Лекции.Орг


Поиск:




Коррекция дефицитарного развития




Направлена на вторичные дефекты.

При поражении слуха для формирования восприятия звуков речи используется зрительный, двигательный и тактильный анализаторы (чтение по губам); при поражении зрения опора на слуховое восприятие и осязание. Опора на сохранные функции далеко стоящих от дефекта - обязательно стимулирование остаточных явлений нарушенного анализатора. Воздействие на дефект возможно сверху-вниз путем вербализации и интеллектуализации сенсорного опыта.

У слепого ребенка активно развивают речь, речевое общение со взрослым помогает быстрее овладеть опытом. Коррекция сверху-вниз возможна при нарушении слуха через активное развитие речи, может улучшить состояние слуха. Опора на те сохранные функции, которые находятся в сенситивном периоде.

На этом построена коррекция Солнцевой для слепых детей. На 1 году жизни ведущий кинестетический и двигательный анализатор, на 2 году сенситивный период речи. Важна помощь в овладении большим запасом слов, освоение предложений, формирование представлений об окружающем мире, предметные действия - на этой основе развивать мышление.

Коррекция эмоционально-личностной сферы

Направлена на профилактику вторичных нарушений в развитии личности, риск формирования личности по дефицитарному типу. Отталкиваясь от возрастной специфики потребностей ребенка необходимо обеспечить ребенку общение со здоровыми сверстниками, и с такими же нарушениями, коррекция семейно ситуации направлена на избежание гиперопеки.

Коррекция дизонтогенеза

Связанного с двигательными нарушениями - важна коррекция познавательной, эмоционально-личностной сфер и социальной ситуации развития.

Коррекция познавательной сферы

Pаключается в формировании пространственных представлений, функции программирования и контроля, коррекция двигается сверху-вниз.

Коррекция эмоционально-личностной сферы

Направлена на профилактику двух нарушений в развитии личности - склонны к формированию комплекса неполноценности, ущербности, склонны к аутизации, избегают контактов со сверстниками. Могут быть включены компенсаторные механизмы - направленные на компенсацию физического дефекта.

Требуется избегание перекосов в развитии личности и помощь в адекватной оценке дефекта и его значение для дальнейшей жизни. Коррекция социальной ситуации развития в семье и вне семьи. Коррекция чувства вины и стыда родителей. Создать наиболее благоприятные условия социальных связей вне семьи, адаптация в социуме.

Поврежденное развитие

Основная коррекция направлена на семью такого ребенка, особенно если деменция грубо прогрессирует.

Коррекция интеллектуальной сферы сложна, так как идет распад психики на фоне органической патологии. Коррекция личности также затруднена.

Психологическая коррекция дисгармонического онтогенеза - главный дефект эмоционально-волевой сферы, личностной и социальной ситуации развития. Как правило, интеллект сохранен. Требуется нивелирование негативных характерологических особенностей препятствующим нормальной социальной адаптации ребенка, учат контролировать собственные эмоции. При декомпенсированной психопатии необходимо просвещение родителей об истоках поведения ребенка, коррекция родительско-детских отношений, обучение техникам, методам наиболее адекватного обращения с ребенком.

Коррекция раннего детского аутизма (Никольская О.С.)

Преимущественная ориентация коррекционных воздействий на собственные резервы и механизмы базальной аффективной сферы; любое психологическое воздействие влияет не только на конкретные патологические проявления и на целостность проявления. Ориентация на структуру уровней, точное определение объекта задачи работы.

Ориентация на структуру определяет выбор тактики и стратегии работы, позволяет дать точный прогноз динамики состояния и поведения ребенка. Поиск места данного симптома в иерархии аффективной дезадаптации. Выявление патологической иерархии внутри системы аффективной организации. Содействие развития тонической регуляции эмоциональной системы обеспечивает приток необходимых аффективных впечатлений. Работа направлена на коррекцию эмоциональной сферы личности ребенка. В ходе работы формируются устойчивые поведенческие механизмы, обеспечивающие стабильность саморегуляции внутренних аффективных процессов и адекватно эмоционально контактировать с миром. Ведется работа по налаживанию взаимоотношения ребенка с близкими.

Этапы работы при РДА:

выявление глубины аффективной дезадаптации,

проведение качественной диагностики - выявить сохранные уровни регуляции для опоры при коррекции.

Коррекционная работа начинается с установления аффективного контакта с ребенком. Для установления контакта имеющего свои сложности используются самые разные средства: опосредованного непрямого контакта (через игрушку), проследить внешнюю активность ребенка, следуя за ним и называя предметы до тех пор, пока ребенок не поймет и будет вести опосредованную игру, специально останавливая взгляд.

Параллельно идет работа, направленная на повышение тонуса ребенка. Расширить сферу положительных эмоций и заблокировать отрицательные - через всевозможные манипулирования со светом, звуком, огнем, водой, песком, простые игровые действия, ритмические игры и танцы. Все это способствует позитивному эмоциональному восприятию окружающего и ведет к побуждению собственной эмоциональной активности ребенка.

Выяснить какие объекты вызывают страх, тогда этих объектов не должно быть в пространстве психотерапии; при их наличии вызывать позитивные эмоции трудно.

Стимуляция активности ребенка к самостоятельной деятельности - пение, танцы, для снятия двигательного возбуждения. Важное значение коррекции негативных эмоциональных переживаний (страхов и агрессии). Наиболее эффективными средствами коррекции страхов является десенсибилизация и психодрама.

десенсибилизация - метод коррекции аффективных нарушений - наиболее пугающий стимул предъявляется после релаксации, если пугают опять релаксация до полного отсутствия страха, увеличение интенсивности стимула, разыгрывание не с ребенком, а с объектом (на куклах).

коррекция агрессии - техника игнорирования, психолог не замечает агрессивных выпадов. Включение агрессии в контекст игры, либо запрет ребенку на агрессивное поведение. Психотравматическое разворачивание агрессии до ее позитивного завершения.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1858 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

804 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.