Лекции.Орг


Поиск:




Инновации и инновационная деятельность предприятия: понятие, виды




Инновационная деятельность предприятия направлена на использование результатов научных исследований и опытно-конструкторских разработок для получения прибыли на основе расширения и обновления номенклатуры выпускаемой продукции (товаров, услуг) и улучшения ее качества, совершенствования технологии их изготовления и организации их производства.

Инновация (нововведение) представляет результат комплексного процесса, состоящего из создания, разработки, коммерческого использования и распространения новшества, удовлетворяющего конкретную общественную потребность. В ходе этого процесса изобретение или идея приобретают экономическое содержание, новшество становится товаром и выступает в качестве объекта на рынке. Инновационная деятельность предполагает выполнение paбот и этапов, которые до сих пор не имели места на предприятии. Объем и содержание этих работ зависят от вида инновации и имеющегося потенциала предприятия. Рассмотрим основные признаки инноваций, позволяющие отнести ее конкретному виду, что определяет в значительной мере подход к управлению инновационным процессом на предприятии.

Новизна. Этот признак в наибольшей степени характеризует процесс изменений. Чем выше уровень новизны, тем больше величина инвестиций в материально-вещественные и человеческие ресурсы.

Неопределенность и риски. Уровень новизны определяет также степень неопределенности, которая объясняется недостаточным опытом и опасностью провала в реализации новых идей. Риск состоит, прежде всего, в том, что результаты либо вообще не достигаются, либо достигаются с опозданием, что в первую очередь влияет на имидж предприятия. Возможна ситуация, когда результаты достигаются с существенным превышением фактических затрат (выплат) над плановыми, что в конечном итоге снижает уровень конкурентоспособности продукции и ведет к потере позиций на рынке.

Комплексность. Инновации нельзя рассматривать как изолированные мероприятия. Необходимость координации различных участников и отдельных этапов инновационного процесса является признаком комплексности, что требует самостоятельной организационной структуры по управлению) инновационными процессами.

Конфликтность. Перечисленные выше признаки инноваций являются с высокой степенью вероятности причинами межличностных и деловых конфликтов. Практически всегда возникают конфликты, когда сотрудники предприятия в результате реализации нововведения кроме своей paботы должны будут выполнять новые функции и иметь дополнительные обязанности.

Существуют различные подходы к классификации инноваций.

Классификация инноваций по степени новизны:

- базисные инновации - реализуют крупные изобретения и являются основой для формирования новых поколений и направлений раз-вития техники;

- улучшающие инновации - связаны с внедрением мелких и средних изобретений и преобладают на стадиях распространения и ста-бильного развития научно-технического цикла;

- псевдоинновации - направлены на частичное улучшение устаревших видов техники и технологии.

Классификация инноваций по причинам возникновения:

- реактивные инновации направлены на выживание фирмы, появляются как реакция на радикальные инновационные преобразования, осуществляемые конкурентами.

- стратегические инновации носят упреждающий характер и на-правлены на получение значительных конкурентных преимуществ в перспективе.

Классификация инноваций по характеру применения (направленности) различают:

- продуктовые инновации, которые направлены на производство и использование новых продуктов и услуг;

- рыночные инновации, открывающие новые сферы применения продуктов и позволяющие реализовать потребности в продуктах, услугах на новых рынках;

- инновации-процессы, нацеленные на новые технологии, организацию процесса и управление;

- социальные инновации, ориентированные на построение и функционирование новых социальных структур;

- комплексные инновации, представляющие единство нескольких видов изменений.

Классификация инноваций по функциональным областям деятельности предприятия:

- инновации в производство;

- инновации в закупки, сбыт, персонал и т.д.

По роли в воспроизводственном процессе инновации классифицируют на потребительские и инвестиционные, по степени сложности (или масштабу) - на сложные (синтетические) и простые инновации.

Целесообразно классифицировать инновации по уровню инновативности, оцениваемому уровнем неопределенности и риска инновации, а также потребной суммы инвестиций, тесно коррелируемой с размерами предприятия. По сути дела выделяются зоны инноваций.

Уровень неопределенности и риска оценивается эмпирически: низкий, средний, высокий. Аналогично оценивается потребная сумма инвестиций на реализацию инновации: малая, средняя, большая. Если быть точным, то надо было бы говорить об относительной сумме инвестиций, так как большая сумма для мелких предприятий может перейти в разряд малых для крупных предприятий, и наоборот. По уровню инновативности выделяют три вида инноваций: модификация, имитация и собственно инновация.

Модификации существующих продуктов, технологий или систем управления характеризуются, как правило, низким уровнем рисков и малыми затратами.

Имитации относятся к инновациям со средним уровнем рисков, так как в большинстве случаев реализуются уже апробированные на других предприятиях новшества. Потребная сумма инвестиций обычно гораздо выше, чем у модификации, так как зачастую необходимо вкладывать средства на освоение новых рынков. Зона имитации по горизонтальной оси существенно шире по сравнению с зоной модификации. Это объясняется тем, что имитации в области управления или схем организации не требуют больших инвестиций.

Модификации целесообразно осуществлять в рамках существующей на предприятии системы управления текущей деятельностью, используя для оценки точные методы количественной оценки эффективности инвестиций: статические и динамические.

Реализация имитации будет более успешной в рамках специально выделенного подразделения из имеющихся в структуре предприятия, например, отдела научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы (НИОКР), отдела учета и анализа, отдела персонала и т.д.

 

59. Экономическое содержание издержек производства и реализации продукции.

Предприятие в процессе производственно-хозяйственной дея­тельности затрачивает различные ресурсы (основной и оборотный капитал, промышленно-производственный персонал). Затраты на приобретение ресурсов, выраженные в денежной форме, наз-ся издержками пр-ва. Издержки принято де­лить на единовременные и текущие.

Единовр затраты осуществляются в форме инвестиций на различные инновационные мероприятия, связанные с расшире­нием производства, заменой выбывающих основных фондов, модер­низацией и капитальным ремонтом основных фондов, техническим перевооружением, реконструкцией и новым строительством, попол­нением оборотных средств и освоением новых видов деятельности. Единовременные затраты делятся на предпроизводственные и капитальные вложения.

Предпр-ые затраты осуществляются в период подго­товки производства на проведение научно-исследовательских и проектно-изыскательных работ, разработку технической и рабочей доку­ментации. Капитальные вложения обусловлены необходимостью создания и обновления основных производственных фондов.

Текущие затраты связаны с производством и реализацией про­дукции, работ, услуг. Они включают в расходы на сырье, материалы, з/п, топливо, энергию, проведение маркетинговых исследований, затраты на производство и реализацию продукции. Кроме них предприятие платит налоги, сборы, отчисления, штрафы, пеню, неустойки, обусловленные действующим законодательством, расхо­дует средства на социальные нужды членов трудового коллектива и благотворительную деятельность, а также финансирование теку­щих мероприятий по формированию и реализации стратегии и тактики своего развития.

В зависимости от источника покрытия затраты предприятия под­разделяются по нескольким относительно самостоятельным под­группам:

- включаемые в себестоимость продукции;

- производимые за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия;

- покрываемые за счет целевых средств и средств специальных фондов.

Составной частью издержек предприятия является себестоимость продукции. Издержки и себестоимость не различаются, т.к. представляют собой текущие затраты. Различия:

1) количественно себестоимость представляет собой только часть издержек предприятия. Статьи издержек, которые вхо­дят в себестоимость продукции, устанавливает государство. Таким образом, себестоимость продукции — это нормированные издержки предприятия.

2) издержки, не вошедшие в себестоимость продукции, предприятие вынуждено компенсировать из прибыли. Данный под­ход ограничивает необоснованный рост цен и защищает потребителя от попыток производителя переложить на него часть своих издержек

3) часть издержек непосредственно не связана с выпус­ком продукции. Они существуют даже тогда, когда продукция не вы­пускается вообще. В то же время себестоимость всегда зависит от ко­личества произведенной и реализованной продукции.

Как экономическая категория себестоимость выполняет три важ­нейшие функции:

- учетную — обеспечивает учет и контроль всех затрат на произ­водство и реализацию продукции;

- расчетную — служит базой для формирования отпускной цены на продукцию, определения прибыли и рентабельности;

аналитическую — позволяет сводить воедино все затраты предприятия, оценивать их уровень и планировать мероприятия по сокращению.

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. В состав себестоимости включаются следующие виды затрат:

1) затраты, непосредственно связанные с производством продукции, обусловленные технологией и организацией производства, включая расходы на обеспечение качества;

2) затраты по обслуживанию производственного процесса;

3) затраты, связанные с управлением производством;

4) затраты, связанные с совершенствованием технологии и организации производства, повышением качества и надежности продукции, изобретательством и рационализаторством;

5) затраты на содержание и эксплуатацию природоохранных сооружений;

6) затраты по обеспечению нормальных условий труда и технике безопасности;

7) затраты, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров;

8) выплаты, предусмотренные законодательством о труде;

9) отчисления от расходов на заработную плату;

10) платежи по обязательным (установленным законом) видам страхования и по кредитам банка;

11) отчисления в специальные фонды;

12) затраты на воспроизводство основных производственных фондов (амортизационные отчисления);

13) износ нематериальных активов;

14) предусмотренные законом налоги, сборы, платежи и др. обязательные отчисления;

15) другие виды затрат в соответствии с установленным законодательством порядком.

Кроме того, в фактической себестоимости отражаются:

а) потери от брака;

б) затраты на гарантийный ремонт, обслуживание;

в) потери от простоев по внутрипроизводственным причинам;

г) недостачи при отсутствии виновных лиц;

д) денежные пособия в установленном законом порядке.

Затраты на производство продукции включаются в себестоимость того отчетного периода, к которому они относятся независимо от времени оплаты.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 494 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

991 - | 931 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.