Лекции.Орг


Поиск:




В). Субмодели рынка несовершенной конкуренции




Модель рынка несовершенной конкуренции включает три рыночные субмодели: монополию, олигополию, монополистическую конкуренцию.

NB: Возникновение монополии – исторически неминуемый процесс, обусловленный развитием концентрации производства, который усилился под влиянием научно-технического прогресса. Результатом концентрации и централизации капитала стало возникновение и широкое развитие разнообразных форм монополистических объединений: картелей, синдикатов, трестов, концернов, конгломератов. Появление на ринке монополистов означает ограничение свободной конкуренции.

– Крайнем случаем является чистая монополия, когда в отрасли преобладает только одно предприятие (фирма) и где границы последней и отрасли совпадают. Определяющим моментом при этом является не размер предприятия, а доля его производства и продажи на ринке. Будучи единственным продавцом, монополия предлагает уникальную продукцию, которая не имеет близких заменителей. Монополия защищена от непосредственной конкуренции высокими входными барьерами в отрасль. Это может быть связано с экономиею масштаба, с природной монополией, когда предприятие (в сфере связи, водо- и газоснабжения, коммунальных услуг) получает привилегии от правительства. Вопреки совершенному конкуренту монополия является “ценообразователем”.

NB: Совершенная конкуренция и монополия в реальной действительности встречаются крайне редко. Значительно чаще распространена олигополия и монополистическая конкуренция.

– Рыночная структура, в которой в отрасли основное положение занимает малое количество предприятий-продавцов, а вход в отрасль новых производителей ограничен высокими барьерами, называется олигополией. Характерной чертой олигополии является также олигополистическая взаимосвязь: каждое предприятие-производитель при решении производственных и сбытовых вопросов должно учитывать интересы не только потребителей, но и иных предприятий-производителей данного рынка. В ценообразовании преобладает и так называемое лидерство в ценах, то есть тайная договоренность о ценах. Олигополистическое ценообразование часто осуществляется по принципу “затраты плюс”, когда при определении цены к средним затратам добавляется надбавка в размере определенного процента.

NB: Для олигополии характерна неценовая конкуренция, основана на привлечении потребителей не с помощью снижения цен, а иных факторов: высокого качества и надежности изделий, послепродажного обслуживания, гарантий.

На рынке монополистической конкуренции производством и реализацией продукции занимается множество производителей. При этом каждое отдельное предприятие остается относительно маленьким по объемам производства и продаж. Важной характеристикой монополистической конкуренции является дифференциация продукта, как реальное, так и фиктивное, что создается путем рекламы, использования торговых знаков и т. п. Т.к. продукция каждого предприятия является пусть незначительно, но все таки уникальной в глазах потребителей, поскольку такой рынок набирает определенных черт монополии. Отсюда и наличие причастия “монополистическая” в модели этого рынка. Условия входа и выхода, с которыми сталкиваются здесь предприятия, относительно легкие. Контроль над ценой со стороны отдельного предприятия может быть относительно незначительным. В целом монополистическая конкуренция - это модель рынка, где много конкуренции и мало монополии.

NB: Кроме названых рыночных структур, существуют еще иные. Монопсония - наличие на рынке одного покупателя. Дуополия - это ситуация, при которой в отрасли функционируют только два предприятия. Двусторонняя монополия имеет место, когда единственный продавец (монополист) сталкивается с единственным покупателем (монопсонистом).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 360 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

761 - | 700 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.