Лекции.Орг


Поиск:




Общая характеристика производства по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов




Если в третейском соглашении не предусмотрено, что решение третейского суда является окончательным, то оно может быть оспорено участвующей в деле стороной путем подачи заявления об отмене решения в компетентный суд в течение трех месяцев со дня получения стороной, подавшей заявление, решения третейского суда.

Если стороной является физ. лицо, то оно должно обратиться с заявлением об отмене в районный суд, на территории которого принято решение третейского суда. В арбитражном суде юр. лица и граждане-предприниматели могут оспорить решение третейского суда путем подачи заявления в арбитражный суд субъекта РФ.

Заявление об отмене решения третейского суда рассматривается судьей соответствующего компетентного суда единолично в течение месяца. При подготовке дела к судебному разбирательству по ходатайству обеих сторон третейского разбирательства судья может истребовать из третейского суда материалы дела, решение по которому оспаривается в районном суде.

Стороны третейского разбирательства извещаются районным судом о времени и месте судебного заседания. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению дела.

По результатам рассмотрения судья компетентного суда выносит постановление об отмене решения третейского суда или отказе в этом.

Для отмены решения третейского суда необходимы следующие основания:

Решение третейского суда подлежит отмене в случае, если сторона, обратившаяся в суд с заявлением об отмене решения третейского суда, представит суду доказательства того, что:

1) третейское соглашение недействительно по основаниям, предусмотренным ФЗ;

2) сторона не была уведомлена должным образом об избрании (назначении) третейских судей или о третейском разбирательстве, в том числе о времени и месте заседания третейского суда, либо по другим уважительным причинам не могла представить третейскому суду свои объяснения;

3) решение третейского суда принято по спору, не предусмотренному третейским соглашением или не подпадающему под его условия, либо содержит постановления по вопросам, выходящим за пределы третейского соглашения.

4) состав третейского суда или процедура третейского разбирательства не соответствовали третейскому соглашению сторон.

Суд также отменяет решение третейского суда, если установит, что:

1) спор, рассмотренный третейским судом, не может быть предметом третейского разбирательства;

2) решение третейского суда нарушает основополагающие принципы российского права.

Отмена третейского решения не препятствует сторонам третейского разбирательства повторно обратиться в третейский суд, если не утрачена такая возможность, либо в соответствующий компетентный суд.

Решение третейского суда исполняется добровольно сторонами третейского разбирательства. В случае его неисполнения оно подлежит принудительному исполнению, которое осуществляется по правилам исполнительного производства на основе выданного компетентным судом исполнительного листа. Заявление о выдаче исполнительного листа рассматривается в течение месяца единолично судьей соответствующего компетентного суда. О времени и месте рассмотрения указанного заявления уведомляются стороны, однако неявка сторон или одной стороны не является препятствием к рассмотрению заявления. Заявление о выдаче исполнительного листа может быть подано не позднее трех лет со дня окончания срока для добровольного исполнения решения третейского суда.

По результатам рассмотрения судья выносит определение о выдаче исполнительного листа либо об отказе в этом.

Отказ в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда не препятствует повторному обращению в третейский суд, если не утрачена такая возможность.

 

Компетенция нотариата.

Нотариат — это система гос. органов и должностных лиц, обязанностью которых является удостоверение сделок, оформление наследственных прав и совершение других действий, направленных на юр. закрепление гражданских прав и предупреждение их возможного нарушения в дальнейшем.

Полномочия нотариусов

Выделяют предметную и территориальную компетенции нотариальных органов.

Предметная компетенция определена целями нотариальной деятельности и состоит в удостоверении бесспорного права, а также направлена на придание исполнительной силы долговым и платежным документам, либо на удостоверение и засвидетельствование бесспорных фактов или охранительные нотариальные действия.

Территориальная компетенция устанавливает пределы деятельности нотариальных контор применительно к отдельным нотариальным действиям. Например, свидетельство о праве на наследство может быть выдано лишь по месту открытия наследства.

Нотариусы, занимающиеся частной практикой, совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки;

2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

6) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

10) удостоверяют время предъявления документов;

11) передают заявления физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;

12) принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;

13) совершают исполнительные надписи;

14) совершают протесты векселей;

15) предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков;

16) принимают на хранение документы;

17) совершают морские протесты;

18) обеспечивают доказательства;

19) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 442 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

775 - | 723 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.