А то он места себе не находит с тех пор, как узнал что ты и Мион – одно лицо.
Этот дружеский порыв привел Гермиону в еще большее смущение. Она не держала обиды на Блэка, просто так привыкла перебрасываться с ним ехидными фразами, что не могла себя перестроить. Но она поклялась, что постарается не вести себя так в дальнейшем, хватит с Блэка и одной язвы – Северуса.
- Для меня, – сказала она вслух. – Навсегда будут различаться два Сириуса. Один – бесшабашный мальчишка без царя в голове, а другой – это твой крестный, Гарри, прошедший через ад Азкабана. И именно этому второму я хочу сказать пару слов.
Она развернулась к Блэку, подошла к нему вплотную, обняла и сказала:
- Я рада, что ты жив и здоров, Сириус. Так приятно видеть, что ты улыбаешься. Поздравляю с реабилитацией.
- Гермиона, – сказал тот, сжимая ее руками. – Я тоже рад видеть тебя, малышка.
Она некстати вспомнила, как в ее реальности он погиб в Министерстве магии и прослезилась. Оставалось надеяться, что здесь такого не будет.

~~~~~~~

- Ты что-то хотела спросить? – задал вопрос Дамблдор, когда Гарри и Сириус ушли.
- Да, – подтвердила она. – Я пришла узнать, посылали ли вы письмо моим родителям?
Директор хлопнул себя по лбу.
- Вот голова садовая! Совсем вылетело из головы, – опечалился он. – Ты уж прости старика.
Гермиона глубоко задумалась.
- Я боюсь ехать к родителям, – созналась она через пару минут. – Не могу представить, как я вхожу в их дом, а они видят меня и не узнают.
- Попроси Северуса поехать с тобой. Он немного поколдует, и они не будут реагировать на тебя так болезненно. Или ты считаешь, что это неудобно?
Гермиона вспыхнула. «Почему мне самой в голову не пришло такое простое решение? – подумала она. – Наверное, я подсознательно боюсь, что он откажется». Дамблдор будто прочитал ее мысли.
- Не бойся, – сказал он. – Северус будет счастлив. Прости, что по-стариковски вмешиваюсь не в свои дела, но ты ему очень нравишься.
Гермиона покраснела еще гуще, хоть и была уверена, что краснеее уже некуда.
- У меня к тебе вопрос о медальоне Слизерина, – перевел Дамблдор разговор на другую тему. – Ты сказала, что в пещере мы с Гарри нашли только записку с подписью «РАБ». А ты случайно не думала, кто это может быть?.. Мне приходит на память только младший брат Сириуса, Регулус. Этот мальчик вступил в ряды Упивающихся смертью в то лето, когда ты пропала, а через полгода его убили свои же. Он даже не доучился в Хогвартсе.
- Вы знаете, я тоже думала на него, – сказала Гермиона. – Только откуда в середине его инициалов затесалась буква «А»?
- Это довольно просто. У него в Слизерине за едкий язык была кличка «Акрид». Он весьма ей гордился и вполне мог использовать как второе свое имя, – ответил он.
- Вы поэтому послали Гарри и Сириуса в дом Блэков? – поинтересовалась она. – Хотите найти там что-нибудь о медальоне?
- Да, я мыслил именно так.
- Но в прошлый раз в доме ничего не нашли.
- Возможно, просто не искали.
В словах Дамблдора была истина. Сколько старинных вещей выкинул Сириус в прошлый раз? Их никто не рассматривал, а среди них вполне мог затесаться небольшой золотой медальон.
- Он действительно захламлен? – вырвал ее из раздумий вопрос Дамблдора.
- Да. За ним присматривал эльф Кикимер. Он спятил, выполняя безумные приказы портрета своей хозяйки миссис Блэк. – ответила она.
- Похоже, Гарри и Сириусу не придется скучать, – усмехнулся директор.
- Да уж, – поддакнула Гермиона с улыбкой.
- Я скажу эльфам, чтобы они особо обратили внимание на Кикимера и на старинные побрякушки. Возможно, медальон пылится в одном из ящиков фамильного дома Блэков, – сказал Дамблдор. Он потеребил бороду, засунул в рот лимонную дольку и задумчиво продолжил: – Что-то я еще хотел спросить. Ах, да… я по поводу Риты Скиттер. Знаешь, она не попадалась в ловушки, а статей нет.
- Я о ней совершенно забыла! – воскликнула Гермиона. – Я же поймала ее! Она сидит у меня в комнате, в аквариуме в образе майского жука. Надо ее выпустить.
- Скажи ей только, что если она еще раз будет шпионить в Хогвартсе и писать пасквили, то мы ее уничтожим. И нас ни один суд не осудит. Мы же убьем майского жука, – лукаво улыбнулся директор и добавил: – Если у тебя все, то давай прощаться.
- Да, это все, – подтвердила девушка – До свидания.

~~~~~~~

Для визита к родителям Гермионы Снейп надел на себя вполне магловскую одежду, а длинные волосы завязал в низкий хвостик. Гермиона внимательно его оглядела - в белой рубашке и летнем пиджаке, с подвязанными волосами, Северус казался моложе своего возраста минимум лет на пять. Так как сама Гермиона уложила волосы в сложную прическу, то они смотрелись вдвоем великолепно. Но у мужчины было свое мнение.
- Как не выряжайся, – расстроился он, рассматривая их обоих в зеркале, – а все равно на твоем фоне я выгляжу старым.
- Не знала, что ты так падок на комплименты, – фыркнула Гермиона.
Снейп непонимающе вскинул брови.
- Что ты имеешь в виду?
- Ты выглядишь великолепно, и сам это прекрасно знаешь.
- У тебя взгляд влюбленной дурочки, дорогая, – подколол он.
- Сам дурак, – откликнулась Гермиона и поцеловала его.
«Это никогда не изменится, – подумала она про себя. – Мы всегда будем подтрунивать друг над другом». Это «всегда» в ее мыслях прозвучало столь уверенно, что у нее невольно потеплело на сердце.
Городок, в котором жили родители Гермионы, был недалеко от Лондона и не слишком отличался от Литтл-Уингинга, где вырос Гарри Поттер. В нем были такие же небольшие частные домики и ухоженные садики. Тут даже была своя Тисовая улица.
Дом Гермионы стоял на бульваре Нельсона. Девушка с волнением стояла перед ним, не решаясь входить. На нее накатили воспоминания. Северус потянул ее за руку и спросил:
- В чем дело?
- Последний раз я тут стояла с Гарри и Роном, – хрипло сказала она. – От дома осталась воронка. Тела родителей мы так и не отыскали, только какие-то фрагменты.
Он прижал ее к своей груди и сказал почти торжественно:
- Клянусь, такого больше не будет.
Гермиона улыбнулась. «В его объятиях в это верится намного легче», – подумала она и первой шагнула к дому. На звонок дверь открыла мама, по ее взгляду девушка догадалась, что та ее не узнала. Ей стало немного грустно.
- Здравствуйте, – первым поздоровался Северус. – Мы из Хогвартса. Вот, возьмите.
Он протянул женщине небольшой конвертик. Едва она взяла его, как лицо ее преобразилось, глаза засияли. В следующее мгновение она распростерла объятия и заключила в них Гермиону.
- Моя милая девочка, ты стала настоящей красавицей.
- Мама, я так соскучилась, – со слезами на глазах откликнулась Гермиона.
Теперь сцена напоминала ей возвращение блудного сына. Для нее это так и было. Она уже не надеялась переступить порог этого дома, тем более оказаться в объятиях матери.
Пока они обнимались, Северус без приглашения вошел в дом. Когда мать и дочь последовали за ним, то тот уже по-свойски болтал с хозяином дома.
- Зря не послала сову, Мион. Мы бы встретили тебя на вокзале, – укорил отец.
- Мы хотели сделать вам сюрприз, папа, – растерянно откликнулась Гермиона.
- В этом есть своя прелесть, – улыбнулся тот, вставая с дивана.
Отец подошел к Гермионе, обнял ее и добавил:
- Здравствуй, дочка. Ты теперь совсем взрослая.
Девушка не знала, что ей следует говорить. На ее глаза вновь набежали слезы. Когда он ее отпустил, то она села и, словно гостья, стала рассматривать обстановку, не слишком вслушиваясь в разговор отца и Северуса. Мама все это время собирала на стол.
Когда всех пригласили на ланч, то к Гермионе вернулось самообладание и она смогла участвовать в разговорах. Оказывается, пока она медитировала, Снейп рассказал родителям о ее путешествии в прошлое и о недавних событиях.
- Мы так признательны вам за заботу, Северус, – как раз говорил отец, когда Гермиона очнулась. – Вы же простой учитель и не обязаны быть так внимательны.
- Что вы, – возразил Снейп. – Я вовсе не простой учитель. Я был ее другом. В конце концов, я прождал вашу дочь пятнадцать лет, перед тем как встретить снова.
Гермиона воззрилась на него с удивлением. Она никак не ожидала такого признания от него, да еще перед ее родителями.
- Я, конечно, не хочу ее не к чему обязывать, я намного старше вашей дочери, – продолжал Северус, пока она удивлялась. – Вы можете не волноваться, она совершенно свободна.
- Я не хочу быть свободной! – возмутилась она.
Отец и Северус уставились на нее шокировано, а мама мечтательно улыбалась.
- Боже мой, как романтично! Он ждал ее столько лет и дождался.
Мама повернулась к Северусу и ободрила:
- Вы не беспокойтесь. Мы современные люди – как бы ни развивались ваши отношения с нашей дочерью, мы не станем препятствовать.
- Джейн, что ты такое болтаешь? – смутился отец.
- Джон, мы же действительно современные, и мы любим нашу малышку, даже если она выросла на три года за один.
- Сколько тебе исполнится, дорогая? – спросила мама у совершенно сбитой с толку и смущенной Гермионы.
- Девятнадцать, – пробормотала та.
- Ну, прямо невеста!
Гермиона покраснела так сильно, как ни разу до этого. «Мои родители ведут себя так, будто давно ждали, как бы сбагрить меня замуж, – подумала она. – Что подумает Северус?» Но мужчина, в который раз, изумил ее.
- Раз уж вы так к этому относитесь, – сказал он. – То я прошу руки вашей дочери.
- Северус?! – воскликнула потрясенная Гермиона.
- Я снова изумил тебя, да? – усмехнулся он. – Возможно, это мой способ удержать тебя рядом.
- Что же мы сидим?! – воскликнул папа. – Нужно отпраздновать помолвку!
Девушка подумала, что она спит, и все это ей снится.
Последующие две недели прошли в более размеренном темпе. Северус жил в комнате для гостей и прекрасно сошелся с ее родителями, она же просто наслаждалась тем, что вернулась домой и снова видит их живыми. Пожалуй, это были самые лучшие две недели за последние три года. Оставалось только надеяться, что и дальше все будет так же здорово.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 217 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

1289 - | 1209 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.