Лекции.Орг


Поиск:




Глава. Прибытие или прозрачность людских отношений




От автора «Мир в котором мы живем прибывает в постоянной борьбе, наша цивилизация подвергается страшной опасности со стороны сил, которые некогда считались силами Ада. На самом же деле эти силы куда древнее Христианства, древнее любой религии, когда либо, придуманной нашей расой. Это зло воплоти. Всё его существование подчинено одной цели, разрушить нашу веру в любовь и свет. Так было с начала времен. Мы не осмеливаемся произносить его имя вслух. Сделать это все равно, что признать, что оно есть в нашем мире. Что его слуги прогуливаются по улицам бок о бок с нами, а в пустотах земли прячутся и ждут нашей гибели его генералы. Развращенные, несущие скверну, жаждающие нашей плоти и крови и ожидающие дня Конца всего Человечества. Лишь одна сила стеной стоит между нами и ужасной смертью. Нам не узнать имен, нам не увидеть полей, где идут тайные войны, нам не оплакать павших. Но она всегда рядом, не смыкающая глаз и готовая отдать жизнь ради того, чтобы мы встретили новый рассвет.» Jericho

Глава. Прибытие или прозрачность людских отношений.

Серебристый внедорожник остановился на парковке у отдела полиции. Щелкнули замки дверей. Около минуты Антон Марков смотрел перед собой, не мигая, пытаясь сконцентрироваться. Он не был на службе больше года. 4 месяца провалялся после контузии, полученной во время рейда в Веденском районе. От осколка гранаты едва не ослеп на правый глаз, но врачам удалось сделать почти невозможное. Они сохранили оперативнику зрение и теперь только темные тени трех шрамов напоминали о пережитом кошмаре. Глаз иногда слезился, но в целом сохранил свои основные функции.

Возвращаться куда-либо после долгого отсутствия всегда тяжело и волнительно. Марков на секунду задержал дыхание и резко выдохнул, потянул ручку, открывая дверь, и вышел на прохладный воздух. Поднял воротник кожаной куртки, поежился и сделал первый шаг. Следующие оказались более легкими. Лестницу оперативник преодолел в два прыжка и прямо в дверном проеме едва не столкнулся с начальником отдела полковником Алексейчуком.

Последний, одетый в форму, чуть отстранился, смерил подчиненного рассеянным взглядом, словно не видел его сутки, а не полтора года, протянул руку и проскользнул к служебной «Волге».

Марков ухмыльнулся и прошел к турникету. Он немного опоздал, и коридоры отдела были пустынными. Поднимаясь на второй этаж в отделение розыска лиц без вести пропавших и идентификации неизвестных трупов, Антон не встретил никого. Заученно свернул налево, в три шага оказался перед дверью своего кабинета.

Ключ упорно не желал попадать в скважину. Дальняя дверь открылась, пуская сквозняк. Марков скривился и повернулся к вывалившим в общий коридор сотрудникам полиции.

- Смотрите, какие люди. – Василий Суворов, сосед Маркова по кабинету театрально замер, раскинув руки. Впрочем, объятия, в которые он заключил напарника в следующую секунду, оказались отнюдь не театральными.

- Данте вернулся с того света, пройдя все круги ада. – За спинами оперативников обозначился силуэт начальника отделения Карпекина. Узкоплечий, обманчиво интеллигентный он обозначил жест приветствия, перегнал сигарету из одного угла рта в другой.

- Так точно, товарищ майор.

Суворов тем временем открыл кабинет. Втолкнул Маркова внутрь. Пригладив рукой черную гриву волос, он оседлал кресло, закинул ноги на стол.

- Рад, что ты вернулся, Тоха. А то тут все совсем нудно стало и неинтересно. Трупы опознаем в три-пятнадцать, остаток «потеряшек» снизили до 94. Скука и тоска.

Василий демонстративно зевнул, откинулся и выудил из приоткрытого сейфа бутылку пива. Сделал длинный глоток. Поймал на себе осуждающий взгляд Маркова.

- Безалкогольное. Мы же теперь полиция, а не милиция. Все изменились.

Антон покачал головой, сидя за столом. Нетронутый месяцами слой пыли. Просроченные документы. Из-за этого стола полтора года назад Марков уехал в Веденский район.

Спустя неделю растяжка на горной тропе отправила его в госпиталь. А дальше по накатанной.

Суворов почувствовавший, что уныние мыслей коллеги притих. Кончил бутылку и опустил в мусорную корзину. В тот самый момент в кабинет вошел Карпекин. С неизменной сигаретой в зубах он проследовал к вновь прибывшему.

Материал проверки, брошенный им на поверхность стола выволок оперативника из глубины унылых мыслей.

С первой страницы материала на него смотрело лицо молодой девушки.

- Пропала три дня назад.- Начальник отделения брезгливо провел пальцем по столу, оставляя «тропинку чистоты».-Вошла в торговый центр и больше ее никто не видел. Как в голливудском триллере 90-х. По дежурным суткам найти ее не удалось, детализация звонков ничего не дала.

Карпекин позволил себе секундную паузу. Перевел взгляд с поверхности стола на подчиненного, затем на именные грамоты на стене. – Ее нужно найти Антон. И проблем я в этом не вижу.

Они остались вдвоем. Запах парфюма руководителя так и остался витать в отпуске. Марков с иронией посмотрел на напарника.

- Он так и душится «Версаче», Вася.

Суворов закатил глаза, почесал небритую щеку.

- А то?- Он, наверное, и в гробу будет им благоухать.

Взрыв хохота повернул настроение в рабочее русло, и день начался…

(продолжение следует)

Антон почти закончил оттирать следы своего долгого отсутствия, когда в дверь кабинета тихо постучали. Обернулся Марков не сразу, а когда это произошло, он встретился с зелеными едва раскосыми глазами следователя Ивановой.

Девушка с погонами капитана на плечах, в синей рубашке и юбке стояла, облокотясь на дверной косяк. В глазах ее смешалось ожидание в купе с наивным удивлением и недоверием.

- Значит, это правда. – Голос, который неоднократно звучал так мило и маняще в коме, сейчас резал слух до боли в висках.

Марков стиснул зубы и продолжил уборку. Внутри закипала злость.

Как ни в чем не бывало, Иванова прошла мимо и встала у окна, тряхнула копной густых волос цвета вороньего крыла, повела плечами, отчего погоны чуть съехали назад. Ухоженные ноготки пробежались по пластмассе подоконника.

Марков до остервенения и жара в ладонях тер поверхность стола.

- Я смотрю, ты удивлена увидеть меня в добром здравии. Признаю с перебинтованной головой и на больничной койке я смотрюсь гораздо интереснее.

Гостья на мгновение замерла. Лицо ее окаменело, кожа покрылась восковой бледностью.

- Зачем ты так, Антон?

Внезапно появившийся в дверном проеме Суворов поспешил ретироваться, однако именно его появление не позволило Маркову взорваться. Он сжал в руке уже сухую тряпку. Слеза помимо его воли текла вниз по щеке от некогда поврежденного глаза до самого подбородка, миновав подрагивающий уголок рта и светлые пятна ожогов. Сердце бухало, но разум Сергея был ясен как никогда.

- Алена, находясь там, я понял одно. Я никогда не был тебе нужен, ни как человек, ни как спутник по жизни. Бинты заменили мне кожу, я ничего не видел, но я явно слышал, как ты торопливо уходила после разговора с врачом. Я помню твои шаги, ты уходила без возврата. Три месяца я был один. Боль выжигала меня физически и духовно. Я умирал, погружаясь в пучину жалости к самому себе. Я уехал в эту командировку, чтобы, мы, в конце концов, приобрели свой угол в этом проклятом мире. Я любил тебя, и эта любовь сгорела в огне одиночества и боли, как бы банально это не звучало.

Антон провел пальцами по мокрой борозде оставленной слезой. Голос его сник, стал глуше.

- Спасибо тебе. Именно это добавило мне сил. А теперь тебе лучше уйти.

Последняя фраза могла стать парфяной стрелой, но замершая у окна Иванова была подобна ледяной глыбе. Губы ее едва заметно подрагивали.

В полном молчании она покинула кабинет. Метроном застучали по коридору шаги.

Марков прислушался к себе, отметил полное равнодушие к происходящему и покой, после чего хмыкнул и бросил тряпку в ведро с водой, отступил на шаг назад и оценивающе посмотрел на сияющий чистотой стол.

За его спиной материализовался Василий. Осторожно осведомился.

- Решили все? Я надеялся на скандал.

Антон облачился в оперативную кобуру, поправил ремни, сунул на штатное место пистолет.

- Выяснять нечего, друг мой. Там где мозоль уже не больно.

К тому моменту, когда оперативники вышли на парковку небо успели сковать тяжелые тучи. Мотор отечественного УАЗа резво поймал крутящий момент. На КПП автомашина на миг остановилась, пропуская броневик конвоя и выехала, на центральную дорогу. В небе загрохотал гром.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 391 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

931 - | 974 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.