Лекции.Орг


Поиск:




И прочих предсказателей будущего




 

Я признаю, что, хотя средний уровень моих предсказаний за эти годы превзошел средний уровень попаданий многих известных «провидцев» и астрологов, множество моих предсказаний потерпело неудачу. Публика обычно запоминает точные прогнозы и забывает провалы, частично потому, что те, кто делает прогнозы, очень бурно хвастаются своими успехами. Различие между многими предсказателями и мной заключается в том, что я не заявляю о каких-либо своих мистических способностях. Я полностью готов признать, что мои предсказания — не что иное, как развитая догадка.

Возьмите для примера предсказания в Скрантоне, штат Пенсильвания. В городе подобные трагедии — печальная обыденность. Но, тем не менее, я подстраховался — я не говорил, что несчастный случай произойдет в Скрантоне — это могло случиться в Уилкс-Барре, или могло случиться так, что жертва была жителем Скрантона и погибла где-то в другом месте. Указание возраста жертвы автокатастрофы было выстрелом вслепую. Оно основано на том факте, что большинство жертв автоаварий молоды. Осечку можно было бы проигнорировать; поскольку в основном я попал в яблочко, ошибка в деталях уже ничего не меняла.

Сражение вооруженного грабителя с полицией не настолько банальный случай, как автоавария. На самом деле это могло бы стать сенсационной новостью, достойной попадания на первую страницу газет не только в Скрантоне, но и в Хьюстоне. Тут мне улыбнулась удача.

Третье предсказание было самым рискованным. В то время расовые волнения были широко распространены. Молодые чернокожие люди особенно яростно требовали прекращения притеснений. На самом деле я ошибался в возрасте — человек в газете не был подростком — но этого никто не заметил.

И наконец, почти любой мог сделать предсказание относительно голосования палаты представителей. Почти любой мог знать, что он пройдет почти двумя сотнями голосов и что голосование намечается на период заголовков девятого числа.

Если вы желаете предсказать заголовки самостоятельно, должен вас предупредить, что вы должны будете проделать достаточно большую домашнюю работу, и даже тогда история о последних новостях, об основных статьях импорта может отодвинуть ваши предсказания на последние страницы. Прежде всего, вам придется провести почти двухнедельное исследова­ние выбранной вами газеты, заголовки которой вы намерены предсказать. У каждой газеты есть своя индивидуальность. Каж­дая отдает предпочтение своему типу историй; то, что в одной газете попало бы на первую полосу, в другой газете могло бы быть заметкой из одного параграфа на шестой странице внизу. Я стараюсь привыкнуть к стилю автора заголовка. Он будет кратким, многоречивым или «пикантным»?

Дальше — больше: я должен хорошо знать, что происходит в местном масштабе, в масштабах страны и мира. Затем, используя методы, описанные во второй главе, я позволяю своему воображению завершить наиболее значительные исто­рии. Какая из них достигнет своей кульминации ровно через неделю? В конечном счете, это сводится всего к нескольким возможностям. Вот тут-то и приходится балансировать на острие бритвы.

Хотя вы можете не догадываться об этом, но вы каждый день создаете сотни развитых догадок. Вы опаздываете на работу, и, хотя обычно используете прямой маршрут, вы знаете, что на главной дороге движение усиливается с каждым часом. Путь по сельской местности на три мили длиннее, но вы, скорее всего, сможете промчаться по этой дороге с ветерком. Таким образом, вы осуществляете развитую догадку, рискуя поехать по более длинной дороге, чтобы избежать пробок.

 

* Фактически успех почти в каждой области,

Равно как и в нашей личной жизни, часто

Является результатом точных развитых

Догадок.

 

Это верно как для крупного капитала, так и для обычных людей. Большие компании тратят миллионы долларов, чтобы проверить новый продукт на рынке, прежде чем начать изго­товлять его. Но после того как все данные исследований будут собраны и проанализированы, заключительное решение будет приниматься высшими руководителями, которые делают раз­витую догадку. И нередко это — мудрое решение.

Но не всегда. Примеров провальных решений высших руко­водителей более чем достаточно. В Голливуде часто выпускаются фильмы, которые не собрали бы аудиторию, даже если бы их показывали бесплатно. А еще есть Уолл-стрит, экономическое кладбище армии инвесторов, которые не сумели угадать правильно.

 

Позже я дам вам некоторые указатели того, что, по моему мнению, помогает делать точные развитые догадки и почему очень многие люди терпят неудачу, пытаясь их сделать. Вы сможете применить их и в своей профессиональной деятель­ности, и в личной жизни для принятия успешных решений. Но сначала давайте получим немного удовольствия от создания развитых догадок.

Как знать ответ прежде,

чем задашь вопрос

 

Без сомнения, вам знаком психиатрический тест. Психиатр говорит слово, и пациент сразу же отвечает ему первым же словом, которое приходит ему в голову. Слово «кепка» может вызвать в памяти слово «голова», слово «вверх» может напомнить о слове «вниз».

 

* Большинство из нас реагирует предсказуемо,





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 231 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

786 - | 787 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.