Лекции.Орг


Поиск:




Построение беспроводных соединений




За последние годы технологии беспроводного подключения к Интер­нету становятся все более популярны: многие публичные заведения уже предоставляют бесплатное WiFi-подключение. Кроме того, нали­чие дома собственной точки доступа становится все более распростра­ненным явлением.

Особенностью беспроводных соединений является то, что они за­частую достаточно недолговременны: пользователь может один раз посетить кафе, выпить чашку кофе, почитать со своего Mac новости в Интернете и больше никогда не вернуться в это заведение. Через


Глава 8

несколько часов этот пользователь уже может подключиться к другой точкой доступа.

В подобных условиях процесс установления беспроводных соедине­ний должен производиться быстро и без каких-либо сложностей. Бла­го, в операционной системе Mac OS X Lion сделать это действительно нетрудно.

Технологии корпорации Apple, связанные с беспроводными соеди­нениями, получили название AirPort. Оборудование AirPort полно­стью совместимо с оборудованием для создания беспроводных соединений других производителей. Поэтому, используя ваш Мае, вы можете без проблем подключаться к сетям 802.11 WiFi, которые сейчас очень распространенны в публичных местах, а также к дру­гим компьютерам под управлением операционных систем семей­ства Windows.

Оборудование AirPort также встроено почти во все устройства Мае, что позволяет устанавливать беспроводные соединения с другими ком­пьютерами и точками доступа. Если ваш компьютер не имеет встроен­ного сетевого оборудования AirPort, вы можете приобрести его и под­ключить.

Ваш компьютер может установить беспроводное соединение со сле­дующими устройствами:

• базовая станция AirPort (рис. 8.4) — точка доступа от корпорации Apple. Позволяет создавать сети в несколько десятков компью­теров;


I

I


: I


I

I

Рис. 8.4. Точка доступа Apple AirPort


Организация работы в сети

точки доступа других производителей. Компьютеры Mac прекрас­
но работают с оборудованием других производителей. В большин­
стве своем эти устройства рассчитаны на одновременную работу
с меньшим количеством компьютеров;

• другой компьютер Mac. В этом случае компьютер будет имитиро­
вать базовую станцию AirPort.

Если вы хотите, чтобы в вашем доме был беспроводной Интернет, вам потребуется купить личную точку доступа. Точка доступа представля­ет собой коммутатор, способный в том числе передавать информацию без использования кабелей.

Тем не менее точка доступа, как правило, имеет также несколько разъемов Ethernet-типа для организации обмена данными по кабелю. Кроме того, точка доступа подключается Ethernet-кабелем к сети WAN, которая представляет, говоря простым языком, не что иное как Ин­тернет.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 333 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

776 - | 739 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.