Лекции.Орг


Поиск:




Основные Методы калькулирования себестоимости продукции




В зав-сти от объекта выд-т методы кальк-я: по изделиям; позаказный; пооперационный; попередельный; попроцессный.

В зав-сти от способа расчета выд-т методы (способы) кальк-я: прямого счета; расчетно-аналитический; норма­тивный; параметрический; исключения затрат; коэффициентный; комбинированный.

Метод прямого счета предполагает определение с/сти единицы продукции путем деления общей суммы издержек на кол-во выработанной продукции. Применяется в основном на фирмах, производящих однородную продукцию.

Расчетно-аналитический метод кал-я предполагает определение прямых затрат на основе норм расхода и отнесение их на единицу продукции прямым счетом, а косвенных затрат – пропорционально опред. базе, принятой в отрасли.

Нормативный метод К. осн-ся на нормах и нормативах использования мат., финн., труд. рес-ов. Нормы и нормативы д/б прогрессивны­ми и научно обоснованными, направленными на рациональное расходование всех ресурсов предприятия. Параметрический метод исп-ся при калькул-ии однотипных, но разных по размерам и качеству изделий. Он ос­новывается на установлении закономерностей изменения издер­жек в зависимости от параметров продукции. Наиболее простым и получившим широкое распространение, например, в тяжелом и энергетическом машиностроении является метод расчета с/с-ти на основе стоимости 1 кг. конструктив­ного веса аналогичных машин и оборудования или других пока­зателей, наиболее полно хар-щих изделие.

При использовании метода исключения затрат один вид про­дукции, полученной в результате комплексной переработки сы­рья, считается основным, а остальные — побочными. Из общих затрат на переработку сырья исключают побочную продукцию, а оставшуюся сумму относят на с/с-ть осн. видов пр-ции. Для опред-ия стоимости побочной продукции при расчетах пользуются:

действующими отпускными ценами предприятия на побоч­ную продукцию;

ценами на заменяемое побочной продукцией сырье;

•издержками на изгот-е побочной прод-ии.

Коэффициентный метод основан на использовании коэффици­ентов при распределении комплексных затрат между полученны­ми пр-ми. Одному из продуктов присваивается коэффициент 1, а остальные сравниваются с ним в зав-ти от выбранного признака (веса продукции, отпускных цен на про­дукцию, содержания орган.вещ-в и... (выпуск продукции рас-ся в условных един;

определяются затраты на одну условную единицу путем деления общей суммы затрат на выпуск продукции в условных единицах;

находятся затраты на производство каждого вида продукции
путем умножения затрат на одну условную единицу на со­ответствующий коэффициент.

Комбинированный метод представляет собой сочетание метода исключения затрат и коэффициентного метода. Расчет по комби­нированному методу осуществляется в несколько этапов:

•продукция делится на основную и побочную;

•затраты на побочную продукцию исключаются из общих затрат;

•оставшаяся после исключения сумма затрат распределяется
между основными видами продукции в соответствии с коэффициентами.

Метод исключения затрат, коэффициентный и комбинирован­ный методы используются в комплексных производствах (цветная и черная металлургия, нефтеперерабатывающая и др.), когда за­траты на сырье невозможно отнести на конкретный вид продук­ции.

При позаказном методе объектом учета и кальк-я яв-ся отдельный производственный заказ на заранее определен­ное кол-во прод-ции. Попередельный метод применяется в отраслях, где обрабаты­ваемое сырье последовательно проходит несколько самостоятель­ных фаз обработки — переделов. Каждый передел, за исключени­ем последнего, представляет собой законченную фазу обработки сырья, в результате которой предприятие получает полуфабрикат собственного производства. Попередельный метод калькулирования применяется в металлургии, текстильной, деревообрабатыва­ющей и других отраслях промышленности. Калькулирование с/с-ти при использ. этого метода осущ-ся сл. обр.: прямые затраты отраж-ся по кажд. пере­делу в отдельности, стоимость исходного сырья включается в с/сть продукции первого передела.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 407 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

782 - | 732 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.