Лекции.Орг


Поиск:




Теория функциональныйх система об основных принципах рефлекторной организации поведения




Ключевые положения рефлекторной теории.

1. исключительность пускового стимула как фактора, детерминирующего действие, являющегося его причиной;

2. завершение поведенческого акта рефлекторным действием, ответом;

3. поступательный ход возбуждения по рефлекторной дуге.

Системный подход (положения Анохина)

1. Рисунок (операциональная архитектоника функциональной систмы)

Описание рисунка: Существует собачка, чтобы ответить на стимул необходима память (на звонок), мотивация (голод), обстановочная афферентация (должна быть соответствующая обстановка, но прослеживается в этом названии реактивность; клетки места в гиппокампе — place cels).

До системного подхода — П, М, ОА были модуляторами жесткой связи стимул-реакции. У Анохина -

Эксперимент-лабиринт, затем залили водой — крыса плывет в тот же целевой отсек. Крыса выбирает путь, что бы достичь цели.

На основании всех компонентов происход выбор пути: афферентный синтез. На основании АФ принимается решение о формировании соответствующего АРД (то, что решило временной парадокс: перетаскивание будущего в настоящего, ожидаемый результат). Программа действия — каким образом мы достигаем того, что хотим. Она вибирется из массы возможностей, из массы степеней свободы. При реализации ПД мы достигаем результат (реально полученные данные). Происходит сличение того, что ожидали, с тем что получили. Далее связь сличения с памятью. Сличение модифицирует память.

P1,p2,p3 – промежуточные результаты, о которых испытуемый не отдает себе отчета (сличение постоянно: на разных уровнях-этапного. конечного). Кроме конечных результатов есть промежуточные результаты модели, которые сличаются с результатами (реальными) по мере развития действия.

Бернштейн — поведение -повторение без повторение. Когда мы берем память и используем, мы её изменем. Любое поведение её подифицирует.

Стимул и реакция образуют эклектику. Анохин поменял стимул на пусковой стимул (стартовый механизм, а деятельность определяется результатом)

 

Несводимость системных процессов к физиологическим. Физиологические процессы это несистемные процессы. Соотношение психического и телесного (психофизиологическая проблема).

Информация — мера того количества неопределенности, которая уничтожается после получения сообщения; количество получаемой объктом информации -мера устронения неопределенности при выборе действий, ведущих к достижению цели

 

Системные процессы- организуют физиологические процессы в целое и несводимы к ним. — процессы информационные и их роль состоит в ограничении степеней свободы элементов организма. И подгонке отобранных степеней свободы друг к другу.

 

2.

Поведение завершается не действием, а результатом и его оценкой. Достижение результата сличается с ожидаемым.

 

3.

Вовлечение нейронов из разных областей мозга в обеспечении деятельности мозга происходит синхронно

Эти процессы, которые обеспечиваются нейронной активностью общемозговые и не могут быть локализованы в отдельной структуре

Общемозговой характер процессов организации поведения не означает равнозначности мозговых структур. Вклад этих структур в обеспечение поведения зависит от специфики проекции на них индивидуального опыта.

 

 

Операциональная архитектоника функциональной системы. Нервная модель стимула и акцептор результатов действия.

См. 6.

 

Нервная модель стимула.

Акцептор результатов действия — акцептор (получатель результатов). Временной парадокс — где возникает детерминанты в прошлом (реактивность) или будущем (активность).

Акцептор (результатов) действия (термин введён психологом П. К. Анохиным)— сеть вставочных нейронов, охваченных кольцевым взаимодействием, которая является моделью будущих результатов действия.

 

 

Призанки результата.

Важнейшим событием в развитии ТФС стало определение системообразующего фактора - результата системы, под которым понимался полезный приспособительный эффект в соотношении организма и среды, достигаемый при реализации системы. Таким образом, в качестве детерминанты поведения в ТФС рассматривается не прошлое по отношению к поведению событие - стимул, а будущее - результат. При анализе внешнего поведения индивида мы можем описать результат как определенное соотношение организма и внешней среды, которое прекращает действие, направленное на его достижение, и обусловливает реализацию следующего поведенческого акта. Как выглядит достижение результата "изнутри ", станет ясно, когда мы обсудим проблему системной детерминации активности нейронов.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 432 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

802 - | 802 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.