Лекции.Орг


Поиск:




Сущность и функции денег. Теории денег




В экономической теории существуют различные трактовки сущности денег и причин их происхождения. Однако, несмотря на многообразие взглядов, их условно можно свести к двум основным подходам - субъективному и объективному. При субъективном подходе считается, что деньги возникли в результате соглашения об этом между людьми, и что деньги являются лишь продуктом деятельности государства, которое ввело их в обращение с целью упрощения товарного обмена. При объективном подходе доказывается, что деньги – это результат развития товарно-денежных отношений, в процессе которого из массы товаров выделился один, за которым и закрепилась роль всеобщего эквивалента.

В разное время и на разных территориях в качестве денег использовались самые различные товары: скот, меха, шкуры, копья, соль, ракушки и, наконец, металлы. На ранней стадии металлического обращения деньги чеканили из железа, олова, свинца, меди, серебра и золота. Из металлов, в конце концов, предпочтение было отдано серебру и золоту. Эти благородные металлы обладали свойствами, наиболее подходящими для выполнения функций денег: однородностью, делимостью, портативностью и сохраняемостью.

Таким образом, в результате длительного исторического развития обмена возник специфический товар: денежный товар, появились действительные деньги, изготовленные из серебра и золота. Деньги – это товар особого рода, выполняющий функции всеобщего эквивалента.

Однако, несмотря на вышеуказанные свойства, деньги, сделанные из золота и серебра, со временем были вытеснены напечатанными на бумаге знаками стоимости или заменителями действительных денег. Это было обусловлено тем, что благородные металлы в новых хозяйственных условиях перестали отвечать потребностям развития экономики.

В современной западной экономической литературе деньги трактуются как общепризнанное средство платежа, которое принимается в обмен на товары и услуги, а также при уплате долгов.

Сущность денег проявляется в их функциях. Классическая политэкономия выделяла пять функций денег: меры стоимости; средства обращения; средства платежа; средства образования сокровищ (накопления); мировые деньги.

Деньги как мера стоимости. В деньгах измеряется стоимость всех товаров. Это возможно потому, что деньги сами являются специфическим товаром, в котором воплощен абстрактный общественный труд, т.е. обладают меновой стоимостью. А товары сравнимы (качественно однородны и количественно соизмеримы) именно в качестве меновых стоимостей.

В современной западной экономической литературе функция меры стоимости называется функцией единицы счета. Под единицей счета понимается денежная единица, служащая для измерения стоимости товара.

Деньги как средство обращения. Товарное обращение, которое опосредуется деньгами, означает куплю-продажу товаров. Если товар продается, то это означает, что он обменивается на деньги. Если товар покупается, то это означает, что деньги обмениваются на товар.

В целом товарное обращение можно представить формулой Т-Д-Т, из чего следует, что деньги при товарном обращении выступают в качестве посредника, или выполняют функцию средства обращения.

Деньги как средство платежа. Товар не всегда продается за наличные деньги. Чаще всего фирмы продают свои товары в кредит, т.е. с отсрочкой платежа. Через указанный в долговом обязательстве срок должник уплачивает положенную сумму денег. Таким образом, выполняя функцию средства обращения, деньги служат посредником при обмене товаров, а выполняя функцию средства платежа, они завершают процесс обмена.

Деньги выполняют функцию средства платежа не только при продаже товаров в кредит, но и при погашении других обязательств.

В современной западной экономической литературе функции денег как средства обращения и средства платежа не разграничиваются.

Деньги как средство образование сокровищ. Деньги, являясь всеобщим стоимостным эквивалентом, в обмен на который можно получить любой другой товар, сами становятся всеобщим воплощением общественного богатства. Стремление к обладанию богатством в его всеобщей форме побуждает товаровладельцев к накоплению денег. В этом случае за актом продажи не следует акт купли. Деньги извлекаются из обращения и выполняют функцию образования сокровищ. Для выполнения функции образования сокровищ деньги должны быть одновременно полноценными и реальными. Бумажно-кредитные деньги не выполняют функции образования сокровищ, так как не обладают собственной стоимостью, но выступают как средство накопления.

В современной западной экономической литературе функция денег как средство образования сокровищ называется функцией денег как средства сбережения (накопления).

Мировые деньги. Наиболее полно функцию мировых денег в первоначальном смысле выполняли золотые монеты во времена золотомонетного стандарта. Никакие другие виды денег не обращались так свободно, без ограничений, как золотые монеты при золотомонетном стандарте. В условиях, когда золото непосредственно выполняло все функции денег, денежная и валютная системы - национальная и мировая - были тождественны. Под современными «мировыми деньгами» понимают деньги, обслуживающие международные отношения и использующиеся в международных расчетах.

Для определения всех видов средств в международных расчетах используют термин «международные ликвидные резервы».

Под международными ликвидными резервами понимается запас резервных активов, которые тем или иным образом могут быть применены для осуществления международных расчетов страны, погашения долговых обязательств по отношению к правительственным органам, к частным коммерческим и финансовым структурам.Структура международных ликвидных резервов выглядит следующим образом: золото; запасы иностранных свободно конвертируемых валют; резервная позиция страны в Международном валютном фонде; специальные права заимствования (СДР); авуары, выраженные в «европейской валютной единице» – ЭКЮ (в настоящее время «евро»).

Теории денег. Металлическая теория денег появилась в эпоху пер­воначального накопления капитала. Ее представителями являлись меркантилисты У. Стаффорд, Т. Мен, Д. Норе и другие. Они абсолю­тизировали функции денег как сокровища и как мировых денег и на этой основе отождествляли деньги с благородными металлами. Были активными противниками порчи монет государством. Рассматрива­ли деньги как вещь, а не как социальное отношение.

Создателями номиналистической теории денег явились римские и средневековые юристы. В дальнейшем ее развили Дж. Беркли (Англия) и Дж. Стюарт (Шотландия). Критикуя «метал­листов», они абсолютизировали другие функции денег — средство обращения и средство платежа. «Номиналисты» объявили деньги чисто условными знаками, счетными единицами, которые обслужи­вают обмен товаров и являются продуктом государственной власти.

Основателями количественной теории денег счи­таются Дж. Локк (конец XVII в.), Ш. Монтескье, Д. Юм, Д. Рикардо (конец XVIII в.). Они отстаивали стоимостную основу денег. Сто­ронники количественной теории денег считают, что стоимость де­нежной единицы и уровень товарных цен определяются количест­вом денег в обращении. Существенный вклад в модернизацию коли­чественной теории внесли И. Фишер (начало XX в.), А.С. Пигу (середина XX в.) и др. Их взгляды рассматриваются в последующих вопросах.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3838 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

778 - | 697 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.