Лекции.Орг


Поиск:




Плоскопараллельные концевые меры длины




Компания «Горные машины» – лидер украинского рынка горно-шахтного оборудования. Машиностроительные заводы Компании производят механизированные крепи, очистные и проходческие комбайны, скребковые и ленточные конвейеры, подъемные машины, роторные экскаваторы, электровозы, насосные станции, вентиляторы главного проветривания, трансформаторные подстанции и многие другие компоненты горно-шахтного оборудования (всего около 400 наименований оборудования).

НПК «Горные машины» вносит весьма заметный вклад в развитие угольной и горнорудной промышленности Украины. За годы своего существования компанией было поставлено более 200 механизированных комплексов для добычи угля, около 1000 проходческих комбайнов, ленточных конвейеров и другого сложного горно-шахтного оборудования. Во многом благодаря внедрению на украинских шахтах этой современной техники, несмотря на сокращение количества очистных забоев в 1,7 раза, удалось нарастить объемы добычи из комплексно-механизированных забоев на 7 млн. т, достичь наивысшей за все время существования угольной промышленности Украины нагрузки на комплексно-механизированный забой и в 2 раза повысить производительность труда рабочих очистного забоя.

В настоящее время научно-технический и производственный потенциал «Горных машин» нацелен не только на дальнейшее решение проблем технического переоснащения угольной отрасли Украины, но и на активное продвижение на рынки России, Китая, Индии, Казахстана, Беларуси, Вьетнама, Индонезии. Ведутся работы по совместному созданию и производству техники для особо сложных условий эксплуатации в подземных условиях с ведущими фирмами Германии, США, Швеции, Австрии, Польши.

Машиностроительными заводами компании ведется динамичное переоснащение производственного комплекса в сотрудничестве с ведущими производителями станочного и технологического оборудования Германии, Австрии, Чехии. На предприятиях создана и продолжает развиваться мощная стендовая база для проведения испытаний горно-шахтного оборудования в заводских условиях.

Компания имеет мощную инжиниринговую базу и производит выполнение заказа от проектных разработок до изготовления, поставки, дальнейшего инженерного и сервисного сопровождения машин и оборудования.

Создана и постоянно совершенствуется система оперативного сервисного обслуживания техники с обязательным учетом требований заказчика. Работает целый ряд центров технического обслуживания с консигнационными складами.

Главным направлением деятельности научно-производственной компании «Горные машины» является постоянное обновление номенклатуры выпускаемой техники, её адаптация к сложным горно-геологическим условиям, полное соответствие требованиям заказчика с решением всего комплекса задач, исходящего от потребителей. За шесть лет работы компания обеспечила создание и серийный выпуск более 60 наименований нового горно-шахтного оборудования и комплектующих изделий к нему. В ближайшие 3 года программой научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ предусмотрено создание более 90 позиций новой техники, как для угольной, так и других отраслей промышленности.

Объединение в одну компанию ведущих заводов угольного машиностроения Украины и России, финансирование работ целой сети научных институтов, размещение заказов более чем на 300 предприятиях Украины, России и других стран СНГ благодаря организационно-технической и финансово-экономической деятельности компании «Горные машины» позволяет сохранить более 200 тысяч рабочих мест. Компания успешно реализует ряд социальных программ.

Постоянно растущий спрос на новую технику научно-производственной компании «Горные машины» со стороны горняков целого ряда стран при постоянно расширяющейся их географии позволяет компании с уверенностью смотреть в будущее.

2. Маршрутная технология изготовления детали “вал”.

Заготовка-поковка ст.25х2ГНТА d300

1. Кузнечная.

Отковать заготовку.

2. Термическая.

Отжечь заготовку.

3. Разметочная.

Разметить заготовку под фрезерование торцов l=340мм.

4. Фрезерная.

а) Фрез.торцы заготовить до l=340.

б) Сверлить центровое отв.d20 на l=38мм.

в) Зенковать фаску γ45; l=2.

5.Слесарная операция.

Эскиз.

6. Токарная I

Точить деталь согласно эскизу.

7. Разметочная.

а) Разметить два отв. под m20 на торце “Г”.

8. Слесарная.

а) Сверлить 2 отв. под m20кл 3 со стороны торца “Г’ l=38мм.

б) Зенковать 2 отв. Фаской 2,5х45.

в) Нарезать резьбу m20 кл 3 торец “Г” l=35мм.

г) Нарезать резьбу m20 кл 3 торец “Г” d110H l=35мм.

9. Слесарная.

Заусеницы удалить, острые кромки притупить и зачистить.

10. Шлицефрезерная.

Фрезеровать 10 шлицев d10x125x140,выдержав d125C2a до d25,9Cu,

b=20S2Л до b=20S-0,2.

11. Слесарная.

Заусеницы: удалить, острые кромки притупить и зачистить.

12. Термическая.

Цементировать деталь, резьбу предохранить.

13. Токарная II.

а) Установить деталь в патроне и люнете и произвести перецентровку.

б) Установить деталь в центрах.Точить согласно эскизу.

14. Разметочная.

Разметить шпоночный паз b=45A4

15. Фрезерная.

Фрезеровать шпоночный паз, выдержав l=300+2,0

n=(25A3+2)c учетом припуска,b=45A4

16. Слесарная.

Заусеницы удалить, острые кромки притупить и зачистить.

17. Термическая.

Закалить деталь, резьбовые отв.предохранить.

18. Токарная III

а) Установить деталь в патроне и люнете, выверить по шлицам, закрепить, снять. Перецентрировать деталь.

б) Установить деталь в центрах, закрыть, снять.

I.Обточить d125H до d170,5-0,1,выдержать р-р 118-0,5 фаску 10х45.

II. Обточить d112H до d130-0,1,выдержать р-р 445+0.5 фаску 2х45.

в) Переустановить деталь.

19а. Слесарная.

Закрепить заглушку.

19б. Токарная.

Зацентрировать заглушки,вставить с точностью до 0,05мм.

20. Шлифовальная.

Шлифовать шейки до d125H и d112H.

21. Слесарная.

Зачистить шпоночный паз после шлифовки.

22. Шлицешлифовальная.

Установить, выверить, закрепить, снять. Шлифовать шлицы d10x125x106C2aS2Л.

23. Слесарная.

а) Острые кромки притупить, скруглить фаской 0.5х45.

б) Калибровать резьбовые отв. Снять заглушки.

24. Контроль.

Контролировать ультразвуком на отсутствие трещин.

3. Индивидуальное задание

«Предельный контрольно-мерительный инструмент: виды, строение полей допусков, правила эксплуатации.»

Плоскопараллельные концевые меры длины

Плоскопараллельные концевые меры длины (ГОСТ 9038—83) предназначены для передачи размеров от эталона до изделия. Эта передача осуществляется путем применения плоскопараллельных концевых мер длины для поверки и градуировки различных мер и средств измерения, для поверки калибров, а также определения размеров изделий, настройки приспособлений, точных разметочных и координатно-расточных работ, наладки станков и инструментов и т.д.

В соответствии с ГОСТ 9038—83 концевые меры длины имеют форму прямоугольного параллелепипеда с двумя плоскими параллельными измерительными поверхностями (рис. 1 ).

Рис.1. Измерительные поверхности концевых мер

 

За размер плоскопараллельной концевой меры длины принимается ее срединная длина l, которая определяется длиной перпендикуляра, проведенного из середины одной из измерительных поверхностей меры до середины противоположной измерительной поверхности. Длина сторон а и b сечения мер определяется в зависимости от номинальной срединной длины l.

Так, при 10 мм > / > 0,29 мм а = 30-0,28, b = 9-0,20, а при 10 мм > / > 250 мм а = 35-0,34, b = 9-0,20.

Номинальная срединная длина наносится на каждую меру.

Концевые меры имеют классы точности: 00; 01; 0; 1; 2; 3 — из стали; 00; 0; 1; 2 и 3 - из твердого сплава. Класс 00 — самый точный.

Концевые меры комплектуют в различные наборы по числу мер и номинальным длинам. В наборах № 1... 19 число мер 2... 112. В специальном наборе № 20 23 меры, № 21 - 20 мер, № 22 — 7 мер.

Комплектация мер в наборы осуществляется таким образом, чтобы из минимального числа мер можно было составить блок любого размера до третьего десятичного знака. В соответствии с этим положением в наборах концевых мер принята градация мер: 0,001 - 0,01 - 0,1 - 0,5 - 1 - 10 - 25 - 50 и 100 мм.

Номинальные длины мер изменяются от 1,005 до 100 мм. Так, набор из 112 концевых мер содержит одну меру размером 1,005 мм; 51 меру от 1 до 1,5 мм через 0,01 мм; пять мер от 1,6 до 2 мм через 0,1 мм; одну меру 0,5 мм; 46 мер от 2,5 до 25 мм через 0,5 мм и восемь мер от 30 до 100 мм через 10 мм.

Класс точности набора определяется низшим классом отдельной меры, входящей в набор. К каждому набору прилагается паспорт, в котором указываются номинальная длина каждой меры и отклонение.

В зависимости от погрешности измерения длины мер (погрешности аттестации) и отклонения их (рабочих поверхностей) от плоскостности и параллельности концевые меры разделяют на пять разрядов: 1, 2, 3, 4 и 5-й (для 1-го разряда определена наименьшая погрешность аттестации). Погрешности приводятся в аттестате меры.

При использовании концевых мер, для которых установлен разряд, размер блока плиток определяют по номинальным значениям мер с учетом действительных отклонений, приведенных в аттестате.

Одно из основных свойств концевых мер длины, обеспечивающее их широкое применение, — это притираемость, т. е. способность прочно сцепляться при прикладывании или надвигании одной меры на другую. Сцепление (адгезия) вызывается молекулярными силами сцепления лишь при наличии тончайшей пленки смазки между мерами (0,05... 0,1 мкм). Усилие сдвига одной меры относительно другой в условиях эксплуатации мер составляет не менее 30 Н, а у новых концевых мер эта величина больше в 10...20 раз. Концевые меры из стали должны выдерживать 500 притираний при вероятности безотказной работы 0,8, а из твердого сплава — 30 000 при вероятности 0,9.

При составлении блока требуемого размера из концевых мер нужно руководствоваться следующим правилом: блок заданного размера следует составлять из возможно меньшего числа мер. Сначала выбирают концевые меры, позволяющие получить тысячные доли миллиметра, затем сотые, десятые и, наконец, целые миллиметры. Например, для получения блока размером 28,495 мм необходимо из набора № 1 взять концевые меры в такой последовательности: 1,005 + 1,49 + 6 + 20 = 28,495 мм. Минимальное число концевых мер в блоке повышает, с одной стороны, точность блока (уменьшается суммарная погрешность размера блока), а с другой — не позволяет ему разрушиться. Число концевых мер в блоке не должно превышать пяти.

Материалом, из которого изготовляют концевые меры чаще всего бывает сталь с температурным коэффициентом расширения (11,5 ± 0,1)10-6 мм на 1 °С при изменении температуры от +10 до +30 "С. Это хромистые стали 20ХГ, ХГ, ШХ15, X. Твердость измерительных поверхностей должна быть не менее НRСЭ 62. Иногда концевые меры изготовляют из твердого сплава ВК6М с температурным коэффициентом расширения 3,6• 10-6 мм на 1 °С. Это позволяет повысить износостойкость концевых мер в 10... 40 раз по сравнению с износостойкостью стальных. В то же время необходимо учитывать, что из-за разности температурных коэффициентов твердого сплава и стали могут возникнуть значительные погрешности измерения.

Шероховатость измерительных поверхностей концевых мер длины для обеспечения хорошей притираемости и высокой износостойкости не должна превышать 0,063 мкм по критерию Rz. Шероховатость нерабочих поверхностей Rа = 0,63 мкм.

Средний срок сохраняемости концевых мер из стали — не менее 1 года, а из твердого сплава — не менее 2 лет.

Приведем примеры условных обозначений.

Набор № 2 концевых мер из стали класса точности 1: Концевые меры 1-Н2 ГОСТ 9038—83.

Набор № 3 концевых мер из твердого сплава класса точности 2: Концевые меры 2-НЗ-Т ГОСТ 9038—83.

Концевая мера номинальной длины 1,49 мм из стали класса точности 3: Концевая мера 3-1,49 ГОСТ 9038—83.

Благодаря способности концевых мер притираться они являются универсальными и широко применяемыми средствами измерения и контроля. Область применения концевых мер еще более расширяется при использовании их вместе с принадлежностями, прилагаемыми к ним.

К этим принадлежностям относятся: державка; основание; стяжки, предназначенные для скрепления блоков, размером более 100 мм; зажимной сухарь, служащий для крепления стяжками блоков концевых мер с боковиками; плоскопараллельные боковики; радиусные боковики, h = К = 2 мм; радиусные боковики, h = К= 5 мм; радиусные боковики, h = К= 15 или 20 мм; центровой боковик; чертильный боковик.

Кроме перечисленных выше принадлежностей в набор могут быть включены трехгранная линейка и плитки с рисками.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 542 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

788 - | 799 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.