Лекции.Орг


Поиск:




Обороты полной функциональной системы




Применение аккордов полной функциональной системы вносит большое разнообразие в состав гармонических оборотов и каденций, так как каждая функция может быть представлены любым аккордом своей группы.

Разновидности автентического оборота:

· T – D – T

· T – D7 – T

· T – DVII7 – T

· T – DTIII6 – T

· T – D – DTIII – T

 

 

Разновидности плагального оборота:

· T – S – T

· T – TSVI – T

· T – TSVI – S – T

· T – TSVI – S – SII – T

Пример полного оборота:

· T – TSVI – S – SII – DVII7 – D7 – DTIII6 – T

Тема: ПОЛНАЯ ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ГАРМОНИЧЕСКОГО МИНОРА

Функцией называется роль аккорда в ладе. Функциональные отношения между аккордами рождаются на основе гармонических и мелодических тяготений. Гармонические тяготения основаны на квинтовом соотношении тонов. Они определяют функции мажоро-минорной ладовой системы, которая представлена в первую очередь главными трезвучиями. В миноре образуются три функциональные группы, каждая из которых имеет в центре своё главное трезвучие. По функции главного трезвучия получает название и вся группа.

Главными трезвучиями являются t, s, d, т.к. они отражают ладовый характер звучания: в натуральном миноре они минорные.На терцию выше и на терцию ниже каждого из главных трезвучий расположены побочные трезвучия, находящиеся в близком функциональном родстве с главными. Это родство обусловлено наличием у этих аккордов двух общих звуков.

Совокупность главных и побочных трезвучий лада в их закономерных функциональных отношениях образует полную диатоническую функциональную систему.

Основу функциональности образует контраст функций. Функцию устойчивости в ладу воплощает тоника. Кроме гармонии первой ступени в тональности никакая другая гармония не может придать звучанию характер полной устойчивости, завершенности.

Введение вминор мажорной доминанты (характерного созвучия мажора) создаёт гармонический минор. Это приводит к некоторому сходству функциональных отношений аккордов минора и мажора.

Аккорды групп минорной тоники и минорной субдоминанты обозначаются маленькими буквами (t и s).

Трезвучие III ступени, в отличие от мажора, не входит в тоническую группу, оно становится неустойчивым аккордом (ув53) и относится к доминантовой функции. III53 натурального минора тонично по своей функциональной принадлежности.

Функцию доминантовой неустойчивости в полной функциональной системе воплощают трезвучие, в состав которого входит вводный тон – VII ступень лада. Это трезвучия V ступени гармонического минора.

Функцию субдоминантовой неустойчивости - более мягкой, спокойной по сравнению с доминантовой – воплощают трезвучия, в которых отсутствует вводный тон. Это трезвучия II, IV и VI ступеней (с общим тоном VI ступенью лада).

Наиболее контрастны к тонике аккорды, которые не содержат с ней общих звуков. В субдоминантовой группе это трезвучие II ступени; в доминантовой –трезвучие VII ступени. Классической степенью функционального контраста обладают те трезвучия, которые имеют один общий звук с тоникой. Это V5/3 в доминантовой группе и IV5/3 в субдоминантовой. Трезвучия V и IV ступеней являются воплощением доминанты и субдоминанты в классической гармонии; это их основные представители.

Наименьший контраст с тоникой характерен для трезвучий, имеющих с ней два общих звука. Это трезвучие VI ступени в субдоминантовой группе и трезвучие III ступени в доминантовой группе (мин. нат). Трезвучия VI и III ступеней обозначаются словом «медианта» - от лат. «находящаяся посередине». Обозначения побочных трезвучий мажора состоят из большой буквы (T, S, или D), определяющей функционльную принадлежность аккорда, и римской цифры, указывающей ступень гаммы, от которой этот аккорд строится по терциям. Трезвучия, входящие в две разные группы, обозначаются двойными буквами (dtIII, tsVI). Их функция может меняться в зависимости от ближайшего аккордового окружения (так называемая переменность функции). Ярче всего ладо-функциональная переменность проявляется в русской классической музыке.

Для гармонического движения характерна тенденция к усилению функциональной яркости: более «слабый» представитель функции тяготеет к переходу в более «сильный» (VI – IV, IV – II, VI – II; III – V, V – VII, III – VII). Обратное движение нетипично для гармонии венско-классической школы. Оно встречается как эффект «упрощения» гармонии, ослабления функциональной напряженности в музыке композиторов XIX – XX веков.

Основная формула гармонии t – s – D – t, благодаря полной функциональной системе минора гармонического включает в себя и побочные трезвучия: t-tdIII-s-sII6-D-t.

Любое из трезвучий функциональной системы может быть превращено в септаккорд путём добавления септимы. Такое усложнение звучания на функциональных соотношениях аккордов в общем не отражается. Значительным напряжением обладает вводный септаккорд (DVII7), как малый, так и уменьшенный, благодаря полному отсутствию в нём звуков тоники. В последовательностях аккордов одной функции септаккорды чаще применяются после трезвучий, как аккорды более напряженные. Яркими представителями септаккордов являются основные септаккорды: D7, II7, DVII7.

Полная диатоническая функциональная система это взаимосвязь главных и побочных функций натурального мажора и гармонического минора.

Применение аккордов полной функциональной системы вносит большое разнообразие в состав гармонических оборотов и каденций, так как каждая функция может быть представлены любым аккордом своей группы.

Разновидности автентических оборотов:

t – D – t

t – D7 – t

t – DVII7 – t

t – DTIII6 – t

t – D – DTIII – t

Разновидности плагальных оборотов:

t – s – t

t – tsVI – t

t – tsVI – s – t

t – tsVI – s – sII – t

Пример полного оборота: t – tsVI – s – sII – DVII7 – D7 – DTIII6 – t

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа над упражнениями, составляющими данное пособие, будет способствовать дальнейшему овладению навыками игры простейших гармонических оборотов, необходимых для успешного изучения последующих тем курса. При этом, важно освоить технику плавного голосоведения, умение вслушиваться в звучание изучаемых гармонических оборотов. В дальнейшей работе по гармонизации мелодии можно найти несколько вариантов гармонизации одной и той же мелодии и даже просто одного звука.

При гармонизации мелодий следует помнить, что движение голосов параллельными квинтами и октавами недопустимо. Каждый голос, кроме басового, должен двигаться по интервалам не шире терции. При этом необходимо использовать косвенное и противоположное движение голосов. Приступая к решению задачи, следует определить тональность мелодии, форму, цезуру, которая обозначает границы построений. Затем необходимо выбрать расположение аккордов (тесное или широкое), определить функцию каждого звука в мелодии.

Решённую задачу нужно проверить. Для этого следует прослушать звучание каждого аккорда, удостовериться в правильности удвоений и расположений аккордов, а также их соединений.

Желаем успехов и мастерства!

 

 

ЛИТЕРАТУРА





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 4215 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

804 - | 700 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.