Лекции.Орг


Поиск:




Направления перестройки отраслевой стр-ры промышленности РБ




Структурная перестройка промышленности осущ-ся в соответствии с Программой развития промышленного комплекса РБ на 1998–2015гг., кот. предусматривает приоритетное развитие наукоемких и энергосберегающих подоотраслей промышл-ти, экспортоориентированных и импортозамещающих производств. Главная цель структурных преобразований в промышл-ти – создание конкурентоспособной высокотехнологичной продукции на основе внедрения современных ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий. Приоритетное развитие получит выпуск наукоемких, экспортоориентированных и импортозамещающих видов продукции, а также потребительских товаров и продукции, изготавливаемой на основе собственных сырьевых ресурсов (деревообработка, фармацевтика и др.). Для этого потребуется: 1. систематическое качественное обновление производственного, научно-технологич. и кадрового потенциала; 2. создание и функционирование системы маркетинга, располагающей инф-цией о текущей и перспективной конъюнктуре мирового рынка промышленных товаров; 3. вхождение белорусской промышл-ти, прежде всего наукоемких отраслей, в мировую хоз. систему на основе сформированных межгос-ных корпораций и предпринимательских образований; 4. разработка и внедрение информационно-интеллектуальных систем, переход на информационные технологии разных сфер деят-ти, включая экологичность пр-ва. Направления структурной перестройки межотраслевых комплексов и отраслей промышл-ти хар-ся след.м образом: Напр.: 1. Топливно-энергетич. комплекс. Основной целью развития явл-ся надежное и безопасное обеспечение потребностей страны в топливно-энергетич. ресурсах с учетом их рационального исп-ния. Приоритетными направлениями его развития явл-ся: *обеспечение энергетич. безопасности и повышение энергетич. независимости РБ на основе оптимизации стр-ры топливно-энергетич. баланса, диверсификации первичных топливно-энергетических ресурсов как по их видам, так и по источникам поставок, создания стратегических запасов основных видов энергоносителей, превалирующих в энергетическом балансе; * расширение электрификации при стабильном потреблении первичных энергоресурсов; *реконструкция и модернизация действующих и замена выбывающих мощностей с использованием новых технологий; * развитие прогрессивных технологий в нефтепереработке, повышающих ее глубину и качество нефтепродуктов; *увеличение объема транзитных услуг – транзит нефти и нефтепродуктов, газа, электроэнергии; *снижение энергоемкости ВВП на основе реализации технологич., структурного и организационного потенциалов энергосбережения. *гармонизация взаимоотношений ТЭК с окр. средой в соответствии с принципами устойчивого развития. 2. Структурная перестройка в черной металлургии будет направлена как на совершенствование организационной стр-ры и внедрение прогрессивных технологий и оборудования, так и на увеличение номенклатуры, расширение ассортимента, повышение качества выпускаемой продукции, углубление степени переработки черных металлов.

 

5.Отраслевая стр-ра промышл-ти: понятие и факторы, её определяющие

Отраслевая дифференциация промышл-ти - возникновение все новых и новых ее отраслей - это постоянный процесс, обусловленный развитием общественного разделения труда. Промышл-ть состоит из мн-ва отраслей и пр-в, взаимосвязанных между собой. Основными признаками, отличающими одну отрасль промышл-ти от др., явл-ся: экономическое назначение производимой продукции; хар-р потребляемых материалов; технич. база пр-ва и технологич. процесс; профессиональный состав кадров. Отрасль промышленности – совок-ть предприятий, хар-хся единством экономич. назначения производимой продукции, однородностью потребляемых материалов, общностью технич. базы и технологич. процессов, особым профессиональным составом кадров, специфич. условиями работы. Промышленный комплекс – совок-ть определенных групп отраслей, для кот. хар-ны выпуск схожей продукции или выполнение работ (услуг). Отраслевая стр-ра промышл-ти - состав отраслей или комплексов, входящих в промышл-ть, и их доля в общем объеме промышленного пр-ва. Отраслевая структура промышленности все время находится в движении. Факторы отраслевой стр-ры: 1. Ускорение научно-технич. прогресса.2. Экономич. политика гос-ва. Гос-во может поддерживать отдельные отрасли промышл-ти, наиболее значимые в экономич. и соц. плане, и тем самым влиять на темпы их развития; 3. Полезные ископаемые, пригодные для промышленной разработки. Чем богаче страна полезными ископаемыми, тем выше доля добывающих отраслей в общем объеме промышленного пр-ва; 4. Уровень к-ры и материального благосостояния народа. От материального уровня жизни народа зависит его способность приобретать товары народного потребления, что служит основой для развития отраслей, их производящих. 5. Традиционно сложившаяся специализация; 6.Плановая отраслевая стр-ра капитальных вложений, финансируемых из различных источников. Для анализа отраслевой стр-ры промышл-ти исп-ют показатели: 1) Доля отдельной отрасли или комплекса в общем объеме промышленного пр-ва и ее изменение в динамике; 2) Доля прогрессивных отраслей в общем объеме промышленного пр-ва и ее изменение в динамике. Все отрасли промышл-ти можно разделить на прогрессивные и менее прогрессивные. К прогрессивным отраслям относятся такие, развитие кот. обеспечивает ускорение НТП во всем народном хоз-ве (машиностроение, электроэнергетику и химич. промышл-ть). 3) Коэффициент опережения. выражает отношение темпа роста отрасли или отдельного комплекса к темпу роста всей промышл-ти: Коп = Тотр / Тпром (Коп— коэфф. опережения; Тотр— темп развития отрасли или комплекса; Тпром — темп развития промышл-ти); 4) Соотношение между добывающими и перерабатывающими отраслями. Опережающее развитие перерабатывающих отраслей промышл-ти по сравнению с добывающими обычно хар-ет положит. тенденции в развитии экономики в стране; 5) Соотношение между группами А и Б. На данном этапе развития экономики страны опережающее развитие группы Б явл-ся положит. Фактором. 6) Доля ВПК в общем объеме промышленного пр-ва.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 373 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1027 - | 839 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.