Лекции.Орг


Поиск:




Экономико-математические методы. А) Методы элементарной математики




А) Методы элементарной математики. Используются в обычных традиционных экономических расчетах при обработке аналитической информации.

Б) Классические методы математического анализа используются как в рамках других ЭММ, так и отдельно. В частности, в детерминированном факторном анализе применяются дифференцирование и интегрирование.

В) Методы математической статистики. Используются для изучения стохастической связи между явлениями и базируются на массовых наблюдениях и законе больших чисел, соответственно применяются на основе выборочного метода обследования.

Например: дисперсионный анализ, корреляционный и регрессивный анализы, методы обработки хронологических и пространственных рядов (спектральный анализ).

Г) Эконометрические методы. Наибольшее распространение получил метод анализа экономики «затраты-выпуск».

Д) Математическое программирование – основное средство решения задач оптимизации хозяйственной деятельности. Эти методы позволяют оценивать напряженность плановых заданий, определять лимитирующие группы оборудования, виды сырья и материалов.

Линейное программирование: оптимальная производительность оборудования при заданной ассортиментной программе, задача рационального раскроя материала, транспортная задача, другие экстремальные задачи с линейной целевой функцией и системой линейных ограничений.

Динамическое программирование: оптимизация себестоимости продукции, износа оборудования, расхода топлива, загрузки оборудования.

Е) Под исследованием операций понимается разработка методов целенаправленных действий (операций), количественная оценка полученных решений и выбор из них наилучшего.

Теория игр – моделирование оптимальных стратегий в ситуациях игрового характера путем математической формализации конфликтных ситуаций, в которой каждый из игроков преследует цель максимизации своей выгоды за счет другого.

Теория массового обслуживания на основе теории вероятностей дает математические методы количественной оценки процессов массовго обслуживания, оценки качества функционирования обслуживающих подсистем.

Теория управления запасами позволяет определить уровень производства или заготовления, обеспечивающий удовлетворение будущего спроса наиболее экономичнсым путем. Суммарные затраты, связанные с заготовкой и хранением продуктов и убытками из-за неудовлетворенного спроса, сводятся к минимуму.

Сетевые методы планирования и управления применяют в случаях, когда необходимо оценить выполнение большого комплекса взаимоувязанных работ. Определение «критического», т.е. наиболее продолжительного, пути позволяет сосредоточить на этих предприятиях основные ресурсы и осуществлять действенный контроль за ходом выполнения работ.

Применяются в календарном планировании, в распределении капиталовложений по объектам, в планировании в области научных исследований.

Эвристические методы.

Эвристика – наука о творческом мышлении.

Эвристические методы анализа - это неформальные методы реше­ния экономических задач, связанные со сложившейся хозяйственной ситуацией, на основе интуиции, прошлого опыта, экспертныхоценок специалистов и других методов. Они включают в себя набор неформаль­ных приемов и способов, позволяющих руководству предприятия ре­шать поставленные задачи при неполном знании механизма рассматриваемого явления. К наиболее применяемым на практике мож­но отнести следующие методы:

· метод мозгового штурма - опрос специалистов (группы специа­листов) о предлагаемом решении какой-либо задачи. Каждый участник предлагает свое решение поставленной задачи. В ре­зультате этого опроса выбирается лучшее решение;

· метод экспертных оценок - каждый специалист-эксперт оцени­вает предлагаемые ему группу решений, эти решения могут быть оценены в баллах, например, по десятибалльной системе. В ко­нечном итоге выбирается вариант решения по среднему взвешен­ному показателю;

· синектический метод предполагает при генерировании идей использование аналогий из других областей знания и фантастики;

· метод «Дельфы» предусматривает анонимный опрос специально подобранной группы экспертов по заранее подготовленным анкетам с последующей статистической обработкой материала. После обобщения результатов опроса запрашивается мнение экспертов по спорным вопросам. В результате обеспечивается переход от интуитивных форм мышления к дискуссионным;

· прием коллективного блокнота. Всем выдаются блокноты с сутью проблемы и в течение месяца все всё туда записывают, затем блокноты обрабатываются и обсуждаются предложенные идеи и решения;

· морфологический анализ основан на комбинаторике (систематическом исследовании всех теоретических возможных вариантов, вытекающих из закономерности строения (морфологии)).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 801 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

983 - | 847 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.