Лекции.Орг


Поиск:




Сущность и назначение налогов




Дискуссионные вопросы сущности и функций налогов.

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Специфические черты (признаки) налога:

- обязательность (существование налога означает изъятие определенной части дохода. само существование гос- во напрямую зависит от налоговых доходов и оно не может лишь надеяться на желание и плательщика, а обязано заставить его уплатить налог)

- законодательное оформление (введение. изменение, отмена налогов или отдельных его составляющих невозможно без законодательного оформления. исходит эта необходимость из обязанности налогового платежа, того факта, что он затрагивает важнейшие экономические интересы их участников. => гос- ву необходимо документальное подтверждение правоты при взимании налога)

- периодичность (регулярность налога- позволяет говорить о нем как главном источнике дохода государства и средстве воздействия на экономические процессы в народном хозяйстве)

Функции:

- фискальная (с помощью налогов формируются финансовые ресурсы гос-ва и тем самым создается материальная основа самого существования гос-ва и его функционирования)

- регулирующая (налоги, изымая часть дохода из воспроизводственного процесса, оказывает воздействие на общественное воспроизводства)

- контрольная (налоги выступают своеобразным «зеркалом» экономических процессов)

 

Сущность и назначение налогов.

Налог как категория: историческая, императивная, правовая,(два основных подхода к решению проблемы юридического определения налога: расширительный, когда к понятию налога относят любые изъятия средств для финансирования публичных расходов; узкий, когда рассматривают налог как одну из разновидностей налоговых фискальных платежей, отвечающих определенным требованиям ), экономическая (поскольку им присущи: устойчивые внутренние свойства, закономерности развития, отличительные формы проявления.)

 

3.Налоги, сборы, взносы, пошлины: сходства и различия.

А) Сборы взимаются за услуги государства, которые оно оказывает конкретной категории своих граждан, то есть это принудительные платежи за услуги индивидуального характера.

Б) Взносы являются принудительными платежами за услуги, которые государство оказывает определенным группам своих граждан без эквивалентного обмена.

В) Пошлины (вообще) — источники государственных доходов, занимающие среднее место между налогами и частнохозяйственными доходами. С последними Пошлины имеют то общее, что они уплачиваются не всеми гражданами вообще (как налоги), а лишь лицами, приходящими в известное соприкосновение с государством, по поводу каких-либо особых отношений к нему или между собой. Некоторые Пошлины носят характер платы за услуги государственных учреждений, и в этом отношении они наиболее схожи с частнохозяйственными источниками дохода; различие заключается в том, что услуги, оплачиваемые Пошлины, не носят материального характера (как, напр., почтовая или телеграфная корреспонденция, пользование шоссейными или железными дорогами и т. д.).

Г) Налог, в отличие от сбора или пошлины, является платежом, взимаемым не единовременно, а периодически.

Д) В определении налога употребляется слово «платеж», «денежные средства», тогда как сбор и пошлина – «взнос», а значит, не требует обязательной денежной формы.

Е) сбор - платеж за обладание особым правом (право на осуществление определенной деятельности, лицензия, право пользования объектами животного мира и т.д.); пошлина - плата за совершение в пользу плательщиков юридически значимых действий (государственная регистрация права на недвижимость, совершение нотариальных действий и т.д.)

Ж) Сбор (и пошлина, как вид сбора)- это особый вид налога, взымаемый за предоставление каких-либо государственных услуг. То есть, в отличие от налога, сбор и пошлина являются возмездными платежами, то есть государство в качестве встречного предоставления обеспечивает плательщику сбора или пошлины какую-то услугу или право: предоставление разрешения, лицензии, осуществление регистрационных действий и т.д. Налог же является платежом безвозмездным, а точнее, «индивидуально безвозмездным», поскольку в глобальном смысле налог как основа

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1118 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

815 - | 655 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.