Лекции.Орг


Поиск:




Текст 2. Наполеон Бонапарт

Один из самых блестящих людей в истории, Наполеон Бонапарт был своевольным солдатом, несравнимым великим тактиком и превосходным администратором. Он также был совершенно безжалостным, диктатором и, в конце своей карьеры, думал, что он не сделал ничего плохого.

Не француз родом - Наполеон Бонапарт родился в Аяччо на Корсике - он никогда полностью справился с французским языком, и его правописание оставило желать лучшего.

Революционная лихорадка, которая распространялась, когда Бонапарт был подростком, позволила талантливому человеку возможность повыситься далеко вне того, что, возможно, было достигнуто только несколько лет ранее.

Получивший образование в военном училище, он был быстро продвинут и в 1796, был сделан командующим французской армии в Италии, где он вынудил Австрию и ее союзников заключить мир. В 1798 Наполеон завоевал управляемый Османской империей Египет в попытке напасть на британские торговые маршруты с Индией. Он застрял, когда его флот был уничтожен британцами в Сражении Нила.

Франция теперь столкнулась с новой коалицией - Австрия и Россия соединились с Великобританией. Наполеон возвратился в Париж, где правительство было в кризисе. В государственном перевороте в ноябре 1799, Наполеон стал первым консулом. В 1802 он был сделан консулом для жизни и два года спустя, император.

Он наблюдал за централизацией правительства, созданием Банка Франции, восстановления римского католицизма как государственная религия и правовая реформа с Кодексом Наполеон.

В 1800 он победил австрийцев в Marengo. Он тогда договорился об общем европейском мире, который установил французскую власть на континенте. В 1803 Великобритания возобновила войну с Францией, к которой позже присоединяется Россия и Австрия. Великобритания причинила военно-морское поражение французам в Trafalgar (1805), таким образом, Наполеон оставил планы вторгнуться в Англию и включил Aвстро-российские силы, побеждая их в Aустрлице позже тот же самый год. Он получил много новой территории, включая аннексию прусских земель, которые якобы дали ему контроль Европы. Священная Римская империя была расторгнута, Голландия и Вестфалия, созданная, и за следующие пять лет, родственники и лоялисты Наполеона были установлены как лидеры (в Голландии, Вестфалии, Италия, Неаполе, Испании и Швеции).

В 1810 году у него была бездетной брак с Жозефиной Богарне аннулирован, и женился на дочери австрийского императора в надежде на наследника.Сын, Наполеон, родился годом позже

Война на Пиренейском полуострове началась в 1808. Дорогостоящие французские поражения за следующие пять лет истощили французские военные ресурсы. Вторжение Наполеона в Россию в 1812 привело к пагубному отступлению. Поток начал поворачиваться в пользу союзников и в марте 1814, Париж упал. Наполеон вошел в изгнание на средиземноморском острове Эльба. В марте 1815 он убежал и прошел до французской столице. Сражение при Ватерлоо закончило его краткое второе господство. Британцы заключили в тюрьму его на отдаленном Атлантическом острове Св. Елены, где он умер 5 мая 1821.

 

 

Стр 99.

a-h

d-l

c-a

b-k

d-n

e-w

f-m

g-b

h-w

i-e

j-z

k-d

l-o

m-d

n-r

o-p

p-x

q-u

r-s

s-c

t-q

u-i

v-t

w-y

x-j

y-f

z-b

 

стр100.

1- Inflict

2- abandoned

3-dissolved

4- annulled

5- negotiate

6- reinstatement

7- law reform

8- exiled,

10- imprisoned

11- resume

12- retreat

 

стр.101

Необычные и интересные факты о Нэолеоне Бонапарте:

1. Наполеон Бонапарт родился 15-ого августа 1769 на Корсике, всего спустя три месяца после того, как остров был побежден французами. Он провел свое детство, ненавидя Францию, страна, которой он будет однажды управлять.

2. Наполеон был вторым сыном Карло Буонапарте и Летиции Рамолино. Чтобы продемонстрировать, что он поворачивался спиной к корсиканскому independentists, Наполеон поменял свое имя от Наполеоне Буонапарте Наполеону Бонапарту.

3. Император Наполеон Бонапарт использовал пчелу в качестве символа бессмертия и восстановления.

4. Это была привычка к Наполеону дать его имена лошадей его военных или любовных успехов. В течение 'Сотни Дней' ('les Cent Jours') он использовал лошадей, у которых были следующие имена: 'Cantal' (область во Франции); 'Мари' (после Мари Уолески его польский возлюбленный); 'Дэзири' (после Дэзири Клэри, сестры невесты его старшего брата); 'Cerbere', 'Яффа'; и 'Marengo' (названный в честь одной из его побед в Италии).

10. Джулиус Цезарь и Наполеон Бонапарт оба пострадали от эпилепсии.

11. Национальный флаг Италии был разработан Наполеоном Бонапартом.

12. Лучшие фильмы о Наполеоне: 1) Наполеон (1927 & 1955); 2) Дэзири (1954); 3) Мария и Наполеон (1966); 4) Ватерлоо (1970) особенности Род Стайгер в роли Наполеона и Кристофера Пламмера как Веллингтон; 5) Орел в Клетке (1972); 6) Новая Одежда Императора (2001); 7) сериал Наполеона (2002);8) Господин Н. (2003); 9) Наполеон и Я (2006).

13. Противоречащий широко распространенному мнению, он не был так же короток как часто изображено в массовой культуре. Его высота, зарегистрированная во французском измерении, составляет 5 футов 2 дюйма, но переведенный к измерениям мы использовали бы, это будет 5’ 6 дюймов, который был о среднем числе.

14. Он был женат дважды: 9 марта 1796 Джозефин де Бохаме и 11 марта 1810 по доверенности Мари Луизе. Как свадебный подарок, Наполеон дал Джозефин золотой медальон с надписью 'К Судьбе' на нем. Наполеону аннулировали брак хотя, потому что Джозефин была предположительно неплодородна.

15. Причина его смерти оспаривалась в ряде случаев. От вскрытия Наполеона это было сочтено причиной смерти быть раком желудка.

16. Он спал только минуты когда в кампании. Он мог взять 5-минутную дремоту и проснуться полностью освеженный.

17. Он мог продиктовать несколько различных писем, адресованных различным людям в то же самое время, спрыгивая с одного к другому. Его память была невероятна, как была его концентрация.

18. Он выпил 48 чашек кофе на среднесуточном.

19. Наполеон Бонапарт продиктовал, что кнопки были присоединены к рукавам жакета, чтобы остановиться, раздражающие солдаты привычки имели стирания их насморков на их рукавах жакета.

20. Он установил несколько длительных реформ, включая централизованное правительство departements, высшего образования, системы налогообложения, центрального банка, законных кодексов, дорожных и канализационных систем.

Стр 103. Текст 3

Наполеоновский Кодекс или Кодекс Наполеона (первоначально названный Кодексом гражданская де Фрэнсис), был французский гражданский кодекс, установленный при Наполеоне

I. Это было спроектировано быстро комиссией четырех выдающихся юристов и вступило в силу 21 марта 1804. Даже при том, что Наполеоновский кодекс не был первым сводом законов, который будет установлен в европейской стране с гражданской правовой системой, это считают первой успешной кодификацией и сильно влияло на закон многих других стран. Это было принято во многих странах, занятых французами во время Наполеоновских войн, и таким образом сформировало основание систем частного права также Италии, Нидерландов, Бельгии, Испании, Португалии, и т.д. и их бывших колоний.

Таким образом, системы гражданского права стран модема, которым континентальная Европа, за исключением России и скандинавских стран, до различных степеней, была под влиянием Наполеоновского Кодекса (правовые системы Соединенного Королевства, Ирландии и Содружества получены на основании английского общего права, а не на основании римских корней; хотя перед союзом 1707 года Англии и Шотландии, закон о шотландцах был сильно под влиянием Romano-голландской правовой теории).

Кодекс таким образом был самым постоянным наследством Наполеона. Кодекс, с его напряжением на ясно письменном и доступном законе, был главным шагом в установлении верховенства закона. Наполеоновский Кодекс был основан на более ранних французских законах так же как Римском праве, и следовал за Корпусом Юстиниана Juris Civilis в делении гражданского права в: 1) личный статус; 2) собственность; 3) приобретение собственности.

Намерение позади Наполеоновского Кодекса состояло в том, чтобы преобразовать французскую правовую систему в соответствии с принципами Французской революции, потому что старые феодальные и королевские законы, казалось, были запутывающими и противоречащими людям. Много различных правовых систем, используемых в различных частях Франции, были заменены единственным сводом законов. Развитие Кодекса вызвало коренное изменение в природе правовой системы гражданского права: это сделало законы намного более ясными.

Предварительная статья Кодекса установила определенные важные условия относительно к верховенству закона. Законы могли только быть применены, если они были должным образом провозглашены, и если они были изданы официально - таким образом, никакие секретные законы не были разрешены. Это запретило законы, имеющие обратную силу (то есть законы, которые относятся к событиям, которые произошли перед ними). Кодекс также мешал судьям отказываться от правосудия на основании недостатка закона — таким образом, поощрение их интерпретировать закон. Это, однако, мешало судьям передавать общие суждения о законодательной ценности. Относительно семьи Кодекс установил превосходство мужа относительно жены и детей; это было общей юридической ситуацией в Европе в то время. Она, однако, позволила развод на относительно либеральной основе по сравнению с другими европейскими странами, включая развод по взаимному согласию. Остальная часть глав обсуждает различные аспекты собственности.

Термин "Наполеоновский кодекс" также использован, чтобы сослаться на своды законов другой юрисдикции, которая является под влиянием французского Кодекса Наполеоном, особенно гражданский кодекс Квебека, который был получен из Coutume de Paris, который британцы продолжали использовать в Канаде после Соглашения относительно Парижа в 1763. Большинство законов в латиноамериканских странах также в большой степени базируется в Наполеоновском Кодексе, таком как чилийский Гражданский кодекс и пуэрториканский Гражданский кодекс. Несмотря на то, чтобы быть окруженным древнеанглийским языком - территории Общего права, гражданский кодекс Луизианы (штат США) держал свои римские корни и некоторые его влияния особенности аспектов Наполеоновским Кодексом, но базируется больше на римских и испанских гражданских традициях. В результате барный экзамен и юридические стандарты практики в Луизиане существенно отличаются от других государств, и взаимность для адвокатов от других государств не доступна.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В отн-нии водных несамоходных трансп-ых ср-в - как валовая вместимость | Принцип единства налоговой системы
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 742 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

757 - | 713 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.