Лекции.Орг


Поиск:




Еженедельные выходные дни, нерабочие праздничные дни




Понятие времени отдыха

 

Под временем отдыха по трудовому праву понимается время, в течение которого работники в соответствии с законом и правилами внутреннего трудового распорядка (графиками сменности), коллективным и трудовым договором должны быть свободны от работы и которое используется ими по своему усмотрению.

Согласно ст.106 ТК РФ, время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Это определение не совсем точное, так как некоторые обязанности (бережно относиться к имуществу работодателя, не разглашать служебную и коммерческую тай1ну) должны исполняться и в нерабочее время

Существенный признак времени отдыха - использование его работником по своему усмотрению. Этот признак позволяет провести разграничение времени отдыха и времени освобождения от работы для определенных целей (например, для лечения при временной нетрудоспособности, для учебы обучающимся без отрыва от производства и т.д.)

Термин "время отдыха" является в значительной степени условным, так как свободное от работы время используется не только для отдыха в собственном смысле слова (т.е. досуга, покоя, восстановления сил), но и для других занятий - для ведения домашнего хозяйства, воспитания детей, занятия спортом, для садоводства и огородничества и т.д.

Право граждан на отдых закреплено в ч.5 ст.37 Конституции РФ, где сказано, что работающему по трудовому договору гарантируется установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

В ТК РФ и в других (в том числе локальных) нормативных правовых актах конкретизируется конституционное право на отдых, закрепляются виды времени отдыха, их продолжительность и порядок предоставления.

 

Перерывы и рабочие дни.

Перерыв для отдыха и питания предоставляется работнику в течение рабочего дня (смены) продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут. Этот перерыв (на практике его часто называют обеденным) в рабочее время не включается и не оплачивается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации (ст.108 ТК РФ).

Кроме того в течение рабочего дня (смены) работникам предоставляются краткосрочные перерывы для отдыха и личных надобностей. Эти перерывы включаются в рабочее время путем учета их при установлении норм труда (выработки, времени, обслуживания, нормативов численности).

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего распорядка.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчиком, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

 

Еженедельные выходные дни, нерабочие праздничные дни

 

Выходные дни (еженедельный отдых) - это свободные от работы дни календарной недели (ст.110, 111 ТК РФ). При 5-дненвной рабочей неделе работникам предоставляется 2, а при 6-дневной рабочей неделе - выходной день. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов. Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при 5-дневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Работа в выходные дни запрещается.

В организациях, где приостановка работы невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, например в связи с непрерывным характером производства или с необходимостью непрерывного обслуживания населения, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка организации.

В соответствии со сложившейся на основе ранее действовавшего законодательства ст.100 ТК РФ организации, деятельность которых связана с обслуживанием населения (бани, парикмахерские, театры и т.п.), сами определяют, в какие дни недели вместо субботы и воскресенья предоставлять работникам выходные дни.

Льготные, в том числе оплачиваемые, дополнительные выходные дни установлены донорам (ст.186 ТК РФ). В день сдачи крови и её компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обслуживания работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и её компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого для сдачи крови и её компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и её компонентов.

При сдачи крови и её компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок и предоставляемые в связи с этим дни отдыха.

Дополнительные выходные дни предоставляются лицам, осуществляющим уход за детьми - инвалидами и инвалидами с детства, а также женщинам, работающим в сельской местности (ст.262 ТК РФ).

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), работающим в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, имеющим ребенка в возрасте до шестнадцати лет, по его письменному заявлению ежемесячно предоставляется дополнительный выходной день без сохранения заработной платы (ст.319 ТК; РФ).

В соответствии со ст.112 ТК РФ нерабочими праздничными днями в РФ являются: 1, 2,3,4 и 5 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День Народного Единства.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней. Правительство РФ вправе переносить выходные и другие дни.

В нерабочие праздничные дни допускаются работы, приостановка которых невозможна по производственно - техническим условиям (непрерывно действующие организации), работы, вызываемые необходимостью обслуживания населения, а также неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы (ст.113 ТК РФ). ДЛЯ привлечения к указанным работам в нерабочие праздничные дни согласия работников и учета мнения профсоюзного органа не требуется.

Это правило является исключением из общего правила, установленного для выходных и нерабочих праздничных дней ст.113 ТК РФ, в которой говорится, что работа в выходные и нерабочие праздничные дни, как правило, запрещается и что привлечение работников к работе в такие дни производится с их письменного согласия в следующих случаях:

Для предотвращения производственной аварии, катастрофы, устранения последствий производственной аварии, катастрофы либо стихийного бедствия;

Для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества;

Для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или её отдельных подразделений.

Допускается привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников организаций кинематографии, теле - и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, средств массовой информации, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями категорий этих работников в организациях, финансируемых из бюджета, в порядке, устанавливаемом Правительством РФ, а в иных организациях - в порядке, устанавливаемом коллективным договором.

В других случаях, говорится в ст.113 ТК РФ, привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения представительного органа работников.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в соответствии со ст.113 ТК РФ производится по письменному распоряжению работодателя.

Под другими случаями имеются в виду те, которые могут быть предусмотрены в коллективных договорах или иных нормативных правовых актах.

С точки зрения привлечения к работе праздничные дни принципиально отличаются от выходных, которые, как отмечалось, в зависимости от характера производственной деятельности могут предоставляться в любые дни недели. Нерабочие праздничные дни приходятся на одни и те же календарные даты, перечисленные выше. На непрерывных производствах и организациях, связанных с обслуживанием населения, невозможно обойтись без привлечения работников к работе в такие дни. Поэтому ставить возможность функционирования организаций в праздничные дни в случаях, указанных в ст.112 ТК РФ, в зависимость от согласия или несогласия работников невозможно. Они дали на это согласие при заключении трудового договора.

Работа в праздничные дни на непрерывных производствах и при суммированном учете рабочего времени тех работников, которые в соответствии с графиками сменности должны работать в нерабочие праздничные дни данного месяца.

Работа в эти дни оплачивается в двойном размере, и лишь по желанию работника вместо повышенной оплаты ему может быть предоставлен другой день отдыха (ст.153 ТК РФ).

К работе в выходные дни и нерабочие праздничные дни запрещается привлекать беременных женщин (ст.259 ТК РФ) и работников в возрасте до 18 лет, за исключением некоторых работ творческого характера (ст.268 ТК РФ).

Привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только в случае, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. При этом работники, относящиеся к данным категориям, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день (ст.113 ТК РФ).

В тех случаях, когда привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с письменного согласия работника, он вправе не давать своего согласия. Такой отказ не является нарушением трудовой дисциплины

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 356 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

839 - | 676 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.