Лекции.Орг


Поиск:




Участники рынка ценных бумаг




Участников рынка ценных бумаг, работающих одновременно эмитентами и трейдерами, можно разделить на следующие основные категории: 1) главные участники рынка; 2) институциональные инвесторы; 3) индивидуальные инвесторы 4) профессионалы рынка.

1. Главные участники рынка ценных бумаг - государство, муни­ципалитеты, крупнейшие национальные и международные компании. Эти участники имеют высокий имидж, а потому выпуск и реализация ими ценных бумаг обычно значительного труда не составляют: рынок всегда готов их принять в больших количествах. Однако, обладая высокой степенью надежности, эти ценные бумаги не всегда обеспечивают высокие доходы. Тем не менее, именно благодаря их надежности всегда есть слои населения, которые, не желая рисковать, предпочитают вклады­вать свои средства именно в такие бумаги.

2. Институциональные инвесторы - различные финансово-кредитные институты, совершающие операции с ценными бумагами (коммер­ческие и инвестиционные банки, страховые общества, пенсионные фонды и т.д.). Многие из институтов объединяют средства различных инвесто­ров (юридических и физических лиц) и ищут возможности их вложения в доходные ценные бумаги. Они стремятся либо завладеть контроль­ными пакетами акций, либо, во избежание риска, разместить свои капи­талы между различными отраслями хозяйства. Значительные средства населения, помещенные в коммерческих банках, сосредоточены в их трастовых отделах, услугами которых пользуются миллионы людей.

3. Индивидуальные инвесторы - различные частные лица, в том числе владельцы небольших предприятий венчурного бизнеса, ценные бумаги которых всегда носят немалый риск, так как большинство их терпят банкротство и исчезают. В то же время некоторые малые пред­приятия оказываются очень перспективными и доходными, поэтому экономически активная часть населения, склонная к риску, приобретает акции этих предприятий в расчете на высокие дивиденды.

4. Профессионалы рынка ценных бумаг – брокеры, дилеры и др. Они имеют доступ к информации, необходимые связи, все это облегчает им операции с ценными бумагами. Дилеры совершают операции с на­ибольшим размахом, так как обладают значительными капиталами. Брокеры и дилеры недолго держат у себя купленные бумаги: когда конъюнктура рынка становится благоприятной, они их продают. Такие операции на рынке ценных бумаг носят спекулятивный характер.

Брокеры совершают гражданско-правовые сделки с ценными бумага­ми в качестве поверенных или комиссионеров, действующих на основа­нии договоров поручения или комиссии, а также доверенностей на совер­шение таких сделок. Брокер выполняет поручения своих клиентов в порядке их поступления, а сделки, производимые по поручению клиентов, подлежат приоритетному исполнению по сравнению со сделками самого брокера.

Дилеры совершают сделки купли-продажи ценных бумаг oт своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и (или) продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и (или) продажи этих бумаг по объявленным ценам, осуществляющим такую деятельность лицом. Дилером может быть только юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией. Дилер имеет также право объявить иные существенные условия договора купли-продажи ценных бу­маг: минимальное и максимальное количество покупаемых и(или) про­даваемых ценных бумаг, а также срок, в течение которого действуют объявленные цены. Дилеры - это те же брокеры, но в отличие от последних они вкладывают свой капитал при заключении сделок.

Управляющие получают права на совершение операций с ценными бумагами (в интересах клиентов) от своего имени и за вознаграждение в течение установленною срока. В доверительное управление могут также передаваться денежные средства, предназначенные для инвестирования в ценные бумаги.

Клиринги определяют взаимные обязательства, сбор, сверку, коррек­тировку информации по сделкам с ценными бумагами и подготовку бухгалтерских документов по ним, их зачет по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним.

Организации, производящие клиринг по ценным бумагам, в связи с расчетами по операциям с ценными бумагами принимают к исполнению подготовленные при определении взаимных обязательств бухгал­терские документы на основании их договоров с участниками рынка ценных бумаг, для которых производятся расчеты. Клиринговая ор­ганизация обязана формировать специальные фонды для снижения риска неисполнения сделок с ценными бумагами.

Депозитарии оказывают услуги по хранению сертификатов ценных бумаг и (или) учету и переходу прав на ценные бумаги. Депозитарием может быть только юридическое лицо.

Регистраторы (держатели реестра ценных бумаг) ведут реестр владе­льцев ценных бумаг, проводят сбор, фиксацию, обработку, хранение, предоставление данных, составляющих систему ведения реестра владе­льцев ценных бумаг. Деятельностью по ведению реестра могут заниматься только юридические лица, которые не имеют права сами заниматься сделками с ценными бумагами.

Организаторы торговли на рынке ценных бумаг предоставляют услу­ги, непосредственно способствующие заключению гражданско-правовых сделок. Они обязаны раскрывать следующую информацию заин­тересованным лицам: правила допуска к торгам участников рынка ценных бумаг и самих ценных бумаг, заключения и сверки сделок, регистрации и исполнения сделок, расписание предоставляемых услуг и т.п. К числу важнейших организаторов торговли относится фондовая биржа. Фондовая биржа – организация, исключительным предметом которой является обеспечение необходимых условий нормального обращения ценных бумаг, определение их рыночных цен и надлежащее распространение информации о них.

Маклер - это участник биржевых торгов, фиксирующий заключение сделок между членами биржи и получающий за это от них вознаграждение - куртаж. Часто маклеры являются служащими той биржи, на которой они опосредствуют заключение сделок.

«Бык» - это участник торгов, играющий на повышении цен товаров: скупает товар в данный момент в расчете позднее про­дать его по более высокой цене.

«Медведь» - участник торгов, играющий на понижении цен.

МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО (МЭГОЭКОНОМИКА), ЕГО СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА

Мировое хозяйство – это глобальная экономика, связывающая национальные хозяйства в единую систему международным разделением труда. В мировом хозяйстве складываются международные экономи­ческие отношения. Они существуют в следующих формах: международная торговля; вывоз капитала и международный кредит; международные валютные отношения; международная миграция рабочей силы; международный обмен в области науки и техники.

Международная торговля – это фора международных экономических отношений, осуществляемая посредством экспорта товаров и услуг.

Причинами, вызывающими мировую торговлю, являются:

- неравномерность распределения и обеспеченности экономиче­скими ресурсами различных стран;

- наличие разного уровня эффективности различных технологий в разных странах.

Значение международной торговли - в следующем:

- преодоление ограниченности национальной ресурсной базы;

- расширение емкости внутреннего рынка и установление связи национального рынка с мировым;

- обеспечение получения дополнительного дохода за счет разни­цы национальных и интернациональных издержек производ­ства;

- расширение масштабов производства за счет привлечения ино­странных ресурсов.

Объем международной торговливыражается показателями: экспорт, импорт товаров и услуг, чистый экспорт. Отношение каждого из этих показателей к ВНП показывает их место в национальной экономике и динамику роста.

Выгодность мировой торговлив разных экономических школах оценивается по-разному.

- Меркантилисты отстаивали принцип превышения импорта де­нег и товаров над экспортом.

- А. Смит высказал свои соображения о том, что покупать надо те товары, которые другая страна производит при более низкой цене, чем «мы сами изготовляем». В литературе его теория по­лучила название «теории абсолютных преимуществ».

- Д. Рикардо разработал «теорию сравнительных преимуществ», в которую концепция А. Смита вошла как частный случай и до­казал, что при оценке выгодности мировой торговлинадо сравнивать не абсо­лютный, а относительный эффект: по его мнению совокупный объем выпускаемой продукции станет максимальным тогда, когда каждый товар будет производиться той страной, в кото­рой ниже вмененные издержки. В дальнейшем теория Д. Рикардо была развита А. Маршаллом и Джоном Миллем.

Соотношение между экспортом и импортом регулирует государ­ство путем проведения политики протекционизма и фритредерства. Протекционизм – это политика, направленная на защиту национальной экономики от иностранных товаров и ограничивающая импорт. Фритредерство – это политика свободной торговли.

Протекционистская политика имеет следующие направления:

- таможенное обложение, предусматривающее высокие таможен­ные пошлины при импорте готовой продукции и более низкие — при экспорте;

- нетарифные барьеры: контингентирование, лицензирование, государственная монополия.

Контингентирование -это установление определенной квоты на экспорт или импорт отдельных товаров.

Лицензирование - это получение организацией разрешения (ли­цензии) на осуществление внешнеэкономической деятельности.

Государственная монополия - это исключительное право госу­дарственных органов на осуществление определенных видов внеш­неэкономической деятельности.

Фритредерство как реакция на протекционизм появилось в кон­це XVIII начале XIX вв. оно стало официальной экономической полити­кой Англии. Основой фритредерства стала «теория сравнительных издержек» Д. Рикардо. В наши дни фритредерство окончательно по­бедило и включилось в теорию «открытой» экономики.

Важнейшим понятием, отражающим текущее внешнеэкономи­ческое положение страны, является платежный баланс. Платежный баланс представляет собой соотношение платежей, произведенных страной за границей, поступлений, полученных ею из-за границы за определенный период времени (месяц, квартал, год). Различают платежный баланс по текущим операциям и баланс движения капиталов и кредитов.

Важнейшая составная часть платежного баланса по текущим операциям - торговый баланс. Торговый баланс отражает соотношение стоимости экспорта и импорта товаров страны за соответствующий период. В платежный баланс по текущим операциям включаются также платежи и поступления по транспорту, страхованию, комиссионным операциям, туризму, проценты и дивиденды по капиталовложениям, платежи по лицензиям за использование изобретений. Кроме того, в платежном балансе отражаются военные расходы страны за рубежом.

Баланс движения капиталов и кредитов отражает платежи и поступления по экспорту-импорту государственного и частного долгосрочного и краткосрочного капиталов. Сюда входят прямые и портфельные инвестиции, вклады в банках, коммерческие кредиты, специальные финансовые операции и др.

Состояние платежного баланса по текущим операциям оказывает непосредственное воздействие на валютный курс страны. При хронически пассивном платежном балансе курс валюты падает, при активном платежном балансе – повышается. Следует знать, что для динамики валютного курса основное значение имеет сальдо платежного баланса по текущим операциям не между двумя странами, а общее сальдо этого баланса по отношению ко всем странам, участвующим в международных расчетах страны.

Вывоз капитала – это изъятие части капитала их процесса национального оборота и включение в производственный процесс в различных формах в других странах.

Цель вывоза капитала - получить и другой стране более высо­кую норму прибыли за счет преимуществ, связанных с использова­нием интернационального фактора производства по сравнению с национальными условиями xoзяйcтвoвaния.

Формы вывоза капитала: предпринимательский или ссудный. Предпринимательский капитал вывозится либо для создания собст­венного производства за границей (прямые инвестиции), либо для вложения денег в местные компании (портфельные инвестиции). Ссудный капитал вывозится в форме займов, кредитов, приносящих ссудный процент.

Последствия вывоза капитала для страны, ввозящей капитал, неоднозначны. С одной стороны, он способствует развитию эконо­мики. С другой стороны, иностранный капитал поддерживает вы­годное для себя, одностороннее, в основном сырьевое развитие на­циональной экономики.

На базе вывоза капитала и создания предприятий в других стра­нах происходит интернационализация и транснационализация ка­питала, создание транснациональных корпораций (ТНК).

ТНК - это предприятие, которое: располагает дочерними компаниями в двух или нескольких стра­нах; имеет такую систему принятия решений, которая позволяет осу­ществлять политику из одного или нескольких центров; обеспечивает такую связь дочерних компаний, когда каждая из них оказывает влияние на деятельность других компаний.

ТНК заметно изменяют структуру всей мировой торговли, в значительной степени подчиняя ее своим интересам. Особенности современного вывоза капитала: рост масштабов экспорта производительного капитала с пря­мыми инвестициями в сфере новейших технологий; вывоз капитала преимущественно высокоразвитыми странами; возрастание роли развивающихся стран как экспортеров капи­тала.

Миграция рабочей силы – это перемещение, переселение трудоспособного населения за пределы национальных границ. Причины миграции делят на экономические и внеэкономичес­кие. Экономические: снижение спроса на низкоквалифицированную рабочую силу и рост ее предложения, рост спроса на высококвали­фицированных специалистов в развитых странах, межгосударствен­ные различия в заработной плате. Внешнеэкономические: демогра­фические, политические, религиозные, национальные, культурные, семейные и др.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 493 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1014 - | 828 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.