Лекции.Орг


Поиск:




Перемещения и передвижения тяжелого и громоздкое оборудования и материалов)




Эргономика

Эргоно́мика (от др.-греч.ergon — работа + nomos — закон)

Эргономика занимается комплексным изучением и проектированием трудовой дея­тельности с целью оптимизации орудий, условий и процесса труда, а также увеличения профессионального мастерства и эффективности тудовой деятельности человека.

Предметом изучения эргономики является трудовая деятельность, а объектом исследования - системы "человек - орудие труда - предмет труда - производственная среда".

В двух словах можно сказать, что Эргономика изучает взаимодействие человека с окружающей обстановкой, чтобы сделать это взаимодействие наиболее удобным, комфортным и продуктивным, для эффективного использования рабочих возможностей с минимальными физическими затратами.

=================================================

Работоспособность - это потенциальная или реальная способность человека выполнять максимальное количество работы с определенным качеством на протяжении заданного времени. Работоспособность зависит от внутренних и внешних факторов.

Проблема здоровья медицинских работников на сегодняшний день, приобретает все большую биологическую и социальную значимость.

Профессиональные заболевания приводят к инвалидизации и преждевременному уходу из жизни специалистов здравоохранения.

Каждый год 80 тыс. медицинских работников среднего звена травмируют спину,

3,6 тыс. (почти 5%) вынуждены уходить на пенсию из-за полученных травм (приблизительно 10 человек ежедневно). Каждая четвертая медсестра регулярно испытывает сильную боль в спине и вынуждена брать больничный лист.

Причина проблем со спиной в большинстве исследований приписывается, физическим требованиям к работе медсестер, т.е. к необходимости поднимать, поддерживать и перемещать больных, переносить и передвигать тяжелое и громоздкое оборудование и материалы. Эти виды работы часто требуют неудобных, нестабильных положений тела, когда усилия медсестер спровоцированы или вызваны слабостью пациента. Попытки удержать пациента от падения часто вызывают травмы медсестры или помощника. (Современные исследования, однако, имеют сильную тенденциею рассматривать проблему с точки зрения многопричинности, в соответствии с чем при исследованиях рассматривают не только биомеханические основы, но и анатомические предрасположенности).

Труд медицинских работников по классификации относится к нервно напряженному. Это вид трудовой деятельности, где велика ответственность или опасность. Нервное напряжение как компонент трудовой деятельности обязательно возникает у людей с малым профессиональным или жизненным опытом. Он существенно увеличивает стоимость физической нагрузки. Физическая нагрузка и нервное напряжение определяют состояние работоспособности и утомления.

Кроме неправильной биомеханики движений, травмы в таких ситуациях могут быть обусловлены - усталостью, мышечной слабостью (особенно брюшных мышц, спинных разгибателей и четырехглавой мышцы), снижением гибкости суставов, связок и различными формами артрита.

Чрезмерный психологический стресс также может оказывать свое влияние двумя путями:

(1) через продолжительное, неосознанное напряжение и спазм, приводящий к мышечной усталости и предрасположенности к травме;

(2) через раздражение и нетерпение, необдуманное стремление сделать работу быстрее, не дожидаясь помощи.

Здоровье медсестры оказывает огромное влияние не только на качество ее жизни, но и на качество предоставляемых ею медицинских услуг населению.

Первичная профилактика болезни спины на рабочем месте включает использование эргономических принципов и технической помощи, объединенных с физическим укреплением и специальным обучением медицинских работников принципам биомеханики.

Эргономика и биомеханика помогают сохранить здоровье медицинского работника на рабочем месте, обучая справляться с физической нагрузкой, связанной с перемещением тяжестей, без ущерба собственному здоровью и здоровью пациента.

=================================================

Лидеры по количеству травм среди медицинских работников: Мед.сестры и студенты.

Наибольшее количество травм в ЛПУ приходится на 8-9 часов утра и 2-3 часа ночи.

Одно из самых травмоопасных действий МС/МБ - сдвинуть пациента вверх, к изголовью кровати.

=======================================

Каким должен быть правильный стул для работы. Основные моменты:

Синхромеханизм (достаточная подвижность). Сиденье и спинка должны синхронно и автоматически повторять движения сидящего: вперед, назад, вбок. Таким образом, не теряя соприкосновения позвоночника со спинкой кресла, человек находится в активном движении, позвоночник расслаблен, нет лишнего напряжения на мышцы.

Спинка стула должна располагаться под углом 3-5 градусов по отношению к сиденью.

Регулировка сопротивления спинки. У каждого человека разный вес, поэтому разные усилия, которые мы прилагаем на спинку кресла, должны соразмерно компенсироваться ее сопротивлением. Иначе хрупкие маленькие девушки будут сидеть как солдатики, не в силах побороть спинку. А крупные мужчины — вечно в расслабленной полулежащей позе, что не очень хорошо воспринимается начальством. Каждому нужно найти свой баланс: спинка должна сравнительно легко отклоняться — но не настолько, чтобы «улетать». Регулировка может быть механической или автоматической.

У спинки стула должен быть выступ в районе поясницы. Полукруглая подушечка. Его задача держать поясницу ровной, идеальной, и не допустить искривления позвоночника. Это одно из самых важных правил.

Регулировка глубины сиденья. По правилам эргономики, от края сиденья до внутреннего сгиба колена должно быть расстояние с ширину вашей ладони. Если оно меньше — вы «сползаете» с кресла. Если оно больше — вы утопаете в нем, заставляя мышцы ног излишне напрягаться.

Отрицательный угол наклона сиденья и, заодно, спинки, менее 90 градусов — это когда спинка вслед за сидящим как-бы опускается к столу. Отрицательный наклон сиденья нужен для того, чтобы избавиться от лишнего давления на внутреннюю часть бедра, из-за которого пережимается кровоток в этом месте и мышцы не получают должного питания и кислорода. Это случается, когда вы вынуждены долго работать в положении, наклоненном к столу (пишете ручкой, всматриваетесь в данные на мониторе).

Когда Вы сидите на стуле - ноги должны доставать до пола, а стопы должны быть достаточно свободны. При необходимости нужно использовать подставку под ноги.

Подлокотники. Иногда люди избавляются от подлокотников. И это ошибка. Подлокотники выставляются в один уровень со столешницей, поэтому запястье, предплечье и кисть на клавиатуре (или с ручкой) находятся всегда на одном уровне. Рука (в том числе и плечи) всегда расслаблены. И это прекрасно. Нет подлокотников — и весь рабочий день ваши мышцы только и делают, что поддерживают руки, заставляя плечи подниматься все выше и выше, приводя к сутулости и повышенному напряжению в области плечевого пояса. В подлокотниках важна возможность регулировки их высоты и ширины.

Регулировка высоты спинки. Точнее высота поясничной опоры. Хорошо, если регулируется. Поясничная опора обеспечивает наиболее плотное соприкосновение спинки кресла с точкой наибольшего изгиба позвоночника. Плохо, когда поясничная опора упирается в ягодицы или напротив, почти в лопатки. Чем плотнее соприкосновение — тем более расслабленная поза сидящего. Уровень верней планки спинки должен располагаться под лопатками.

Колесики на стуле обеспечат дополнительный комфорт и помогут сохранить здоровье (н-р в ситуации, когда приходится тянуться за далеко расположенным на столе или упавшим на пол предметом).

=================================================

Эргономика перемещения пациента.

перемещения и передвижения тяжелого и громоздкое оборудования и материалов).

Медицинская эргономика — перемещение грузов и неодушевленных предметов является наиболее тяжелой и часто встречающейся работой в здравоохранении. При перемещении грузов и пациента эргономика учитывает 6 главных параметров:

1. Задачи (выполняемая работа).

Груз (пациент).

3. Окружающая среда (включая оборудование).

4. Человек, выполняющий данную работу. (Работник и его индивидуальные особенности).

Организация труда.

6. Обучение – должно быть релеватным (по существу), проведено под наблюдением и должно быть оценено!

Эргономично выполненная работа это умение произвести оценку вышеупомянутых факторов, определить степень риска и снизить его таким образом, чтобы выполнение задачи стало людям по силам.

Задачи.

* Необходимо чёткое понимание конечной цели работы (насколько необходимо выполнение того или иного действия)

* Необходимо чёткое понимание продолжительности работы (сколько может занять выполнение того или иного действия).

* Необходимо чёткое осознание временных ограничений (срока выполнения того или иного действия / достижения конечной цели работы).

* Необходимо чётко определить ритм выполнения того или иного действия.

* Необходимо заранее определить свои силы (силы напарника) и определить чередование работы и отдыха (т.е., заране распланировать временные промежутки отдыха).

* Необходимо заранее оценить возможность или невозможность получения помощи (помощь кого-то или возможность использования оборудования).

* Необходимо чётко определить расстояние перемещения.

* Необходимо заранее оценить возможность и необходимость применения черезмерных усилий.

* Необходимо чётко определить расстояние сближения с пациентом / предметом/оборудованием (т.е., нужно точно определить насколько мы можем прижаться /прижать к себе пациента/предмет/ оборудование.

* Необходимо заранее (насколько это возможно) оценить вероятность неожиданного движения / сопротивления со стороны пациента / предмета / оборудования.

2. Груз (пациент / предмет / оборудование).

* Оцениваем вес (массу).

* Оцениваем реальное и возможное сопротивление перемещению.

* Оцениваем подвижность / неподвижность (вероятность получения помощи от пациента при перемещении)

* Оцениваем габариты.

* Оцениваем ограничение по видимости.

* Оцениваем положение как собственного ОЦТ так и ОЦТ пациента / груза / оборудования.

* Оцениваем насколько возможно и легко ли захватить обхватить пациента / груз / оборудование руками.

* Оцениваем возможные механические повреждения / травмы пациента / груза / оборудования в процессе выполнения работы / перемещения.

* Оцениваем наличие физичекой и химической угрозы со стороны пациента / груза / оборудования. (Состояние алкогольного / наркотического опьянения, возможность рвоты, наличие биологических материалов - кровь, моча... Наличие токсичных и нетоксичных загрязняющих факторов).

3. Окружающая рабочая среда.

* Оцениваем размеры пространства в котором будет проводиться перемещение.

* Оцениваем достаточность свободного пространства для ног (перемещения ног).

* Оцениваем планировку помещения, в котором будет производиться перемещение.

* Оцениваем высоту проведения работ (высота кровати / каталки / иного оборудования и механизмов, по возможности должна быть отрегулирована под необходимые параметры, которые требуются для максимально комфортного выполнения работы / перемещения).

* Оцениваем состояние полов (уровень скользкости, наличие порогов, перепадов высоты, углублений / выступов). Оцениваем наличие мелких посторонних предметов / мусор - источник непредвиденных препятствий/.

* Оцениваем условия окружающей среды и при возможности / и необходимости - регулируем. (В условиях жары / холода / черезмерной влажности / нахождения под прямыми лучами солнца изменяется предел выносливости. В тяжёлых условиях усталость организма наступает быстрее, а, соответственно быстрее наступает риск трави и повреждений (как для МС/МБ, так и для пациента).

 

* Оцениваем уровень освещённости и при необходимости и наличии возможности - регулируем. (недостаток освещённости, равно как и слепящий свет будут затруднять выполнение задач и приведут к дополнительным физическим нагрузкам).

* Заранее оцениваем оборудование, которое предстоит использовать (доступность, удобность, совместимость, функциональные особенности)

* Оцениваем состояние оборудования (насколько исправно, насколько допустимо к использованию с точки зрения безопасности).

* Одежда должна быть закрытая, в достаточной мере плотная и прочная, чтобы избежать возможность попадания различных биологических материалов, а также избежать повреждений как самой спец.одежды так и тела. В тоже время одежда должна быть не скользкой и должна обеспечивать максимально комфортное и безопасное движение тела. Украшения запрещены. Обувь обязательно должна быть закрытой, не болтаться на ноге и иметь не скользящую подошву.

Одежда и обувь пациента не может быть принудительно регламентирована, поэтому, перед началом работ / перемещения необходимо чётко определить все факторы риска и затруднений, которые могут доставить одежда и обувь пациента и, по возможности устранить / заменить всё, что будет мешать перемещению, затруднять перемещение и может представлять собою опасность.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 961 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1332 - | 938 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.