Лекции.Орг


Поиск:




Расчет производственной программы с помощью ЭММ




 

12.1. Критерий оптимальности – максимальная трудоемкость производственной программы (минимальный остаточный фонд времени работы оборудования)

 

Целевая функция

 

 

 

Ограничения

 

12.2. Критерий оптимальности – максимальная сумма прибыли

 

Целевая функция:

 

 

Ограничения аналогичны п. 12.1.

 

12.3. Критерий оптимальности – максимальный объем реализованной продукции

 

Целевая функция:

 

 

 

Полученные в результате выполненных расчетов величины (принятая программа выпуска каждого вида продукции Njприн, объем товарной (реализованной) продукции ТП, сумма прибыли П, остаточные фонды времени работы по каждой группе оборудования Fэ.об.ост.i и в целом по предприятию, а также проценты, характеризующие долю остаточного фонда по каждой группе оборудования Дост.i и в целом по предприятию) вносятся в форму 1.


Вывод:

 

1. Экономико-математический способ на основе симплекс-метода является предпочтительным т.к. позволяет наиболее эффективно и точно определить производственную программу предприятия исходя из поставленной задачи.

2. По результатам расчета видно, что экономико-математический способ обеспечивает наибольшую сумму прибыли, объем товарной продукции, наиболее эффективное использование производственных ресурсов.

3. Наиболее предпочтителен в общем случае способ расчета максимальной прибыли при помощи экономико-математического способа т.к. основная цель предприятия получения прибыли.

4. При расчете производственной программы выбор целевой функции будет зависеть от цели предприятия. В общем случае это будет получение максимальной прибыли для предприятия.

5. Способы 1 и 2, применяемые в работе, позволяют обеспечить эффективное использование производственных ресурсов по всем видам групп оборудования т.к. позволяют корректировать расчеты в зависимости от цели предприятия. Но если выбирать между первым и вторым, то второй более эффективный, т.к при нем остаток неиспользованного фонда времени работы оборудования = %,а при первом случае %

6. Для улучшения использования оборудования различных групп можно предложить скорректировать число оборудования для оптимальной загрузки, чтобы не образовывались узкие и широкие места в производственной программе. Совершенствование технологических процессов, использование новой оснастки, более производительного оборудования для снижения трудоемкости продукции. Увеличение сменности работы и за счет этого фондов времени работы, роста производительности труда и повышения за счет этого коэфф. выполнения норм. Изменение номенклатуры планируемой продукции и доли каждого ее вида в общем объеме и, как крайняя мера, увеличение количества оборудования.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 325 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

786 - | 787 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.