Лекции.Орг


Поиск:




Геоморфологические условия. Рассматриваемая территория весьма неоднородна по морфологии, генезису и истории развития форм рельефа




Рассматриваемая территория весьма неоднородна по морфологии, генезису и истории развития форм рельефа. По этим признакам данная территория относится к провинции четвертичных ледниковых и водно-ледниковых холмистых и плоских равнин на доледниковом эрозионном основании, в которой выделяется область водно-ледниковых и низменных аллювиальных слаборасчлененных равнин в краевой части ледниковой области.

Поверхность представляет собой волнистую или слабовсхолмленную равнину со средней высотой около 120 метров. Сложена она с поверхности водно-ледниковыми песками московского и днепровского оледенения и остатками днепровской морены. На участках междуречий, слабо затронутых эрозией, много замкнутых котловин, часть из которых занята болотами, часть мелководными озерами.

На изучаемой территории развиты следующие типы рельефа: эрозионный, аккумулятивный и эрозионно-аккумулятивный. Среди них можно выделить: среднечетвертичную эрозионно-аккумулятивную равнину правобережья рек Оки и Волги; среднечетвертичную водно-ледниковую аккумулятивную равнину; среднечетвертичную аллювиально-флювиогляциальную аккумулятивную равнину; верхнечетвертичную и современную эрозионно-аккумулятивную равнину, в которой можно выделить следующие элементы: верхнечетвертичная микулинско-калининская вторая надпойменная аллювиальная терраса; верхнечетвертичная мологошекснинско-осташковская первая надпойменная аллювиальная терраса; современная пойма; среднечетвертичная эрозионно-аккумулятивная равнина высокого правобережья рек Оки и Волги.

Этот геоморфологический район занимает всю южную часть район работ и относится к краевой части Приволжской возвышенности, ограниченной с севера денудационным уступом высотой от 50 до 137 метров. Возвышенность представляет собой волнистую равнину с общим уклоном поверхности на юго-восток, развитую на лежащих красноцветных отложениях верхней перми, перекрытых толщей суглинков проблематичного генезиса, мощностью от 15 до 47 метров.

Долинами рек равнина расчленена на ряд обособленных водоразделов, шириной от 5-6 до 10-30 километров, склоны которых прорезаны оврагами и балками. Густота оврагобалочной сети в среднем составляет 0.8 километра на 1 км площади. Поперечная форма оврагов V-образная. Ширина по тальвегу изменяется от 2-3 метров. Глубина вреза изменяется от 10-15 метров до 30-70 метров. В денудационном уступе широко развиты гравитационные и оползневые формы рельефа: осыпи, оплывины и оползни.

Среднечетвертичная аллювиально-флювиогляциальная аккумулятивная равнина. Эта равнина занимает самую большую по площади центральную часть территории района. В геоморфологическом отношении она представляет собой часть древней долины реки Оки и Волги, заполненную сложным комплексом нижнечетвертичных аллювиальных, среднечетвертичных флювиогляциально-аллювиальных отложений, мощностью до 80 метров, на которую наложены молодые породы эрозионно-аккумулятивного рельефа - верхнечетвертичные и современные долины рек Оки и Волги.

В целом равнина отличается слабым эрозионным расчленением, в связи с малыми углами наклона поверхности и широким развитием мощного чехла рыхлых песчаных отложений. Верхнечетвертичная микулинско-калининская вторая надпойменная терраса. Широкой полосой от 6 до 9 километров, прослеживается на левобережье рек Оки и Волги. Поверхность террасы плоская, участками заболочена. Сложена терраса аллювиальными глинами и глинистыми песками. Абсолютные отметки поверхности 78-80 метров. На правобережье терраса шириной 2-4 километра, сложена в основном песками и имеет бугристую неровную поверхность. Абсолютные отметки от 80 до 86 метров. Аллювиальная мологошекснинско-осташковская первая надпойменная терраса.

Распространена терраса в основном в виде разрозненных участков шириной 0.5-2.5 километра. С поверхностью поймы образует уступ высотой 10-13 метров. Абсолютные отметки поверхности террасы составляют 76-77 метров. Сложена глинистыми песками. Поверхность ее в основном плоская, местами сложена песчаными валами. Современная пойма располагается большей частью на левобережье рек Оки и Волги. Максимальная ширина 0.5 километра. Высота уступа над меженным уровнем 5-8 метров. Поверхность поймы не ровная, осложнена песчаными валами и старечными озерами. Сложена в нижней части русловым аллювием (песок, гравий, галька), в верхней части пойменным аллювием. Абсолютные отметки поймы 66-72 метра.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2123 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1327 - | 938 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.