Лекции.Орг


Поиск:




Немецкие противотанковые мины (статья вторая) Инженер-капитан Г. Новиков




Умей находить и обезвреживать вражеские мины

 

Кроме противопехотных мин немцы широко применяют также и противотанковые мины, которыми минируют дорога, обочины, канавы, насыпи, глубокие выемки, лесные поляны, подходы к мостам и переправам, выходы из леса и другие танкоопасные места к направления. Они минируют также общественные здания и склады, сельхозинвентарь и т.д.
Немцы устанавливают минные поля как на подступах к своему переднему краю обороны, так и внутри обороны, прикрывая ими важнейшиеогневые точки.

Они применяют следующие противотанковые мины: Т-35, Т-42, дисковые, деревянные, модернизированные Т-35 и Т-43.

Что собою представляют эти мины?
Танковая мина Т-35 —круглая металлическая коробка, диаметром 32 см, высотой 9 см. Весит она около 10 кг и состоит из корпуса, в которой помещается заряд (тол) весом 5,2 кг, с выпуклой металлической крышкой (рис. 1).


Корпус мины в центре имеет углубление. В нем помещается стальная пружина, на которую опираются выпуклая крышка и навинтованный патрон с двумя гайками. В патроне находится капсюль-детонатор. Кроме того, в корпусе имеются еще два навинтованных гнезда для дополнительных взрывателей: одно сбоку, а другое снизу. На боковой поверхности мины для переноски ее имеется ручка. Выпуклая крышка мины подвижная: если надавить, она опускается. В центре крышки имеется отверстие для основного взрывателя нажимного действия. Для герметичности между корпусам мины и крышкой проложена резиновая прокладка, которая прижимается наружным кольцом к корпусу мины.


Противотанковая мина снаряжается основным взрывателем нажимного действия (рис.2) и взрывается от давления на центр ее около 190 кг, a на край — около 100 кг. Эта мина часто снабжается еще одним или двумя дополнительными взрывателями. В качестве дополнительных взрывателей немцы обычно применяют взрыватели натяжного действия, терочные или электродетонаторы.


Немецкая противотанковая мина Т-42 (рис. 3) по внешнему виду похожа на мину Т-35. Она также состоит из металлического круглого корпуса, внутри которого помещается заряд взрывчатого вещества, преимущественно из плавленого или прессованого тола, весом 5 кг.
В центре корпуса мины имеется углубление, в которое помещаются взрыватель и нажимное приспособление. Мина Т-42 имеет два отверстиядля дополнительных взрывателей: одно сбоку, другое снизу. В центре поверхности мины находится нажимная крышка, которая и передает давление на взрыватель. Для того чтобы не проникала влага внутрь мины, между нажимной крышкой и корпусом имеется кольцевая резиновая прокладка. Нажимная крышка в центре имеет окно, через которое вставляется в специальный стакан, приваренный ко дну мины, основной взрыватель. Окно закрывается навинтованной пробкой с резиновой прокладкой. Нажимная крышка удерживается в верхнем положении пружинкой (рис. 4).


Взрыватель этой мины (рис. 3 и 4) состоит из корпуса с капсюлем-держателем, в котором помещен капсюль-воспламенитель. Внутри корпуса взрывателя находится ударник с боевой пружинкой, который удерживается в боевом положении срезной проволочной чекой.
При наезде танка, орудия или автомашины нажимная крышка мины продавливается к передает давление на головку взрывателя. В результате проволочная чека срезается и освобождает ударник, который под действием своей боевой пружины накаливает капсюль-воспламенитель. Пламя капсюля в свою очередь взрывает капсюль-детонатор, а последний — заряд мины.
Против танкеток, бронемашин, автомобилей немцы широко используют так называемые дисковые или противотранспортные мины (рис. 5).

Они имеют круглую форму, состоят из металлического корпуса, пяти взрывателей и предохранительной камеры.
Заряд мины весит 2 кг, помещается в специальную запаянную металлическую оболочку, которая подвешивается к корпусу мины на трех болтах с гайками. Ближе к краям по окружности корпуса мины на разных расстояниях друг от друга располагаются пять гнезд для взрывателей (рис. 6).

Все взрыватели с помощью огнепроводных трубок с пороховым зарядам внутри ввинчены в соединительную муфту и соединены с цилиндром предохранительной камеры. При наезде на мину крышка ее прогибается и давит в свою очередь на один или несколько взрывателей.
В последнее время немцы широко применяют противотанковую мину образца 1943 г. Т-43.
Мина эта круглая и по внешнему виду мало отличается от вышеописанных. Она состоит из штампованного металлического корпуса, нажимной крышки и взрывателя. Диаметр ее 31 см, высота 6,5 см. В корпусе мины помещается разрывной заряд весом 5 кг. В центре корпуса имеется запальный стакан, в который вставляется основной взрыватель.
Для переноски мина имеет ручку.
Мина образца 1943 г., как и другие немецкие противотанковые мины, имеет два отверстия для дополнительных взрывателей натяжного действия. Одно отверстие расположено на дне, другое — на боковой поверхности со стороны, противоположной ручке.
Назначение нажимной крышки — передавать давление на головку ударника взрывателя, который ввинчивается в запальный стакан мины.
Взрыватель вставляется в мину только на месте ее установки.
Действие этой мины таково: от давления нажимная крышка мины прогибается и давит на головку ударника взрывателя. В результате чека срезается и освобожденный ударник. Под действием боевой пружины накалывает капсюль-воспламенитель, который взрывает капсюль-детонатор, а последний — заряд мины.
Немцы применяют также модернизированные противотанковые мины Т-35.
Эти мины и отличаются от обычных мин Т-35 только тем, что в качестве основного взрывателя применяется взрыватель мины Т-42. Ввиду того, что взрыватель вставляется в запальный стакан без резьбового соединения, т. е. свободно, он с нажимной крышкой не связан. Поэтому для передачи давления на головку ударника взрывателя центральное отверстие в крышке мины закрывается пробкой.
Кроме металлических мин немцы широко применяют и деревянные противотанковые мины.
Наиболее простой из них является дощатая мина. Она изготовляется из досок, проволоки и гвоздей, имеет стандартный заряд весом 1—3 кг, устанавливается для подрывания наезжающих на нее танков, автомашин, орудий.


На нижней опорной доске мины (рис. 7), размером около 35 X 20 X 2 см, с помощью продольных и поперечных брусков укреплен стандартный заряд. В наружное отверстие его ввинчен взрыватель нажимного действия. На головку взрывателя укладывается (параллельно нижней доске) верхняя нажимная доска.
Эти две доски скреплены между собой проволочными стяжками. При нажиме на верхнюю доску следует взрыв мины.
Противотанковая деревянная мина образца 1942 г. (рис. 8) представляет собой деревянный ящик размерами 30X32,5X12 см.

Эта мина состоит из корпуса с крышкой, нажимного бруска, взрывателя и заряда весом в 5.4 кг.
Действие милы таково. От давления гусеницы танка, колеса орудия, автомашины на нажимной брусок последний срывает со стенки мины планку, которая и выдергивает находящуюся под ней чеку из взрывателя. В результате получается взрыв.
Для установки противотанковой мины Т-35 отрывают неглубокую ямку. На дно ее устанавливают мину так, чтобы основной взрыватель был вровень с поверхностью земли, а сверху мину покрывают маскирующим слоем земли, дерна, снега. Иногда предварительно на нажимную головку взрывателя кладут кусок доски, фанеры, а по ней уже укладывают маскирующий слой.
Мины Т-42, Т-43 и модернизированная Т-35 устанавливаются так, чтобы нажимная крышка несколькотвозвышалась над поверхностью земли.
Мины, имеющие боковые и донные взрыватели, устанавливают несколько иначе.
Для них отрывают ступенчатую ямку (рис. 9), в которой устанавливают мину большей частью своей поверхности.

В дно ямки и ступеньки вбивают колышки, к которым бечевкой или проволокой привязывают донный и боковой взрыватели. Такая установка дополнительных взрывателей называется элементами неизвлекаемости.
При установке противотанковых мин немцы проявляют много хитрости и коварства!! Они часто связывают между собой боковые взрыватели натяжного действия целой группы мин (5—8 шт.). В таком случае взрыв одной вызывает одновременный, взрыв и всех остальных мин.
Иногда немцы свои металлические противотанковые мины устанавливают в два яруса попарно, одна над другой. При этом основной взрыватель нижней мины поставлен в боевое положение, а основной взрыватель верхней совсем отсутствует или поставлен в положении «на предохранитель». Для того чтобы мины не двигались, верхняя мина за ручку крепится к колу. Кроме того, в верхнюю мину вставляется боковой взрыватель натяжного действия. Такая установка эффективна тем, что пара мин взрывается как от нажима (нижняя мина), так и от натяжения (верхняя мина).
Принцип установки деревянных противотанковых мин тот же, что и металлических.
Деревянную мину образца 1942 г. немцы часто устанавливают с так называемым элементом неизвлекаемости. Имеется несколько вариантов такой установки.
Проволока одним концом закрепляется за чеку взрывателя, пропускается через сделанные отверстия в дне мины, а другим концом прикрепляется к вбитому в землю колышку. При сдвигании мины с места она взорвется.
Другой вариант рассчитан на взрыв мины при вынимании шашки со взрывателем. Один конец проволоки закреплен за чеку взрывателя, а другой ее конец пропущен через отверстие, сделанное в передней стенке корпуса,и укреплен ко дну мины.
Как же можно обнаруживать минные противотанковые поля противника?
Они обнаруживаются по целому ряду характерных признаков: подозрительные возвышенности и впадины, нарушенный земляной покров, утоптанная или свеженасыпанная земля, натянутая проволока, брошенная тара из-под мин, взрыватели, чеки, куски проволоки, шпагата, и т.д. Свои минные поля немцы обозначают для своих войск условными сигналами, насечками, трубками на деревьях, специальными указателями, кучками соломы, сена, камня и ограждениями с надписями. Все эти приметы помогают быстро обнаруживать минные поля противника.
Металлические мины обнаруживаются миноискателями, а также щупом из стальной проволоки, штыком, а зимой и лопатой.
Деревянные мины миноискателем не обнаруживаются.
Каждое подозрительное место должно быть тщательно обследовано. При прощупывании земли щуп или штык, примкнутый к винтовке, нужно держать наклонно под углом 30°— 45° (рис. 10).

Само прощупывание следует вести без особого нажима, без рывков, плавно.
Если руки почувствовали, что щуп уперся во что-либо твердое или слышен скрип от встречи с каким-нибудь предметом, то следует щуп выдернуть и убедиться, что обнаружено.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1144 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

776 - | 746 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.