Лекции.Орг


Поиск:




Понятие и классификация ощущений. Свойства и закономерности ощущений. Психофизика ощущений




Ощущение – это простейший психический процесс, состоящий в отражении отдельных свойств, предметов и явлений внешнего мира, а также внутренних состояний организма при непосредственном воздействии раздражителей на соответствующие рецепторы.

Классификация ощущений может осуществляться по разным основаниям. Их, как и восприятия можно классифицировать по модальности, выделяя ощущения зрительные, слуховые, осязательные. Внутри отдельных модальностей возможна более дробная классификация – например пространственные и цветовые зрительные ощущения. Известные трудности для подобной классификации представляют интермодальные ощущения, или синестезии.

Можно разделять ощущения на контактные и дистантные.

Одна из классификаций выделяет три основных класса ощущений:

Экстероцептивные, возникающие при воздействии внешних раздражителей на рецепторы, расположенные на поверхности тела; они в свою очередь делятся на два подкласса:

Дистантные – зрительные, слуховые;

Контактные – осязательные, вкусовые.

Причем обонятельные ощущения занимают промежуточное положение между этими подклассами.

Следует отметить, что обоняние занимает промежуточное положение между контактными и дистантными ощущениями, поскольку формально обонятельные ощущения возникают на расстоянии от предмета, но в то же время молекулы, характеризующие запах предмета, с которыми происходит контакт обонятельного рецептора, несомненно, принадлежат данному предмету. В этом и заключается двойственность положения, занимаемого обонянием в классификации ощущений.

Ощущения проприоцептивные (кинестетические), отражающие движение и относительное положение частей тела (благодаря работе рецепторов, расположенных в мышцах, сухожилиях и суставных сумках);

Описываемая группа ощущений включает ощущения равновесия, или статическое ощущение. Периферические рецепторы проприоцептивной чувствительности находятся в мышцах и суставах (сухожилиях, связках) и называются тельцами Паччини. В современной физиологии и психофизиологии роль проприоцепции как афферентной основы движений у животных была подробно изучена А.А.Орбели, П.К. Анохиным, а у человека – Н.А. Бернштейном.

Периферические рецепторы ощущений равновесия расположены в полукружных каналах внутреннего уха.

Ощущения интероцептивные (органические), сигнализирующие с помощью специализированных рецепторов о протекании обменных процессов во внутренней среде организма. Это наиболее древняя и наиболее элементарная группа ощущений. Рецепторы, воспринимающие информацию о состоянии внутренних органов, мышц называются внутренними рецепторами. Интероцептивные ощущения относятся к числу наименее осознаваемых и наиболее диффузных форм ощущений и всегда сохраняют свою близость к эмоциональным состояниям. Интероцептивные ощущения часто называют органическими.

Поскольку ощущение возникает в результате воздействия определенного физического раздражителя на соответствующий рецептор, то первичная классификация ощущений исходит из типа рецептора, который дает ощущение данного качества, или «модальности». Однако существуют ощущения, которые не могут быть связаны с какой-либо определенной модальностью. Такие ощущения называют интермодальными. К ним относятся, например вибрационная чувствительность, которая связывает тактильно – моторную сферу со слуховой.

Все виды ощущений подчинены общим психофизиологическим закономерностям. К ним относятся: пороги чувствительности, адаптация, сенсибилизация, контраст ощущений, синестезия.

Нижний абсолютный порог ощущений – это минимальная величина раздражений, необходимая для возникновения едва заметного ощущений

Верхний абсолютный порог ощущений – это максимальная величина раздражения, дальнейшее увеличение которой вызывает болевые ощущения или исчезновение ощущения.

Относительная чувствительность – чувствительность к изменению интенсивности воздействия. Она измеряется порогом различения (разностным порогом).

Порог различения – минимальное различие в силе двух однотипных раздражителей, необходимое для изменения интенсивности ощущения.

Абсолютные пороги – верхний и нижний – определяют границы доступного нашему восприятию окружающего мира. По аналогии с измерительным прибором абсолютные пороги определяют диапазон, в котором сенсорная система может измерять раздражители, но кроме этого диапазона работу прибора характеризует его точность, или чувствительность.

Адаптация – это изменение чувствительности анализатора в результате его приспособления к силе и продолжительности действующего раздражителя. Чувствительность может меняться в очень больших пределах. Например, в темноте наше зрение обостряется, а при сильном освещении его чувствительность снижается. Это говорит о том, что в зависимости от обстановки зрительная чувствительность человека резко меняется. Сенсорная адаптация выражается в том, что при действии на органы чувств достаточно сильных раздражителей чувствительность уменьшается, а при действии слабых раздражителей или при отсутствии раздражителей чувствительность увеличивается. Такое изменение чувствительности не происходит сразу, а требует известного времени.

Адаптация наших ощущений главным образом зависит от процессов, происходящих в самом рецепторе. Однако явление адаптации связано и с процессами, протекающими в центральных отделах анализаторов, в частности с изменением возбудимости нервных центров. При длительном раздражении кора головного мозга отвечает внутренним охранительным торможением, снижающим чувствительность. Развитие торможения вызывает усиленное возбуждение других очагов, способствуя повышения чувствительности в новых условиях.

В целом адаптация является важным процессом, указывающим на большую пластичность организма в его приспособлении к условиям окружающей среды.

Сенсибилизация – это повышение чувствительности анализаторов под влиянием внутренних (психических факторов). А.Р. Лурия выделил две стороны повышения чувствительности по типу сенсибилизации. Первый носит длительный, постоянный характер и зависит преимущественно от устойчивых изменений, происходящих в организме, поэтому возраст субъекта отчетливо связан с изменением чувствительности. Исследования показали, острота чувствительности органов чувств нарастает с возрастом, достигая максимума к 20 – 30 годам, с тем, что бы в дальнейшем постепенно снижаться. Вторая сторона повышения чувствительности по типу сенсибилизации носит временный характер и зависит как от физиологических, так и от психологических экстренных воздействий на состояние субъекта.

Десенсибилизация – это явление, когда сильное возбуждение одних анализаторов понижает чувствительность других.

Контраст ощущений – это повышение чувствительности к одним свойствам под влиянием других, противоположных свойств действительности.

Синестезия – совместное ощущение – ассоциативное иномодальное ощущение, сопутствующее реальному.

Явление синестезии - еще одно свидетельство постоянной взаимосвязи анализаторных систем человеческого организма, целостности чувственного отражения объективного мира.

Центральная закономерность ощущений – существование порога восприятия. В рамках рефлекторной концепции Сеченова и Павлова проводились исследования, показавшие, что по физиологическим механизмам ощущение – это целостный рефлекс, объединяющий связями прямыми и обратными периферические и центральные отделы анализатора.

К основным свойствам ощущений относятся: качество, интенсивность, длительность и пространственная локализация.

Качество - это специфическая особенность данного ощущения, отличающая его от всех других видов ощущений и варьирующаяся в пределах конкретной модальности.

Интенсивность ощущения - характеристика, определяемая силой действующего раздражителя и функциональным состоянием анализатора.

Зависимость интенсивности ощущения Е от физической силы раздражителя S, воздействующего на анализатор, математически выражена в основном законе психофизики, получившем название «закон Вебера - Фехнера»:

Е = к log S + с.

Интенсивность ощущения (Е) прямо пропорциональна логарифму силы раздражителя (S); к и с - некоторые постоянные, определяемые спецификой конкретной сенсорной системы.

Вот ещё одна формулировка закона Вебера - Фехнера:

Если сила раздражителя возрастет в геометрической прогрессии, то интенсивность ощущения возрастает в арифметической прогрессии. Эмпирические исследования подтверждают эту зависимость лишь для средней части диапазона воспринимаемых значений раздражителя.

Закону Вебера - Фехнера обычно противопоставляется закон Стивенса, согласно которому зависимость Е от S носит не логарифмический, а степенной характер: интенсивность ощущения определяется степенью физической интенсивности стимула.

Длительность ощущения - его временная характеристика, определяемая длительностью воздействия раздражителя, его интенсивностью, а также функциональным состоянием анализатора.

При воздействии раздражителя на орган чувств ощущение возникает не сразу, а спустя определенный отрезок времени, получивший название «латентный (скрытый) период ощущения». Для тактильных ощущений латентный период составляет 130 мс, для болевых - 370 мс, для вкусовых - 50 мс.

При прекращении действия раздражителя ощущение не исчезает одновременно с ним, но продолжается еще некоторое время в его отсутствие. Этот эффект получил название «последействие (или инерция) ощущения». Непродолжительное по времени сохранение сенсорного следа воздействия раздражителя осуществляется в виде последовательного образа, который может быть либо положительным (соответствующим по характеристикам вызвавшему его стимулу), либо отрицательным (обладающим противоположными характеристиками, например, окрашенным в дополнительный цвет).

Пространственная локализация - это характеристика ощущения, позволяющая определить местонахождение воздействующего раздражителя. Так, дистантные ощущения содержат информацию о расположении источника раздражения в пространстве, тогда как контактное ощущение соотносится с той частью тела или точкой на его поверхности, на которую воздействует раздражитель.

Центральный вопрос психофизики — основные закономерности зависимости ощущений от внешних раздражителей. Ее основы заложили Э.Г. Вебер и Г. Фехнер.

Основной вопрос психофизики — вопрос о порогах. Существуют абсолютные и разностные пороги ощущения или пороги ощущения и пороги различения.

Установлено, что не всякий раздражитель вызывает ощущение; он может быть настолько слабым, что человек его даже не почувствует. Чтобы вызвать ощущение, раздражителю нужна минимальная интенсивность. Такая минимальная интенсивность названа нижним абсолютным порогом.

Чувствительность рецептора выражается величиной, обратно пропорциональной порогу:

Е=1/y, где Е — чувствительность, у — пороговая величина раздражителя.

Верхний абсолютный порог — максимальная интенсивность, возможная для ощущения данного качества.

Для различных видов ощущений пороги различны, также они различны и для различных людей. У одного и того же человека пороги ощущения также различны в разных условиях и разное время.

Наряду с абсолютными существуют разностные пороги различения. Вебером установлено, что требуется определенное соотношение интенсивностей двух раздражителей для того, чтобы они давали различные ощущения.

Такое соотношение Вебер выразил в законе: отношение добавочного раздражителя к основному должно быть величиной постоянной:

DУ/у = к,

где у обозначает раздражение, DУ — его прирост, к — постоянная величина, которая зависит от рецептора.

Оказалось, что закон Вебера действителен лишь для раздражителей средней величины: при приближении к абсолютным порогам величина прибавки непостоянна.

Фехнер, исходя из закона Вебера, сделал допущение, что мельчайшие различия в ощущениях можно рассматривать как равные и принять их как единицу меры, при помощи которой можно численно выразить интенсивность ощущений как сумму едва заметных увеличений, считая от порога абсолютной чувствительности. Он получил два ряда переменных величин — величины раздражителей и величины ощущений, — и вывел закон, что ощущения растут в арифметической прогрессии, а раздражители — в геометрической. Он выразил отношение этих двух переменных в логарифмической формуле:

Е = К\дУ + С,

где Е — сила ощущения, К — коэффициент пропорциональности, С — константа.

Эта формула названа психофизическим законом Фехнера-Вебера.

Пороги чувствительности сдвигаются в зависимости от отношения человека к той задаче, которую он решает, дифференцируют те или иные чувственные данные.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2858 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

1312 - | 1132 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.