Лекции.Орг


Поиск:




Обслуживание трансмиссии танка т-72




№ п\п Наименование операций Инструмент Технические требования
1. Откачка масла из КП и гитары Откачку масла производить при проверке полноты заправки, при дозаправке и замене масла в системе гидроуправления и смазки силовой передачи, а также перед постановкой танка на хранение. В зимних условиях откачку масла производить при ЕТО и в предвидении длительной (более 2 ч) стоянки. Откачку масла производить только при установленных аккумуляторных батареях, включенном вы­ключателе батарей и открытых выходных жалюзи. Для откачки необходимо: — пустить двигатель, установить частоту вращения коленчатого вала 1500—1600 об/мин; — убедиться по манометру ДАВЛЕН. СМАЗКИ КП в наличии давления; — через 2—3 мин включить переключатель ОТКАЧКА МАСЛА ИЗ КП и удерживать его во вклю­чённом положении в течение 1 мин, при этом давление по манометру ДАВЛЕН. СМАЗКИ КП должно отсутствовать; — не отпуская переключатель ОТКАЧКА МАСЛА ИЗ КП, остановить двигатель; — после полной остановки двигателя отпустить переключатель; — сделать 5-минутную паузу для отекания масла со стенок картеров и деталей; — включить переключатель ОТКАЧКА МАСЛА ИЗ КП; — не отпуская переключателя, пустить двигатель и, установив частоту вращения коленчатого вала 1500—1600 об/мин и дать ему поработать в течение 1 мин, при этом давление по манометру ДАВЛЕН. СМАЗКИ КП должно отсутствовать; — остановить двигатель; — через 10—15 с после остановки двигателя отпустить переключатель ОТКАЧКА МАСЛА ИЗ КП. Контроль полноты откачки масла производить измерением уровня масла в масляном баке системы (после откачки в баке должно быть 40—42 л масла).
2. Проверка полноты заправки системы Для проверки необходимо: — произвести откачку масла из агрегатов силовой передачи; — открыть крышу над силовым отделением; — очистить от пыли и грязи пробку заливной горловины масляного бака силовой передачи и вывер­нуть пробку; — проверить стержнем уровень масла, который должен быть между рисками «40» и «42». При уровне масла ниже риски «40» дозаправить систему. В процессе эксплуатации, в случае обнаружения течи, необходимое для движения количество масла в системе определить по его уровню в баке после работы двигателя не менее 1 мин; уровень должен быть не ниже Дозаправка системы маслом Во избежание переполнения системы дозаправку ее производить только после откачки масла из агрегатов. Масло заливать из чистой посуды через воронку с сеткой. В исключительных случаях допускается в летних условиях эксплуатации дозаправлять систему гидроуправления и смазки силовой передачи маслом, применяемым для смазки двигателя, находящимся в наружном маслобаке. В этом случае необходимо при первой возможности масло слить, промыть систему и заправить ее разрешенным сортом масла. Для промывки системы гидроуправления и смазки необходимо: — слить ранее заправленное масло из бака, картеров КП и гитары и промыть фильтры откачиваю­щей магистрали и КП; — залить в бак 42 л чистого масла; — пустить двигатель и дать ему поработать 10 мин в режиме 1600—1900 об/мин; — откачать масло из агрегатов; — слить масло и заправить вновь систему чистым маслом.  
3. Замена масла в системе Заменять масло в системе гидроуправления и смазки силовой передачи рекомендуется, пока оно горячее, сразу после остановки танка. Порядок замены масла: — установить танк так, чтобы против заборных фильтров КП находились впадины зубьев венцов ведущих колес; — откачать масло из агрегатов; — подготовить необходимый инструмент и приспособления; — очистить от пыли и грязи и вывернуть заливную пробку маслобака; — вывернуть пробки в днище под сливным клапаном масляного бака и под сливной пробкой картера гитары; — очистить от грязи и вывернуть пробку сливного клапана масляного бака; — ввернуть в сливной клапан маслобака наконечник для слива топлива, масла и охлаждающей жидкости, соединенный со шлангом агрегата МЗА, и слить масло; — отвернуть сливную пробку картера гитары и заборные фильтры КП и слить масло; — снять фильтр откачивающей магистрали на маслобаке; — удалить шприцем из корпуса фильтра остатки масла и протереть полость ветошью; — промыть заборные фильтры КП и фильтр откачивающей магистрали в дизельном топливе; — установить фильтры на свои места и ввернуть сливные пробки; — залить в масляный бак 42 л масла. В зимнее время необходимо заливать горячее масло; — после заполнения бака до уровня риски «42» стержня пустить двигатель, дать ему поработать 2—3 мин, затем откачать масло из агрегатов; — измерить уровень масла в баке и дозаправить до риски «42» стержня. Общее количество масла, необходимое для заправки при замене, ориентировочно 50—57 л.  
4. Промывка фильтра откачивающей магистрали Перед промывкой фильтра откачивающей магистрали рекомендуется откачать масло из агрегатов. Для промывки фильтра необходимо: — отвернуть гайки крепления фильтрующего элемента к корпусу фильтра на масляном баке и вынуть фильтрующий элемент; — снять стопорное кольцо 1, отвернуть гайку 2 и снять фильтрующие секции 3; — промыть все детали фильтра в чистом дизельном топливе; — осмотреть фильтрующие секции, дефектные секции заменить; — осмотреть состояние резиновых уплотнительных колец 5 на крышке 6; при наличии надрывов, расслоений, деформации колец заменить их; — собрать фильтрующие секции; после затяжки гайкой фильтрующих секций свободное их пере­мещение не допускается; если невозможно плотно стянуть фильтрующие секции необходимо добавить в пакет 1—2 секции; — фильтр продуть сжатым воздухом или дать стечь избытку топлива; — удалить с помощью шприца отстой из полости корпуса фильтра на баке и протереть эту полость ветошью; — смазать резиновые уплотнительные кольца маслом; — установить фильтрующий элемент на место.    
5. Промывка заборных фильтров КП Перед тем как снимать фильтры установить танк так, чтобы против фильтров находились впадины зубчатых венцов ведущих колес. Для промывки заборных фильтров необходимо: вывернуть из каждого картера КП заборный фильтр; промыть фильтры в чистом дизельном топливе; продуть фильтры сжатым воздухом или дать стечь избытку топлива; осмотреть состояние алюминиевой прокладки и резинового уплотнительного кольца; в случае необходимости заменить их; проверить состояние сетки фильтра; при обнаружении повреждения сетку запаять или заменить фильтр; смазать маслом резиновые кольца перед установкой фильтра; установить фильтры на место.  
6. Промывка фильтров смазки компрессора и редуктора привода вентилятора Для промывки фильтра необходимо: вывернуть корпус фильтра компрессора, установленный на корпусе привода компрессора, и вывернуть предохранительный фильтр 6. вывернуть из картера редуктора привода вентилятора штуцер 12 подвода масла с фильтром и вывернуть предохранительный фильтр 11; промыть фильтры в чистом дизельном топливе; установить фильтры на место, заменив медноасбестовые уплотнительные кольца. Во всех случаях после промывки фильтров пустить двигатель и проверить, нет ли течи масла из мест установки фильтров.     Фильтр смазки компрессора 6.
 
 

 

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 4593 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

830 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.