Лекции.Орг


Поиск:




Понятие и порядок калькуляции себестоимости продукции




 

Себестоимость – это все затраты на производство и реализацию продукции. Снижение себестоимости способствует увеличению чистого дохода общества, прибыли предприятия и формированию бюджета. Себестоимость одинаковой продукции на различных предприятиях может быть различной. Более высокая себестоимость свидетельствует о худшей организации процесса производства на предприятии по сравнению с другими.

Себестоимость используется для определения цен, характеристики финансового состояния предприятия, принятия менеджерами оперативных решений.

Себестоимость можно определить по всей продукции, по отдельным ее видам, узлам, деталям, производственным процессам, по работе подразделений, участков, цехов. При калькуляции себестоимости используется группировка издержке по статьям затрат. Под статьями затрат понимаются затраты, включающие один или несколько экономических элементов. Статьи калькуляции учитывают назначение и их место возникновения.

 

Типовая номенклатура статей затрат в калькуляции себестоимости продукции:

№ п.п. Наименование статей калькуляции Затраты Статья
1. Сырье и осн. материалы основные простая, прямая
2. Стоимость возвратных расходов основные простая, прямая
3. Полуфабрикаты основные простая, прямая
4. Топливо и энергия на технол. цели основные простая, прямая
5. Основная зарплата произв. рабочих основные простая, прямая
6. Дополнительная зарплата произв. раб. основные простая, прямая
7. Отчисления на социальные нужды основные простая, прямая
8. Расходы на подготовку и освоение производства новой продукции основные комплексная, прямая
9. Расходы на содерж. и экспл. оборудов. основные комплексная, косвенная
10. Общепроизводственные расходы накладные комплексная, косвенная
Цеховая себестоимость = Сумма 1 – 10
11. Общехозяйственные расходы накладные комплексная, косвенная
12. Потери от брака    
13. Прочие производственные расходы накладные комплексная, косвенная
Прямая себестоимость = Цеховая себестоимость+11+13
14. Внепроизводственные расходы (коммерческие) накладные комплексная, косвенная
Полная коммерческая себестоимость = Прямая себестоимость +14

 

Наиболее сложной задачей при определении точной себестоимости изделия является распределение косвенных расходов по видам продукции. Величина косвенных расходов на многих предприятиях составляет значительную часть общих издержек и потому существенно влияет на полную себестоимость, а в дальнейшем на цену и конкурентоспособность отдельных видов изделий.

Основным препятствием при оценке себестоимости отдельно взятого вида продукции, работ или услуг в общей товарной номенклатуре является широкое разнообразие накладных расходов и их различное влияние на объем производства и продаж. В известном смысле локализация накладных издержек всегда условна, т.к. точное распределение принципиально невозможно вследствие самого характера этих издержек, а также комплексности и стохастичности процесса их формирования. Но тем не менее, эта задача должна быть решена, поскольку иначе невозможно установить себестоимость отдельных видов изделий.

Наиболее распространенными базами для распределения косвенных издержек являются: прямые трудозатраты, объем выручки от реализации, величина материальных затрат и другие.

В российской практике можно выделить четыре основных метода калькулирования себестоимости: простой, нормативный, позаказный и попередельный.

Простой применяется на предприятиях, вырабатывающих однородную продукцию, не имеющих полуфабрикатов и незавершенного производства. В этих предприятиях все производственные расходы за отчетный период составляют себестоимость всей выработанной продукции (работ, услуг) Себестоимость единицы продукции исчисляется путем деления суммы производственных расходов на количество единиц продукции.

Нормативный применяется на предприятиях с массовым и серийным характером производства. Обязательным условием его применения является составление нормативной калькуляции по действующим на начало месяца нормам и последующее систематическое выявление в текущем порядке отклонений от этих норм (экономии и перерасхода) в конце месяца. Действующими нормами называются такие, по которым в данное время производится отпуск материалов и оплата труда.

Показной метод учета применяется на предприятиях индивидуального и мелкосерийного производства, где производственные расходы учитываются по отдельным заказам на изделие или работам. Здесь фактическая себестоимость определяется по окончании выполненного заказа. Вся сумма затрат будет составлять ее себестоимость.

Попередельный метод применяется на предприятиях, где исходное сырье и материалы в процессе производства проходят ряд пределов, этапов (кирпичное, текстильное), или там, где из одних исходных материалов в одном технологическом процессе производства получают различные виды продукции. При попередельном методе сначала определяется себестоимость всей продукции, а затем себестоимость ее единицы.

Кроме того, в мировой практике выделяют такие прогрессивные методы калькулирования себестоимости как “Absorption costing” и “Direct-costing ”. Эти методы калькулирования себестоимости находят свое применение и на российских предприятиях.

“Absorption costing” - метод калькулирования себестоимости продукции с распределением всех затрат между реализованной продукцией и остатками продукции на складе.

“Direct-costing ” (“Variable costing“) - метод калькулирования себестоимости продукции, при котором все затраты разделяются на постоянные и переменные, и постоянные затраты относятся на реализованную продукцию.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 605 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

744 - | 737 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.