Лекции.Орг


Поиск:




Формы капитального строительства




Развитие предприятий непосредственно связано с воспроизводством их основных средств.

Все работы, связанные с созданием основных средств, называются капитальным строительством. Эта специфическая форма производственной деятельности предприятий, связанная с осуществлением нового строительства, реконструкцией объектов и техническим переоснащением действующих предприятий.

Различают четыре формы капитального строительства: новое строительство, расширение действующих предприятий, реконструкция. Основное содержание перечисленных форм представлено на рисунке.

 

ФОРМЫ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
Техническое перевооружениее
Новое строительствоо
Расширение предприятия
реконструкция
Новая площадка, новое предприятие; филиалы предприятия при условии их работы на самостоятельном балансе  
Дополнительные производства на действующем предприятии; филиалы без перевода на самостоятельный баланс
Коренное переустройство основного и вспомогательного производств предприятия без расширения зданий
Замена оборудования и обновление технологии в одном из цехов, своего рода мини реконструкция применительно к цеху

 


Рис..Основное содержание форм капитального строительства..

Более подробная характеристика форм капитального строительства приведена в таблице.

Таблица Формы капитального строительства

Форма характеристика
новое строительство строительство комплекса объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения вновь создаваемых предприятий, зданий и сооружений, а также филиалов и отдельных производств, которые после ввода в эксплуатацию будут находиться на самостоятельном балансе, осуществляемое на новых площадках в целях создания новой производственной мощности. К новому строительству относится также строительство на новой площадке предприятия такой же или большей мощности (производительности, пропускной способности, вместимости здания или сооружения) взамен ликвидируемого предприятия, дальнейшая эксплуатация которого по техническим и экономическим условиям признана нецелесообразной, а также в связи с необходимостью, вызываемой производственно-технологическими или санитарно-техническими требованиями.
расширение действующих предприятий относится строительство дополнительных производств надействующем предприятии (сооружении), а также строительство новых и расширение существующих отдельных цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения на территории действующих предприятий или примыкающих к ним площадках в целях создания дополнительных или новых производственных мощностей. К расширению действующих предприятий относится также строительство филиалов и производств, входящих в их состав, которые после ввода в эксплуатацию не будут находиться на самостоятельном балансе.
реконструкция относится переустройство существующих цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения, как правило, без расширения имеющихся зданий и сооружений основного назначения, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономического уровня на основе достижений научно-технического …. в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции, в основном без увеличения численности работающих при одновременном улучшении условий их труда и охраны окружающей среды. При реконструкции действующих предприятий может осуществляться: расширение отдельных зданий и сооружений … в случаях, когда новое … оборудование не может быть размещено в существующих зданиях; строительство новых и расширение существующих цехов и объектов подсобного и обслуживающего назначения в целях ликвидации диспропорций. При реконструкции должны обеспечиваться: увеличение производственной мощности предприятия прежде всего за счет устранения диспропорций в технологических звеньях; внедрение малоотходной, безотходной технологий и гибких производств; сокращение числа рабочих мест, повышение производительности труда; снижение материалоемкости производства и себестоимости продукции; повышение фондоотдачи иулучшение других технико-экономических показателей действующего предприятия.
техническое перевооружение* комплекс мероприятий по повышению технико-экономического уровня отдельных производств, цехов и участков на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены устаревшего и физически изношенного оборудования новым более производительным, а также по совершенствованию общезаводского хозяйства и вспомогательных служб. Техническое перевооружение действующих предприятий осуществляется, как правило, без расширения производственных площадей. Целью технического перевооружения действующих предприятий является всемерная интенсификация производства … улучшение технико-экономических показателей работы предприятия в целом.
Примечание:* По сути техническое перевооружение это своего рода реконструкция, но не в масштабе всего предприятия, а в рамках отдельного производства или цеха.

 

Об определении понятий нового строительства, расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий письмо министерство финансов ссср 29 мая 1984 г. n 80 (бп 97-5)

В ряде случаев реконструкция представляет более эффективную форму капитального строительства по сравнению с новым строительством. Это обусловлено тем, что реконструкция осуществляется в более короткие сроки (год – полтора) и не требует полных затрат в пассивную часть основных средств. Прирост продукции в расчёте на 1 рубль инвестиций при реконструкции, как правило, существенно выше, чем при новом строительстве.

Капитальное строительство может осуществляться как собственными силами предприятий (хозяйственный способ), так и специализированными строительными организациями по договорам (подрядный способ). Заказчиком является предприятие, для которого создается или реконструируется объект, а подрядчиком – специализированная организация, выполняющая строительно–монтажные работы.

Капитальные вложения.

Взаимоотношения между заказчиком и подрядчиком строятся на основе договорных отношений. Договор подряда является основным документом, регулирующим взаимоотношения участников строительства с указанием ответственности сторон. Заказчик должен представить проектно-сметную документацию, предложения по договорной стоимости стройки, график выполнения пусконаладочных работ и другую информацию. Капитальное строительство охватывает все стадии создания основных средств, начиная от проектирования объектов, кончая их вводом в действие. Оно осуществляется за счет капитальных вложений, т.е. инвестиций.

Капитальные вложения – это затраты материальных, трудовых и денежных ресурсов, направляемых на восстановление и прирост основных средств. Они состоят из трех групп затрат:

затраты на строительно-монтажные работы (СМР), связанные с возведением зданий и сооружений, работ по освоению, подготовке и планировке территории застройки, монтажом технологического, энергетического и других видов оборудования;

затраты на приобретение различных видов машин, механизмов, приборов, электронно-вычислительной техники;

капитальные работы и затраты на проектно-изыскательские работы, содержание дирекции строящегося предприятия и технадзора, на подготовку кадров для вновь строящихся предприятий и др.

Соотношение между основными группами затрат, входящих в капитальные вложения, характеризует их технологическую структуру. Ее прогрессивность определяется увеличением в составе капитальных вложений удельного веса затрат на оборудование, машины, аппараты, т.е. активной части основных производственных средств.

Распределение капитальных вложений по отраслям характеризует отраслевую структуру.

Эффективность капитальных вложений в значительной степени зависит от совершенствования их воспроизводственной структуры. Она отражает соотношение капитальных вложений в техническое перевооружение, реконструкцию, расширение действующих и строительство новых предприятий. Техническое перевооружение и реконструкция обладают рядом технико-экономических преимуществ по сравнению с новым строительством.

 

Рис. 8.7. Основные организационно-экономические факторы повышения эффективности использования капитальных вложений

http://pulib.if.ua/part/3151





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2127 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

813 - | 738 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.