Лекции.Орг


Поиск:




Метод и методология комплексного экономического анализа




Метод - это то, как познается экономическое явление или процесс. Другими словами, метод - это способ исследования сво­его предмета. Способы исследования предмета экономического анализа (причинно-следственных связей) базируются на всеобщем диалектическом методе познания, т.е. на изучении экономических явлений в единстве анализа и синтеза, во взаимосвязи и развитии.

Диалектика исходит из того, что изучаемые явления берутся в их взаимосвязи и взаимообусловленности, их движении, изменении и развитии; при этом развитие понимается как борьба противоположностей, отражаю­щая объективные законы самой действительности.

Основные черты:

1) одной из характерных черт метода экономического анализа является необходимость постоянных сравнений;

2) необходимость изучения внутренних противоречий, положительных и отрицательных сторон каждого явления, каждого процесса;

3) изучение хозяйственной деятельности организаций должно про­водиться с учетом всех взаимосвязей. Ни одно явление не может быть правильно понято, если оно рассматривается изолированно, без связи с другими;

4) экономический анализ способен устанавливать причинно-следственные связи и давать им количественную характеристику, т. е. обес­печивать измерение влияния факторов на результаты деятельности;

5) каждый процесс, каждое экономическое явление надо рассматри­вать как систему, как совокупность многих элементов, связанных между собой. Из этого вытекает необходимость системного подхода к изучению объектов анализа, что является еще одной его характерной чертой;

6) важной методологической чертой анализа является разработка и использование системы показателей, необходимых для комплексного, системного исследования причинно-следственных связей экономиче­ских явлений и процессов в хозяйственной деятельности предприятия.

Таким образом, метод экономического анализа - это диалектиче­ский подход, способы и приемы изучения, измерения и обобщения влияния многочисленных факторов на результаты деятельности органи­зации как экономической системы.

Метод экономического анализа представляет системное, комплексное изучение, измерение и обобщение влияния факторов на результаты деятельности предприятия путем обработки специальными примемами системы показателей плана, учета, отчетности и других источников информации с целью повышения эффективности производства. Метод реализуется через конкретные методики в зависимости от особенностей целей, задач, объектов, способов и технических средств исследования.

Методика экономического анализа - это совокупность правил, способов и приемов для выполнения исследований или какой-либо аналитической работы. Она всегда конкретна и включает в себя следующие элементы:

· задачи исследования;

· цели и объект исследования;

· способы и приемы экономического анализа;

· сроки проведения экономического анализа;

· отчет о проведенном исследовании.

В экономическом анализе различают общую и частные методики анализа.

Общая методика - система исследования, которая одинаково исполь­зуется при изучении разных объектов экономического анализа в различ­ных отраслях национальной экономики, например, методика анализа ликвидности баланса.

Частные методики конкретизируют общую относительно опреде­ленных отраслей экономики, типов производства, объектов исследова­ния, видов анализа.

Главным методом экономического анализа является системный (комплексный) подход. Его основная цель – создание схемы и структуры принятия решения посредством изучения всех факторов, которые воздействуют на объект исследования.

Системный подход предполагает изучение объектов анализа как сложных систем, характеристика которых может быть дана некоторым набором экономических показателей, взаимосвязанных друг с другом определенным образом. При системном подходе эти взаимосвязи оцениваются в динамике и соподчинении, что позволяет выделить соподчиненность показателей и ведущие группы. Объект рассматривается не как единое целое, а как система взаимосвязанных элементов, их свойств, качеств.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 830 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

749 - | 748 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.