Лекции.Орг


Поиск:




Общие методические рекомендации для написания контрольных работ




ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ УПРАВЛЕНИЯ и ПРАВА (г. Казань)

Набережночелнинский филиал

 

Кафедра уголовного права и процесса

 

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИИ

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для выполнения контрольной работы

 

Набережные Челны 2012


Ю 56

ББК 67

Юнусов А.А. Методические рекомендации для выполнения домашней контрольной работы студентами +-го курса отделения заочного обучения и +-го курса ССО.- Набережные Челны: Набережночелнинский филиал Института экономики, управления и права (г. Казань), 2012.-

Рецензенты:

 

 

 

Одобрено кафедрой уголовного права и процесса. Протокол заседания кафедры от +++++++ №

 

 

БК 67

 

 

© Юнусов А.А., 2012.

© Набережночелнинский филиал Института экономики, управления и права (г. Казань)., 2012.

 

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ НАПИСАНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

В соответствии с учебным планом студенты + курса отделения заочного обучения, а также +-го курса ССО должны выполнить письменную, домашнюю контрольную работу по учебной дисциплине "Правоохранительные органы России ".

Выполнение письменных домашних контрольных работ является важной формой самостоятельной работы студентов ОЗО и ССО по изучению учебной дисциплины «Правоохранительные органы России».

Цель контрольной работы:

- углубить, систематизировать и закрепить знания студентов;

- проверить усвоение студентами важнейших тем курса;

- привить умение самостоятельно работать над учебным материалом;

- научить правильно применять нормативные акты при решении задач.

Настоящие задания предусматривают 15 вариантов контрольных работ по темам учебной дисциплины.

Произвольный выбор варианта контрольной работы не разрешается. В отдельных случаях студент, может подготовить контрольную работу по теме, не включенной в тематику, но особо заинтересовавшей его. В этом случае он согласовывает предлагаемую тему с преподавателем и обращается с заявлением заведующему кафедрой, в котором обосновывает выбор темы контрольной работы.

Если количество студентов превышает количество вариантов контрольной работы, разрешается закрепление 1 варианта за двумя студентами, которые выполняют контрольную работу самостоятельно.

Каждый вариант включает в себя:

- 2 теоретических вопроса;

- 1 практическое задание.

В конце методических рекомендаций приводится примерный список рекомендуемой литературы.

Студент должен выполнить контрольную работу по следующей структуре:

- во вводной части отразить значение темы;

- в основной части раскрыть содержание вопросов темы, показывая умения самостоятельного изложения изученных вопросов и практического применения полученных знаний;

- в заключении сформулировать выводы и дать характеристику теоретической и практической значимости освоенной им темы для изучения предмета в целом;

- указать список использованной при написании работы литературы.

Прежде чем приступить к выполнению письменной контрольной работы, нужно ознакомиться с общими методическими рекомендациями.

Затем следует подобрать и внимательно изучить нормативный материал и рекомендованную литературу.

Студенту необходимо творчески осмыслить изученную литературу и изложить содержание контрольной работы самостоятельно, при этом он должен ориентироваться на обязательное использование конспектов лекций и привлечение материалов о работе правоохранительных органов. При написании контрольных работ не допускается дословное переписывание рекомендованной литературы, за исключением цитат, которые должны соответствующим образом оформляться (подстрочные постраничные примечания – ссылки на источники).

Контрольная работа должна быть выполнена с учетом вносимых в нормативные акты изменений и дополнений. Поэтому, регулярное ознакомление с новыми законодательными актами, опубликованными в печати, обязательно для каждого студента.

При выполнении работы необходимо использовать относящиеся к данной теме постановления пленума Верховного Суда РФ, Конституционного Суда РФ, указания Генерального прокурора РФ, а также приказы, инструкции и иные нормативные акты МВД РФ, увязывая их с содержанием контрольной работы.

Рекомендуется также использовать статьи и другие материалы, публикуемые в ведомственных изданиях МВД РФ, МЮ РФ, а также юридическую литературу, вышедшую в свет после издания настоящих заданий.

В контрольной работе студент должен показать знание основных вопросов темы, умение выделить в них главное. Теоретический материал следует увязывать с практической деятельностью того или иного правоохранительного органа.

При решении задач студент должен изучить соответствующий нормативный материал, научно – практические комментарии к нему, учебную и другую рекомендованную литературу. Условия задач переписывать в тетрадь не следует, достаточно указать их номер.

Письменные ответы на вопросы, поставленные в условии задачи, должны быть аргументированы, содержать обязательные ссылки на закон. При этом должно быть изложено содержание уголовно – процессуальных норм, на основании которых принято решение. При решении задач следует использовать руководящие разъяснения пленумов Верховного Суда РФ, постановлений и определений Конституционного Суда РФ.

В случаях, когда студент затрудняется самостоятельно ответить на контрольный вопрос или решить задачу, он должен обратиться за консультацией к преподавателю.

Объем контрольной работы не должен быть менее 20 и не превышать 24 страниц машинописного текста. Работа должна быть написана грамотно, аккуратно, подписана исполнителем. Обязательно оставляются поля для замечаний рецензента, страницы нумеруются.

На обложке работы указываются: учебная дисциплина, по которой она выполнена; фамилия, имя, отчество студента; курс, учебная группа; номер зачетной книжки.

На первой странице работы указываются: вариант задания, наименование темы, план ответа.

В конце работы приводится список использованной литературы с указанием авторов, издательства, а также ставится дата и подпись студента выполнившего работу.

Работы не соответствующие общим методическим рекомендациям: переписанные с других работ, учебников; не имеющие номера варианта и зачетной книжки; плана работы; написанные сплошным текстом; не имеющие списка использованной литературы и не подписанные исполнителем и т.п., не рецензируются, зачету не подлежат и возвращаются исполнителю.

Контрольная работа, содержащая существенные ошибки в изложении контрольного вопроса или в решении задач, зачету не подлежит.

Если контрольная работа не зачтена, то студент должен выполнить ее

повторно по тому же варианту, с учетом замечаний рецензента и представить для проверки вместе с рецензией на ранее не зачтенную контрольную работу.

Сроки предоставления контрольной работы устанавливаются учебным заведением.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 181 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

741 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.