Лекции.Орг


Поиск:




Саморегуляция как принцип жизни




 

Стратегическая установка, которая помогает людям стать более здоровыми (а, значит, не попасть на лечение ни к психиатру, ни к психотерапевту, ни к терапевту) - саморегуляция как принцип жизни. Забота о себе и своем здоровье должна стать прерогативой самого человека.

Поэтому я отношу к саморегуляции и бег трусцой. Ведь, действительно, в этом случае человек берет на себя ответственность за свое здоровье и, как может, но регулирует его. Следующим этапом его заботы о здоровье, вполне возможно, станет желание наладить более здоровое питание. А потом уже он придет к той или иной форме воздействия на свою психику.

Если тебе этот подход не очень нравится и кажется слишком долгим и громоздким, то я тебе сочувствую: быть тебе всю жизнь марионеткой обстоятельств и других людей! Мозг тебе дан не для того, чтобы констатировать - хорошо тебе или плохо, а для того, чтобы стремиться к лучшему.

Лень, стандартность в подходах к решению своих проблем, желание получить все без достаточных для этого усилий - твои злейшие враги на этом пути! Наверное, ты согласишься, что любая работа, если она будет выполняться творчески, даст намного лучшие результаты, чем в случае, если человек будет тупо следовать предписаниям. Относительно саморегуляции это правило действует уже как закон. Мы все разные, у всех разное воспитание, разный личный опыт, разные психо-физиологические особенности. И саморегуляция у тебя ДОЛЖНА быть не такой, как у других людей.

В чем основная идея саморегулирования?

 

Только надо хорошо понимать, что саморегуляция требует личных усилий, пропорциональных желаемым результатам. Она потому и называется так, что в этом случае человек берет ответственность за свое здоровье и САМ, не надеясь на помощь извне, решает свои проблемы. Тебе, дорогой мой читатель, придется много трудиться, чтобы получить желаемые результаты. Но не надо этого бояться - усилия окупаются сторицей!

 

"Человек, который никогда не сердится, просто дурак. Человек, который может заставить себя не сердиться понапрасну, - мудрец".

Р. Э м е р с о н

 

Смысл всех систем саморегуляции заключается в том, что они делают наше "Я" активно действующим компонентом нашего организма. И превращают его из раба тела в подлинного хозяина своего организма, своей судьбы.

Я понимаю психическую саморегуляцию как стиль жизни, когда человек переходит от пассивно-оборонительной позиции относительно своей жизни к активно-наступательной. Таким образом, можно сказать, что люди, занимающиеся саморегуляцией, становятся как металл титан: твердыми и гибкими, гнущимися под воздействием преобладающей силы, но остающимися без малейшей деформации после освобождения от нее.

Если человек ставит себе цель и смело, неуклонно, идет к ней, то он сможет преодолеть любые преграды, которые встретятся на этом пути. И история знает массу таких примеров, когда поставленная великая цель делала человека великим.

Выбирай: ты согласен быть рабом? Или хочешь войти в элиту?

Я определяю элиту как людей, которые сами себе ставят цели, и сами же их добиваются. Это творческие люди, в - общем смысле этого слова. Понятно, что при таком подходе элита не определяется происхождением, отношением к определенным профессиям или слоям общества. При таком определении в элиту может попасть каждый, кто становится по - настоящему творческой и активной личностью. Но мало кто задумывается над тем, что творческие люди - это те, кто верит в себя и в свои возможности. Это главное, что позволяет им использовать свой личностный потенциал. Как только человек поверит в себя и начнет использовать свои возможности - у него тут же высвобождается творческое начало.

 

 

Например, великий немецкий философ И.Кант был с детства очень слаб здоровьем и по болезни часто пропускал занятия. Но на основе жесточайшей самодисциплины он смог так организовать свою жизнь, что преодолевал недуги своего тела усиленной работой мысли и тренировками. Дело доходило до того, что жители Кенигсберга, в котором жил Кант, проверяли по его выходу из дома свои часы. Ничто: ни болезнь, ни непогода, ни нежелание, ни какие-либо другие причины не могли заставить его изменить своим привычкам. Он прожил долгую жизнь и известен как один из самых крупных философов планеты. А ведь у него была реальная возможность пойти на поводу у своих болезней и стать их смиренным слугой.

Вспомни также русского полководца А.Суворова. Он тоже с детства был слабым и болезненным ребенком. Но великая цель - стать полководцем, мобилизовала все его силы на достижение задуманного. Он тренировал свое тело физическими упражнениями, обливался водой, вместе с солдатами преодолевал все лишения походной жизни. И, в конце концов, стал первым в мире Генералиссимусом.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 364 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

824 - | 698 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.