Лекции.Орг


Поиск:




в течение учебного года 2016-2017 г

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

Quot;Детский сад № 1" города Кирова

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении родительско-детских проектов

(выставок, смотров, конкурсов, соревнований и пр.)

в течение учебного года 2016-2017 г.

 

1. Основные задачи родительско-детских проектов:

1.1. Создание развивающей предметно-пространственной среды групп и ДОУ педагогами, родителями, детьми в рамках реализации ФГОС и ОП ДОУ.

1.2. Создание условий для регламентированной и самостоятельной активности детей для реализации Образовательной Программы ДОУ для выполнения ФГОС, для решения задач воспитания и образования дошкольников в группах детского сада.

1.3. Побуждение участников образовательного процесса к творческой и поисковой деятельности.

1.4. Привлекать и стимулировать родителей воспитанников к организации разнообразного творческого досуга детей, расширение кругозора, к воспитанию целеполагания и достижению результатов, использования произведений своего труда в повседневной жизнедеятельности,.

 

Участники проектов: Во всех проектах принимают участие родители, дети и педагоги всех возрастных групп.

Порядок проведения проектов::

1. Разработка и утверждение Годового плана и Комплексно-тематического плана воспитательно-образовательной работы МКДОУ, определяющих названия и сущность Проектов.

2. Определение сроков каждого из предполагаемых родительско-детских проектов.

3. Изготовление работ в рамках проектов, выставки в приемных или холлах ДОУ, обмен опытом.

4. Использование данных работ в воспитательно-образовательном процессе МКДОУ воспитателями и детьми.

 

Проекты, сроки их проведения:

1. Выставка рисунков в приемных групп "Осенняя сказка"в рамках недель "Осенние хлопоты". Тема рисунков - осенние явления, осень как художественный персонаж, сцены из произведений про осень. Срок внедрения 20 сентября.

Для участия в выставке родители с детьми выполняют рисуночные работы формата А4 и А3 в вертикальной и горизонтальной проекции. Допускается применение элементов оригами, натуральных материалов, позволяющих размещение данных работ в рамках.

Лучшие рисунки выставляются в холлах ДОУ. Критериями отбора являются: отражение темы, композиция, использование характерных для тематики цветовых сочетаний, оправданность использования разнообразных материалов.

В дальнейшем работы предоставляются в помещения групп для украшения РППС, для созерцания и речевой активности детей.

Работы подписываются с обратной стороны (название работы, фамилия, имя ребенка, возраст, ФИО родителя, группа).

 

2. Поделки "Дом моей мечты" в рамках недели "Моя семья. Мой дом. Моя страна. Люди труда". Срок проведения: 21 октября.

Родители с детьми выполняют объемные поделки из бросового и природного материала. Не допускается применение продуктов питания или портящихся, токсичных веществ. Возможно изготовление макетных проектов.

Все поделки выставляются в приемных ДОУ для созерцания, обмена опытом, фотографирования. В дальнейшем работы остаются в помещения групп для размещения в тематических центрах, для созерцания и речевой активности детей, для использования в сюжетных и режиссерских играх и пр.

К каждой поделке прилагается подпись (название работы, фамилия, имя ребенка, возраст, ФИО родителя, группа).

 

3. Маркет идей "Вкусняшки из теста" (семейная традиция готовить дома) в рамках недели "Хлебушек да булочки" (действует во 2 младших группах). Срок проведения: 10 ноября.

Для участия в проекте родители вместе с детьми в домашних условиях готовят любое кулинарное изделие (хлебобулочное, мучное), фотоотчет, сопровождающийся рецептом оформляют в любом виде (презентационные плоскостные работы формата А4, журнал или альбом, макет, стенгазета и прочее, на вкус и выбор взрослых и детей).

Семейные проекты выставляются в приемных для обмена опытом. В дальнейшем все работы используются педагогами и детьми для решения задач познавательного и речевого развития детей.

Работы подписываются с лицевой стороны (название работы, фамилия, имя ребенка, возраст, ФИО мамы и папы, других родственников, участвующих в проекте).

 

3. Проект презентаций, фотостраниц, рисунков "Как хлеб на стол пришел"в рамках недели "Мамин труд. Хлеб на стол" (средние, старшие, подготовительные группы). Тема презентаций - профессии людей, участвующих в изготовлении хлебных продуктов, этапы производства. Срок внедрения 21ноября:

Для участия в проекте родители с детьми выполняют презентационные плоскостные работы формата А4 в вертикальной проекции, содержащие вверху по горизонтали название профессии, фотографии, рисунки, текстовую информацию о профессии крупным шрифтом. Допускается использование элементов оригами, разнообразных природных или текстильных материалов, не мешающих размещению данных работ в плоскостных рамках.

В дальнейшем все работы последовательно объединяются педагогами в один журнал или папку-раскладушку, используемую в познавательном или патриотическом центре, для познавательной, поисковой, речевой активности детей. Таким образом, каждая работа имеет важное значение для целостности данного проекта.

Работы подписываются с обратной стороны (название работы, фамилия, имя ребенка, возраст, ФИО родителя, группа).

Пример рассматриваемых в рамках данного проекта профессий (связанных с производством хлеба и доведением его до потребителя):


Селекционер (сорта хлеба)

Агроном

Механизатор (Комбайнер)

Механизатор (Тракторист)

Технолог

Мельник

Мукосей

Аппаратчик обработки зерна

Мукомол

Тестомес

Тестовод

Формовщик

Пекарь (хлебопек)

Кулинар

Укладчик

Упаковщик

Водитель

Грузчик

Продавец

 

Поле (хлеборобы)

Производство масла (дрожжей, сахара, соли)

Хранение хлеба как продукта

Ангары для техники

Мукомольный завод

Пекарня

Хранение зерна (заготовление)

 


 

4. " Делай-парк "В помощь Деду Морозу" - сбор поделок для украшения групповых помещений, прогулочных участков, новогодних ёлочек в связи с подготовкой к новогодним праздникам. Срок проведения 23декабря.

Для участия в выставке педагоги, родители, дети выполняют объемные поделки из разнообразных материалов в любых техниках (тема, материалы, техники изготовления поделок определяются педагогами групп в соответствии с Положением о смотре украшения групп к Новому году).

Организация "Делай-парка" может иметь 2 формата: творческий час в рамках родительского собрания, либо специально организованные лаборатории для деятельности родителей вместе с детьми в приемных групп с предоставлением материалов для творчества и подробных инструкций.

Все работы родителей и детей применяются в группах или на территории ДОУ Работы сопровождаются подписью (название работы, фамилия, имя ребенка, возраст, ФИО родителя, группа).

 

5. Творческие работы (рукотворчество) "Зимнее кружево" в рамках недель "Зима". Содержание работ - предметы текстиля, бытового обихода, одежда для кукол и другие атрибуты среды групп на тему "Зимние явления (украшения, художественные произведения и т.д.)". Срок внедрения 20 января.

Для участия в проекте родители с детьми выполняют изделия прикладного творчества (вязание, шитье, кружево, тестопластика, папье-маше, оригами, конструирование из различных материалов, выжигание, роспись предметов обихода или другое), которые в дальнейшем будут использоваться детьми в разнообразной деятельности (игровой, совместной, самостоятельной, творческой, непосредственно образовательной).

Работы подписываются любым способом (название работы, фамилия, имя ребенка, возраст, ФИО родителя, группа), оставляются в группах безвозмездно.

 

6. Фото-коллаж "Мой папа - защитник" в рамках недели "День защитника Отечества". Содержание работ - стенгазеты, альбомы, буклеты, брошюры, презентационные листы и др., содержащие фотографии ребенка с папой (дедушкой, старшим братом). Срок внедрения 10 февраля.

Для участия в проекте родители с детьми выполняют фото презентации на темы "Папа в армии", "Защитники Родины" и пр, связанные с темой недели в КТП.

В дальнейшем работы используются детьми в разнообразной деятельности (игровой, совместной, самостоятельной, творческой, непосредственно образовательной).

Работы сопровождаются подписью (название работы, фамилия, имя ребенка, возраст, ФИО родителя, группа).

 

7. Выставка произведений рукоделия и хобби"Ай да мама, ай да бабушка" в рамках недели "8 марта - мамин день". Срок проведения - 3 марта.

Для участия в выставке мамы, бабушки, сестры выполняют любые рукодельные работы.

Все работы выставляются в холлах ДОУ для созерцания, обмена опытом. В дальнейшем работы (по желанию родителей) предоставляются в помещения групп для украшения РППС, для созерцания и речевой активности детей.

Работы сопровождаются визиткой с подписью (название работы, ФИО родителя, группа).

 

8. Детско-родительский проект "Мы едем, летим, плывем" (для 2 младших, средних групп) в рамках недели "Транспорт, ПДД". Срок внедрения: с 15 апреля.

Для участия в проекте родители с детьми выполняют плоскостные работы формата А4 в вертикальной или горизонтальной проекции. Допускается применение элементов оригами, натуральных материалов, позволяющих размещение данных работ в плоскостных рамах.

Каждая семья выполняет 3 работы с фотографией ребенка или всей семьи в разных видах транспорта (одна - наземного, одна - воздушного, одна - водного), виды транспорта распределит воспитатель с учетом разнообразия вышеуказанного.

В дальнейшем работы данного проекта оставляются родителями в ДОУ безвозмездно. Из всех работ воспитатель составляет 3 альбома для познавательной деятельности детей и использования при подготовке к сюжетным играм.

Работы подписываются (например: Ванечка Иванов летит в вертолете) и сопровождаются краткой текстовой справкой (Вертолет - вид воздушного транспорта, оснащенный двумя винтами.... Используется для....).

 

8. Фото-конкурс "Мой любимый инопланетянин" (для подготовительных групп) в рамках недели День авиации и космонавтики. Срок внедрения до 15 апреля. Тема фотографий - сюжетные игры, драматизации на тему "Космические путешествия, жизнь на других планетах".

Для участия в выставке родители с детьми готовят костюмы, играют дома, фотографируются. Фотографии формата А4 в вертикальной и горизонтальной проекции предоставляются в рамках в группы для созерцания, обсуждения, дальнейшей игры. Допускается изготовление фантазийных рамок.

Лучшие фотографии (выбор экспертной группы) выставляются в холлах ДОУ для конкурсного голосования родителей, детей, воспитателей. Критериями отбора являются: отражение темы, оправданность использования материалов для изготовления костюма, чувство юмора.

В дальнейшем работы предоставляются в помещения групп для украшения РППС, для созерцания и речевой активности детей.

Работы подписываются с обратной стороны (название работы, фамилия, имя ребенка, возраст, ФИО родителя, группа).

 

9. Творческие фантазии "Как я проведу это лето" в рамках недели "До свидания, детский сад!" Срок проведения 19 мая.

Для участия в проекте родители с детьми выполняют работы в любой технике (рисунок, аппликация, конструирование, лепка, макет и пр.) на тему "Как я проведу новое лето. Чем бы я хотел заняться этим летом. Моя летняя мечта" и подобное. Не допускается применение пищевых продуктов или токсичных веществ.

Все работы выставляются сначала в приемных, затем холлах ДОУ для созерцания, обсуждения, обмена опытом. При кадровой и финансовой возможности экспертная группа может провести конкурс. Критериями выбора победителя в данном случае будут являться: отражение темы, композиция, разнообразие и необычность использованных материалов.

В дальнейшем работы предоставляются в помещения групп для украшения РППС, для созерцания и речевой активности детей, игровой деятельности.

Работы сопровождаются визиткой (название работы, фамилия, имя ребенка, возраст, ФИО родителя, группа).

 

Информирование педагогического сообщества:

О предполагаемом родительско-детском проекте воспитатели не позднее чем за 2 недели извещают детей и родителей устным и письменным способами.

Все продуктивные работы в рамках проектов фотографируются, размещаются на официальных страницах в сети Интернет. Результаты конкурсов обнародуются устным и письменным способами, размещаются на официальных страницах в сети Интернет. Победители конкурсов, соревнований награждаются грамотами, призами (при наличии финансовых средств).

 

Экспертная оценочная группа:

Создается для выбора работ к участию в выставках в холлах ДОУ, конкурсах, представлению работ к участию в городских и Российских мероприятиях.

Участники экспертной оценочной группы:

заведующий МКДОУ Е.И. Большакова

заместитель заведующего И.И. Костина

старший воспитатель Н.Н. Прокашева

педагог-психолог В.И. Овечкина

педагог дополнительного образования С.Л. Зевахина

руководитель творческой группы

воспитатели И.Н. Григорьевых

О.В. Четверикова

Д.В. Зонова

О.В. Венских

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Представители команд несут полную ответственность за подготовку и возможные последствия участия спортсменов в соревнованиях | Стоимость курса 60000р., вместо 75000р
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 337 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

794 - | 764 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.