Лекции.Орг


Поиск:




ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. Учебно-методическое пособие




ПРОГРАММА

УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

 

 

Учебно-методическое пособие

для студентов 3-го курса

Академии экономики и управления

специальности 080107 «Налоги и налогообложение»

 

ТАМБОВ 2008


 

 

Составители:

Т.Н. Толстых, Н.В. Власова, Н.М. Турбина

 

 

Программа учебной практики. Учебно-методическое пособие для студентов 3-го курса Академии экономики и предпринимательства специальности 080107 «Налоги и налогообложение» / Сост. Т.Н. Толстых, Н.В. Власова, Н.М. Турбина; Федеральное агентство по образованию, Тамб. гос. ун-т им Г.Р. Державина. – Тамбов, 2008.

 

В пособии рассматриваются вопросы, связанные с процессом прохождения студентами 3 кура Академии экономики и предпринимательства специальности «Налоги и налогообложение» учебной практики на предприятиях (фирмах) и в инспекциях ФНС России.

Учебно-методическое пособие разработано преподавателями Академии экономики и предпринимательства Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и предназначено для студентов 3-го курса Академии экономики и предпринимательства специальности «Налоги и налогообложение».

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Государственным образовательным стандартом специальности 080107 «Налоги и налогообложение» предусмотрена учебная практика, которая является обязательным компонентом учебного плана очной и заочной форм обучения.

Учебная практика является одним из этапов в подготовке высококвалифицированных специалистов в области налогов и налогообложения и проводится на третьем курсе. Прохождение учебной практики обеспечивает проверку теоретических знаний, полученных студентами в период обучения в университете, их закрепление, а также освоение практических навыков в сфере профессиональной деятельности.

Теоретические познания в каждом виде бизнеса становятся полноценными только в случае наличия практического обучения будущих специалистов. Поэтому в основу учебного процесса студентов 3-го курса включена учебная практика, проводимая на предприятиях различных форм собственности и в ИФНС России.

 

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ ПРАКТИКИ

 

Учебная практика является неотъемлемой составной частью учебного процесса и имеет целью:

- ознакомить студентов с механизмом функционирования предприятий, имеющих различную организационно-правовую форму хозяйствования;

- закрепить теоретические знания и получить необходимые практические навыки и умения в области организации налогообложения;

- ознакомить студентов с официальными формами налоговой отчетности предприятия.

В результате прохождения практики студенты должны приобрести практические навыки и закрепить теоретические знания по дисциплине «Налоги и налогообложение»

 

ЗНАТЬ:

- месторасположение, сущность и особенности организационно-правовой формы хозяйствования юридического лица (предприятия (фирмы), организации и т.п., где проходила практика;

- особенности организации бухгалтерского учета и экономического анализа хозяйственной деятельности на предприятии;

- особенности организации управления производственной деятельностью предприятия;

- технические и технологические особенности выпускаемой или продаваемой продукции (услуг);

- характеристику внутренней и внешней среды предприятия (фирмы), особенности стратегического менеджмента, типы и виды коммуникаций, стиль руководства, имеющие место на данном предприятии;

- структуру и основные функции службы маркетинга (служба сбыта и материально-технического снабжения);

 

УМЕТЬ:

 

- научно анализировать, прогнозировать, экономически оценивать стратегию развития предприятия (фирмы), эффективность и конкурентоспособность выпускаемых товаров (услуг);

- изучать и оценивать факторы, влияющие на конкурентоспособность продукции (услуг), аргументированно и профессионально доказывать и обосновывать свою точку зрения.

 

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Учебная практика студентов 3-го курса Академии экономики и управления специальности проводится в соответствии с учебным планом в VI семестре, которая рассчитана на четыре недели (исходя из пятидневной рабочей недели и 8 часового рабочего дня).

Посещение места проведения учебной практики осуществляется в рабочие дни недели. При этом содержание проделанной работы ежедневно записывается в дневник практиканта, титульный лист и структура дневника представлены в приложении 1.

Во время прохождения практики студенты обязаны неукоснительно соблюдать действующие на предприятии правила и нести полную ответственность за выполнение порученной работы.

По итогам практики студент обязан представить на кафедру «Финансы и налогообложение» отчет, рекомендации по оформлению которого приведены ниже, а также дневник учебной практики и характеристику (см. приложение 3), подписанные руководителем предприятия и скрепленные гербовой печатью.

Структура отчета должна включать в себя следующие основные элементы:

- титульный лист (см. приложение 2);

- оглавление, необходимое для поиска нужного раздела в отчете;

- введение, в котором кратко излагается основное содержание предлагаемого материала;

- основная часть, в которой подробно излагается предлагаемый аналитический материал в соответствии с требованиями программы учебной практики, пути и средства получения конкретных результатов в той или иной сфере деятельности, оригинальные методики и так далее;

- заключение, в котором подводятся итоги по изложенному материалу, оформленные, как правило, в виде выводов;

- приложения (прилагать пустые (не заполненные) бланки деклараций и иных документов нельзя).

Рукопись отчета должна быть сброшюрована.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 194 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1023 - | 836 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.