Лекции.Орг


Поиск:




Составление схемы распределения тонального пятна (акцента) в пространстве интерьера




Методические указания к выполнению задания:

Составить стандартную графическую схему распределения больших тональных соотношений пространства интерьера. Выявить расположение акцента.

Материал: тушь, акварель.

Для отчета представляются:

- план и развертки стен помещения, выбранного для декоративного оформления и вычерченные в масштабе в зависимости от величины помещения;

- схема распределения тонального пятна (акцента) на формате А-3.

Составление схемы эмоционального распределения цвета в пространстве интерьера

Методические указания к выполнению задания:

Используя схему распределения тонального пятна в интерьере, создать схему эмоционального распределения цвета в пространстве интерьера.

На основе полученной схемы выполнить два цветовых эскиза для разрабатываемого интерьера – квартира, офис, кафе и т.д. Эскизы должны соответствовать различным эмоциональным состояниям и, соответственно, цветовым направлениям, соответствующим заданному образу. Например: а) состояние покоя; б) ранний восход; в) запах цветущей вишни и т.п.

Эскизы выполняются в технике коллажа на листе ватмана формата А-3. Материал: цветная бумага, клей.

Для отчета представляются: двацветовых эскиза, соответствующие эмоционально-чувственному восприятию цвета по заданной теме.

Разработка эскиза росписи как акцентного тонального пятна в интерьере

Методические указания к выполнению задания:

На основе одного из отработанных трех вариантов цветового решения интерьера, соответственно выбранным эмоциональным характеристикам, разработать эскизное решение росписи по ткани с учетом включения его в интерьер.

Материал: ватман, гуашь, акварель.

Для отчета представляются:

- общий эскиз оформления интерьера средствами декоративно-прикладного искусства;

- эскиз художественно-декоративного оформления (роспись по ткани: шторы, панно, скатерти, салфетки и т.п.) на листе ватмана формата А-3 или А-2, в зависимости от величины произведения и степени его сложности в кратном масштабе 1:25, 1:10 или 1:5.

Выполнение росписи в материале (полностью или фрагмента)

Методические указания к выполнению задания:

Выполнить в материале фрагмент художественной росписи по ткани с учетом выбранной техники и целесообразности использования ее в росписи панно, являющегося средством художественно-декоративного оформления интерьера.

Материал: ткань, красители, инструменты (в зависимости от выбранной техники).

Для отчета представляются:

- 2-3 варианта фрагментов эскизного решения, выполненные в материале (пробники), демонстрирующие знания приемов создания декоративных эффектов в различных техниках батицирования (свободная роспись, холодный и горячий батик, узелковый батик), предполагаемых к применению в росписи панно;

- фрагмент произведения в натуральную величину, выполненный в материале и выявляющий композиционное решение с использованием сложившихся традиций в росписи ткани.


Требования к оформлению дневника и отчета

Дневник

Дневник является обязательным документом при прохождении квалификационной практики. К нему прилагается индивидуальное задание, сформулированное в виде вопросов для решения производственно-технических задач. В дневник ежедневно заносится информация о проделанной работе, указываются специальные компьютерные программы, использованные для выполнения индивидуального задания. Записи в дневнике заверяются подписью руководителя практики. В конце практики руководитель от организации дает в дневнике отзыв с оценкой работы студента-практиканта. Подпись руководителя заверяется печатью той организации, в которой он работает.

 

Отчет

 

Отчет представляется в виде альбома, составленного из листов ватмана формата А-3 с информацией о выполненной студентом-практикантом работе за время прохождения квалификационной практики. Оформляется отчет в соответствии с требованиями ГОСТа: с полями справа – 15мм, сверху, снизу и слева – 20 мм.

Объем пояснительной записки отчета должен составлять 20 страниц.

К отчету прилагаются необходимые фотографии, рисунки, чертежи и эскизы по дизайн – проекту, указанные в индивидуальном задании. Разрешается прилагать к отчету копии дизайнерских разработок организации, в которой студент проходит квалификационную практику.

Отчет должен содержать следующие разделы:

1. Введение.

2. Ознакомительную часть.

3. Производственную часть.

4. Аналитическую часть.

5. Индивидуальное задание.

Во введении дается название фирмы или организации, где проходила практика, краткое описание истории организации, его характеристика, вид выполняемых проектов и организации рабочего места студента-практиканта.

В ознакомительной части должны содержаться общие ответы на цели и задачи практики.

В производственной части должны быть изложены результаты выполненной работы студентом-практикантом в соответствии с программой практики.

В аналитической части студент должен провести анализ своей деятельности и ответить на следующие вопросы:

- насколько выполнены цели и задачи его производственной деятельности?

- что не достигнуто, недостаточно реализовано?

- чему научился, чем обогатил свои знания и опыт?

- сделать выводы и занести в дневник.

Индивидуальное задание. В зависимости от реальных условий и потребностей баз практики студентам могут быть предложены следующие темы индивидуальных занятий по выполнению дизайн – проекта:

- магазина;

- квартиры;

- кафе-бара;

- офиса;

- клубного помещения;

- административного помещения;

- другие интерьеры.

Индивидуальное задание должно содержать следующие разделы:

- титульный лист;

- содержание;

- состав и исходные данные разрабатываемого объекта;

- краткая пояснительная записка и характеристика объекта;

- техническое задание;

- технико-экономические и экологические показатели;

- архитектурно-планировочные и дизайнерские решения;

- технологические решения (планировка или перепланировка помещения, функциональное зонирование, стиль интерьера, цветовое решение интерьера, комплектация мебели и план расстановки мебели и оборудования, подбор аксессуаров, ортогональные проекции: развертки, аксонометрия, перспективы интерьеров);

- внутренняя отделка;

- смета или калькуляция на отделочные материалы;

- перечень литературы по теме.

Состав выполнения разделов указывается руководителем от предприятия в конкретных индивидуальных заданиях.

 

Руководство практикой

Непосредственное руководство квалификационной практикой по рабочей профессии осуществляется руководителями практики от выпускающей кафедры и организации. Они совместно контролируют выполнение студентами-практикантами производственной программы практики и индивидуальных заданий.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 272 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

818 - | 780 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.