Лекции.Орг


Поиск:




Если ты направился к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели




Турецкое изречение.

 

Мы в это время постоянно находимся на воздухе и солнце, питаемся простой и здоровой пищей, никуда не спешим, не нервничаем, в свободное время рыбачим. Курорт, да и только! Мы в результате получаем такой заряд бодрости, что его вполне хватает на целый год. Организм после этого «курорта» становится «как новенький».

Поэтому я считаю, что если уж ты, дорогой мой читатель, решил нагрузить свой организм физическим трудом, то делай это ТОЛЬКО с радостью и удовольствием. А эти чувства наилучшим образом вызывает труд, который приносит реальные дивиденды, реальную и ощутимую материальную пользу. Тогда к чисто физическому удовольствию от мышечной разминки присовокупится и удовлетворение от пользы, принесенной этой разминкой. Ведь не зря крестьяне, всю жизнь занятые именно таким трудом, намного здоровее, чем горожане. И намного дольше сохраняют жизненную активность.

Кстати, наверное именно из-за этого огромная часть населения нашей страны занимается садоводством. Это делается не только для выживания. Труд на земле стимулирует в нас мощнейшие подсознательные программы поведения, которые обеспечили выживание многих тысяч поколений наших предков, добывавших себе пропитание крестьянским трудом.

Я, конечно же, не призываю тебя нахватать как можно больше садовых участков и «батрачить» на них. Но та физическая активность, которой ты будешь заниматься, должна тебе приносить РАДОСТЬ. И если ты сможешь это обеспечить, то положишь в копилку здоровья увесистый кусок чистого золота движения!

Как превратить питание из роскоши в приятную необходимость?

 

Также очень важно «кормить» свой организм здоровой пищей. Наверное, ты согласишься с утверждением, что в течении тысячелетий организм человека не получал рафинированных продуктов. И в настоящее время ему приходится туго, так как лишение балластных веществ, которые раньше всегда присутствовали в пище, приводит ко всяким нарушениям: ожирению, отложению солей, дискинезиям и тому подобным заболеваниям.

То есть большая часть неприятностей со здоровьем спровоцирована именно нездоровым питанием. Правда, питание не обладает решающим голосом в том: заболеет человек или нет. Но от того, здоровая у него пища или нет, зависит очень многое.

В этой книге я не ставлю цель дать тебе советы о том - что и когда есть. Об этом написано достаточно много книг. И из них ты можешь при помощи метода проб и ошибок выбрать именно то, что подойдет тебе. Но помни, что почти все советы по питанию отражают не столько объективные моменты, связанные с питанием, сколько гастрономические пристрастия авторов. Со многими из советов по питанию, которые я встретил в книгах, я лично не согласен, например, с отказом от животной пищи. Но если тебе нравится быть вегетарианцем и, самое главное, это нравится ТВОЕМУ организму, то питайся так, как считаешь нужным.

Я, например, отказался от свежего хлеба, а ем сухари. И перешел на такое питание не потому, что так надо, а потому, что МНЕ это нравится! Это помогает держать вес в тех пределах, которые я считаю для себя оптимальными. Ведь пока разгрызешь эти сухари, глядишь и насыщение наступило. Да и похрустеть сухариками – одно удовольствие! Но вот, например, сыроедение мне совершенно не подходит.

В любом деле более всего вредны попытки подвести всех под одну «гребенку». Это справедливо во всех сферах человеческой жизни. Но, особенно, в сфере оздоровления. Все люди разные и что спасительно для одного - не всегда подойдет другому. Во всяком случае, я знаю несколько случаев, когда люди умирали от занятий по программе Порфирия Иванова.

Сократа спросили:" Что легче всего?" Он ответил: "Поучать других!" Что тяжелее всего?" - "Познать себя!"

 

Единственный критерий питания, который необходимо выполнять КАЖДОМУ человеку вне зависимости от его гастрономических пристрастий, таков: «НЕЛЬЗЯ НАБИВАТЬ ПУЗО до того предела, который оно допускает!»

Золотое Правило, которое надо соблюдать в еде неукоснительно, - она должна быть умеренной! Если ты сможешь этого добиться, то - что и когда ты будешь есть - уже не так важно.

Но если ты плюс к этому сможешь перейти еще и на здоровую природную пищу (то есть продукты твоего питания должны быть как можно меньше обработаны всякими современными технологиями), то этого может оказаться вполне достаточно для твоего организма для того, чтобы длительное время оставаться здоровым.

Солнце, воздух и вода.......

 

Следующее очень важное положение, которое желательно соблюдать, если ты хочешь сохранить здоровье на длительное время, таково. Нашим предкам потолком чаще всего служило небо, а стенами - лес. Они дышали воздухом, насыщенным легкими аэроионами и озоном. Чаще бывай на природе, общайся с лесом, рекой и полем! И они дадут тебе свою жизненную силу. И тогда тебе не надо будет предпринимать экстраординарные усилия по приведению себя в «боевое» состояние.

Стандартность почти везде помеха?

 

Поэтому выбери себе из общего меню оздоровления, которое тебе предлагает Человечество то, что подходит ТЕБЕ. А не то, что подходит твоим знакомым и родственникам. Им-то может быть это и подходит, а тебя может сгубить.

В общем, выбери себе то, от выполнения чего ты будешь получать только положительные эмоции, когда выполнение этого не будет вызывать сопротивление, которое необходимо будет преодолевать. И которое, в конце концов, может отвратить тебя от занятий этими упражнениями.

 

Заключение.

 

Мы все стоим на плечах гигантов. Мы пользуемся тем, что они достигли для своего роста. Только в этом случае мы можем достаточно быстро вырасти - вырасти для того, чтобы стать ступенькой на пути роста других поколений - детей и внуков.

В этой книге собраны знания, накопленные людьми задолго до тебя. Многим они помогли сделать себя. И у меня нет сомнений, что и тебе, дорогой мой читатель, эти знания (или хотя бы какая-то определенная их часть) тоже пойдет на пользу.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 537 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

935 - | 980 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.