Лекции.Орг


Поиск:




Характеристика исследуемого предприятия




Открытое акционерное общество «Техническое решение» создано в результате преобразования муниципального унитарного предприятия Опытно-механический завод «Коломенский» на основании Постановления Главы Коломенского муниципального района от 21.03.2006 г. №326 «О приватизации имущественного комплекса МУП ОМЗ «Коломенский», решения Комитета по управлению имуществом Коломенского района от 0 б.04.2006г. №5 «Об условиях приватизации имущественного комплекса МУП ОМЗ «Коломенский».

Предприятие является юридическим лицом, действует на основании законодательства Российской Федерации. ОАО «Техническое решение является правопреемником МУП ОМЗ «Коломенский».

Акционерами ОАО «Техрешение» могут быть признающие положения Устава российские и иностранные юридические лица, российские и иностранные граждане, лица без гражданства, международные организации.

Полное фирменное наименование предприятия – открытое акционерное
общество «Техническое решение». Сокращенное фирменное наименование
Общества - ОАО «Техрешение», пишется на русском языке.

Место нахождения предприятия: РФ, Московская область, г. Коломна,
ул. Коломенская, 104.

ИНН 5022068139

Дата регистрации предприятия – 30 июня 2006 год.

Номер регистрационного свидетельства – 50 009485335

Наименование регистрирующего органа – Межрайонная инспекция ФНС России №7 по Московской области

Основным видом деятельности ОАО «Техрешение» является производственно-хозяйственная деятельность, направленная на удовлетворение общественных потребностей в продукции производственно-технического назначения и товарах народного потребления; внедрение в производство малоотходных, экологически чистых и ресурсосберегающих технологий; выполнение иных работ и оказание услуг.

Основными задачами и целями предприятия являются:

- осуществление проектных, опытно-конструкторских работ в области
разработки металлоизделий и конструкций;

- производство металлоизделий и конструкций;

- производство технологического оборудования для перерабатывающих
отраслей агропромышленного комплекса;

- разработка и внедрение научно-технической продукции;
- пуско-наладочные работы;

- ремонт сельхозтехники и автомашин;

- производство товаров народного потребления;

- оказание услуг населению;

- заготовительно-складские операции;

- автотранспортные услуги;

- торгово-закупочная деятельность;

- посреднические услуги;

- внешнеэкономическая деятельность и другие виды деятельности, не
запрещенные действующим законодательством.

КПП 202201001

ОКПО 00862210

ОГРН 1065022011680

БИК 044525181

р/с 40702810302100140982

к/с 30101810900000000181

Коломенский филиал ОАО Банка «Возрождение», г. Москва

Генеральный директор – Волков Николай Николаевич, тел. (4966) 612-57-90

Уставный капитал ОАО «Техрешение» составляет 17502000 рублей,
поделенный на 175020 именных обыкновенных бездокументарных акций,
номинальной стоимостью одной акции 100 рублей.

Создание завода как промышленного предприятия относится к 1917 году. Во время Первой мировой войны 1914-1918 гг. на 3-ем километре Туменского шоссе были созданы склады для хранения военных трофеев, в которых находились части самолетов, автомашин, моторов и другой техники. Трофеи сортировали и хранили на складах в помещениях барачного типа. Склады имели подъездные железнодорожные пути, связанные с Озерской железнодорожной веткой.

Большое скопление деталей и агрегатов от разборки трофейного имущества подвигло коллектив к реализации и использованию его путем переработки или сборки товарной продукции, в основном автомашин и некоторых других несложных видов товарной продукции. В одном из бараков был установлен нефтяной двигатель и 5 механических приводных трансмиссионных станков.

Продолжая развивать начатое, были предприняты попытки собирать самолеты, всего их было собрано 4. Они были использованы для целей г. Коломна. Также производились конные походные кухни, военные двухколки, отремонтировано 8 узкоколейных паровозов.

В последующем советские власти города оказали помощь коллективу в расширении предприятия, передав бездействующий небольшой заводик по ул. Советская в центре города. К этому времени завод получил название «Утильмастерская центрального авиапарксклада».

С получением новых площадей и новым оборудованием предприятие получило заказ на подбор из трофеев на комплектацию, ремонт и изготовление стяжных тендеров для самолетостроения, а также на предприятии были построены новые цеха: сушильный, плавильно-разливочный, формовочный. Этим было положено начало паропроводной, водопроводной, туалетной, пожарной арматуры, выпуск которой выполнялся в соответствии с действующими в то время техническими нормами.

Рост производства потребовал дальнейшего расширения производственных площадей. Заводу были переданы бездействующие помещения фабрики ленточных изделий в Коломна по ул. Коломенская, занимаемые в настоящее время. Расширение площадей дало возможность увеличить выпуск арматуры и дополнительно принять к производству ряд новых изделий. Производство арматуры особенно необходимо было в тот период для восстановления коммунального хозяйства городов страны.

Со временем производство арматуры стало невыгодно. К концу 30-х гг. на предприятии был открыт цех по ремонту моторов для тракторов, комбайнов, автомобилей. И это стало основным видом деятельности предприятия. Военная организация дала заводу заказ на изготовление чугунных 2-х поршневых ручных насосов для перекачки горючего и масла.

После выполнения этого заказа завод получил название «Военспецстрой». С началом Великой Отечественной войны предприятие было вынуждено перейти на производство продукции для нужд армии. Оно изготовляло корпуса зенитных снарядов, детали для «Катюши», а также на предприятии производился ремонт моторов для военных машин и тягачей. Осенью 1941 г. завод был эвакуирован в Свердловскую область.

В 40-х гг. наше предприятие стало единственной базой Московской области по ремонту моторов.

Одновременно с ремонтом моторов завод изготовлял новые запасные части для тракторов и автомашин, в том числе поршни гусеничного трактора, трубки для радиаторов и их последующая сборка, подшипники, монтажно-демонтажные приспособления для моторов тракторов и автомашин, арматура для московского метро, метчики, плашки для сельского хозяйства.

Последующая производственная деятельность завода неразрывно связана с растущими потребностями сельского хозяйства. Учитывая большую потребность в запасных частях на заводе формируются линии с замкнутым производственным циклом по производству валов.

В конце 60-х гг. для защиты растений от вредителей завод перешел на серийный выпуск аэрозольного генератора АГ-УД-2, который в процессе производства постепенно совершенствовался и улучшался. Аэрозольные генераторы пользовались большим спросом на только внутри страны, но и за ее пределами. Также на заводе выпускались машины для сельского хозяйства.

В последующие годы на заводе также производилась сельхозоборудование и запасные части к ним. В 1990-х гг. предприятие выпускало тару металлическую, противопожарные двери, стеллажи, измельчители мяса, шкафы для рабочей одежды, генераторы аэрозольные, контейнеры для мусора, конвейеры винтовые.

С 1 июля 2006 г. МУП Опытно-механический завод «Коломенский» был преобразован в ОАО «Техническое решение». И хотя новое название коренным образом отличается от прежнего, груз проблем для нового предприятия остался прежним.

ОАО «Техрешение» относится к предприятиям машиностроительной отрасли, ситуация в которой, как известно, одна из самых тяжелых в нашей промышленности.

Влияние 90-х годов отрасль ощущает и поныне. К сожалению, не стал переломным и 2006 год. Производство машин и оборудования снизилось и составило 96,6% к уровню 2005 года.

Снижение коснулось очень многих видов продукции, например, производство конвейеров снизилось на 30%, механического оборудования на 25% и т.д. Среднемесячная заработная плата, занятых в отрасли, составила 10 245 рублей, или 91,6% к зарплате промышленности в целом. Выросло количество убыточных предприятий с 29% в 2005 г. до 32% в 2006 г. Произошел отток кадров из отрасли – 97% к 2005 г. В таких непростых условиях начало свою деятельность ОАО «Техрешение».

Продукция завода предназначена для различных отраслей народного хозяйства. Однако, ни одного образца оборудования или механизмов, пользующихся устойчивым спросом, при котором можно организовать серийное производство, на заводе не осталось.

Из-за этого произошла низкая загрузка и невысокая рентабельность производства – основные причины недостаточного уровня финансово-экономических показателей работы завода в 2006 году.

Учитывая сложившуюся ситуацию с заказами на выпускаемую продукцию, когда некоторые ее образцы или совсем не пользуются спросом, или спрос минимален (в частности – измельчители мяса, шкафы для рабочей одежды, тара металлическая, противопожарные двери, некоторые виды стеллажей и т.д.), было принято решение о срочной разработке новых образцов продукции, которая бы пользовалась спросом на рынке. Это стало приоритетной задачей в 2006-2007 годах.

С этой целью на заводе был сформирован Отдел главного конструктора, который был укомплектован опытными кадрами, закуплены современные компьютеры и программное обеспечение. Разработка новой продукции пошла по нескольким направлениям, которые после изучения рынков сбыта, показались нам самыми перспективными. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем обеспечить предприятию достаточную загрузку мощностей в любое время года. В 2006 году были созданы и испытаны следующие образцы новой техники: промышленный пылесос для уборки больших площадей; 4 вида навесного оборудования к 4-х колесному минитрактору; 2 модели разбрасывателя песка и противогололедных реагентов; супер-культиватор для обработки дачных участков и городских парков; складная тележка дворника; 2 модели циклонов печь для отопления салона автобуса; опора скользящая для трубопроводов. А также полностью модернизирован комплекс винтовых конвейеров для выгрузки сыпучих материалов из вагонов типа «Хопер» и разработан новый винтовой конвейер с регулировкой подачи количества материала и его расстояния.

Разработаны и воплощены в жизнь несколько моделей установки для измельчения сыпучих материалов, область применения которых – это весь спектр продукции промышленности стройматериалов, вплоть до производства цемента сухим способом из продуктов горения каменного угля.

Комплексы машин на основе наших установок способны внести значительный вклад в осуществление национального проекта «Доступное жилье».

Таким образом, за 2006 год сложились основные направления деятельности завода, которые позволят кардинально улучшить финансово-экономическое состояние завода. К ним относятся:

- производство оборудования для промышленности стройматериалов (установки для измельчения сыпучих материалов и на их базе различные комплекты);

- производство оборудования для дезинфекции помещений (выпускаемый в настоящее время аэрозольный генератор морально и физически устарел и в планах завода разработать 5 новых моделей генератора, не уступающих зарубежным аналогам, и увеличить количество его продаж);

- производство оборудования для нужд коммунального хозяйства страны на базе имеющихся разработок и перспективных;

- подъемно-транспортное оборудование для погрузки-разгрузки сыпучих материалов на базе разработанных и выпускаемых образцов, а также новые разработки.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 271 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

784 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.