Лекции.Орг


Поиск:




Упражнение 13. Теплая ванна и самомассаж




Материалы Требуется, конечно, наличие ванны и горячей воды.
Время Упражнение – 20 мин., обсуждение – 5-7 мин. на каждого участника.
Инструкция "Задача состоит в том, чтобы принять дома ванну, очень точно выбрав приятную температуру воды. Можете также использовать приятные на запах ароматические масла, настои или пену. Стремитесь к тому, чтобы как можно дольше сохранить ощущение приятного тепла, дайте волю приятным ассоциациям и воспоминаниям. Постарайтесь запомнить эти образы до нашей следующей встречи. Не лишним будет сделать некоторые заметки на память. После ванны попробуйте помассировать разные участки кожи с использованием кремов и гелей. Выберите для этого (или купите) гель с наиболее приятным запахом и консистенцией. Постарайтесь сконцентрироваться на приятных запахах и телесных ощущениях и удерживайте их в поле внимания. Не давайте мыслям и ассоциациям мешать наслаждению".
Обсуждение "Какие образы у вас возникли в теплоте и спокойствии? Как долго вам удалось сохранять приятные ощущения? Какие ассоциации возникли в связи с выполнением этого упражнения?"
Комментарии При обсуждении домашнего задания участники иногда сбиваются на описание неприятных ассоциаций или образов. Тренер должен в этом случае мягко поправить участника и попросить его сконцентрироваться на удовольствии, напомнив при этом о правиле "Само собой наслаждение не приходит". Довольно часто участники сообщают о том, что душ и ванна теперь приносят им совершенно иные ощущения, иногда эти упражнения (особенно при отсутствии в городе горячей воды) провоцируют совместные посещения саун и бань, о чем участники с увлечением рассказывают на группе. Эту кооперацию можно только приветствовать, ссылаясь на правило "Разделенное наслаждение – наслаждение вдвойне". Следующие упражнения касаются удовольствия, которое приносит прикосновение близкого человека. Вовсе не обязательно это должен быть сексуальный партнер (хотя в этом тоже нет ничего плохого). Таким партнером вполне может быть родственник, друг или подруга, дети. Далее мы еще раз вернемся к выражению позитивных чувств близким людям и займемся этим навыком более плотно. Если при выполнении предыдущих упражнений в силу особенностей групповой динамики возникло некоторое напряжение или стеснение, то следующие два упражнения вполне можно отложить "на потом".

 

Упражнение 14. ПРИЯТНЫЕ ПРИКОСНОВЕНИЯ

Материалы Лист ватмана.
Время Упражнение – 5-7 мин. на каждого участника.
Инструкция "Вспомните, пожалуйста, и расскажите о приятном прикосновении к другому человеку, которое вам запомнилось и доставило радость".
Обсуждение Тренер подводит итоги и систематизирует услышанные истории, находя в них параллели.
Комментарии Если воспоминания имеют очень интимный характер и рассказ о них вызывает у члена группы неприятные чувства (стыд, стеснение), то тренеру не стоит настаивать на подробном рассказе, достаточно попросить участника сформулировать тему рассказа.

Упражнения 15 - 28

Материалы Лист ватмана.
Время Упражнение – 20 мин., обсуждение – 5-7 мин. на каждого участника.
Инструкция  
Шаг 1 "Сейчас мы постараемся собрать как можно больше возможных прикосновений других людей, которые доставляют человеку удовольствие. Мы не будем сейчас критиковать или оценивать эти способы доставить удовольствие другому, попробуем просто собрать как можно больше вариантов. Каждый из вас должен предложить как минимум три варианта. Начали".
Шаг 2 "Попробуем теперь дать оценку собранным вариантам. Действительно ли все они доставляют удовольствие как в кратковременной, так и в долговременной перспективе?"
ШагЗ "Можем ли мы как-то классифицировать, объединить по степени сходства собранные варианты?"
Обсуждение Тренер вкратце подводит итоги собранных вариантов прикосновения к самому себе.
Комментарии Если кто-либо из членов группы наберется смелости (обычно такие находятся) затронуть тему сексуальности, то вариантов доставить удовольствие партнеру возникает достаточно много. Мы предпочитаем не останавливать членов группы в этом творчестве, но настойчиво добиваемся расширения сферы телесных контактов за рамки сексуальности. Тренеру, работающему с представителями разных культур, безусловно, нужно учитывать культурные нормы и границы прикосновений, принятые в рамках той или иной культуры. Безусловно, мы инвентаризируем здесь лишь приятные прикосновения.
Страховка Взять под руку, энергичное рукопожатие, подать руку при выходе из транспорта, подать пальто и помочь одеться, похлопать по плечу, погладить по голове, вытереть слезы салфеткой, взять за руку.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 197 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

812 - | 754 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.