Лекции.Орг


Поиск:




Тема 29. Особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий физических лиц




Характерные черты производства по уголовным делам в отношении определенных категорий должностных лиц и социальных функционеров рас. Под категорией социальных функционеров автор счел правильным понимать исходя из их способа формирования и выполняемой социальной функции - депутатов и адво­катов, рассмотрены исчерпывающе в главе пятьдесят второй, в статьях - 447-452 УПК РФ. Законодатель счел возможным предусмотреть специальные правила, наряду с общими в УПК РФ, при возбуждении уголовного дела, избрания мер принуждения, производстве отдельных следственных действий направлении дела в суд, а также, при рассмотрении дела, в отношении определенной категории лиц. В соответствии с статьей 447 УПК специальные требования производства по уголовным делам применяются в отношении:

1)члена Федерального Собрания РФ и всех нижестоящих выборных ор­ганов, в том числе должностного лица органа местного самоуправления;

2)всех судей судебной системы России включая мировых судей;

3)Председателя, заместителя и аудиторов Счетной палаты РФ;

4)Уполномоченного по правам человека в РФ;

5)Президента РФ, прекратившего свои полномочия, а также кандидата в Президенты РФ;

6)прокурора, следователя, адвоката (последний должен выполнять и носить статус адвоката в строгом соответствии с Федеральным законом " Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ"- ст.2 ч.1 названного закона). Разумеется, уголовно - процессуальные особенности досудебного производ­ства и рассмотрения дела в суде, не распространяется одинаково на все категории лиц (ст.447 УПК) и отслеживается в зависимости от занимаемой в государственных структурах или от социального выполнения функций (Су­дья Конституционного Суда РФ, следователь и т.д.; депутат, адвокат). Например, в отношении следователя и адвоката уголовное дело вправе воз­будить своим решением - прокурор (как правило, района). В отношении члена Федерального Собрания РФ - Генеральный прокурор РФ, на основа­нии заключения коллегии, состоящей из трех судей Верховного Суда РФ, о наличии в действии члена Федерального Собрания признаков преступления и с согласия соответственно Совета Федерации и Государственной Думы.

В отношении судьи Конституционного Суда РФ - Генеральный прокуро­ром РФ на основании заключения коллегии состоящей из трех судей Верхов­ного Суда РФ, о наличии в действиях судьи признаков преступления и с со­гласия Конституционного Суда РФ и т.д. (ст.448 УПК).

В отношении Генерального прокурора РФ-прокурором, на которого в со­ответствии с федеральным законом о прокуратуре, в этом случае, возлагает­ся исполнение обязанностей Генерального прокурора РФ, на основании зак­лючения коллегии, состоящей из трех судей Верховного Суда РФ принятого по представлению Президента Российской Федерации о наличии в действи­ях Генерального прокурора РФ признаков преступления.

Рассмотрение представления прокурора, а также решение в суде и ква­лификационной коллегии судей о даче, либо отказе в даче согласия на воз­буждение дела должно состояться в течении 10 суток по поступлению пред­ставления (ч.2,4 ст.448 УПК).

Особо оговариваются в законе порядок задержания (по существу - не задержания) члена Федерального Собрания РФ, судьи, прокурора и др. Однако эти особенности не распространяются на следователей и адвокатов (ст.449 УПК).

Имеют место отличительные черты в порядке избрания мер пресечения и производстве отдельных следственных действий, в отношении отдельной категории лиц (ст.447 УПК), - ст. 450 УПК РФ. Как правило, эти особенности повторяют содержание и процедуру при возбуждении уголовного дела из ст. 448 УПК, о чем прямо указанно в ч.1 ст. 450 УПК РФ.

Уголовное дело в отношении члена Совета Федерации, депутата Госу­дарственной Думы, судьи федерального суда (т.е. всех звеньев судебной системы, кроме мирового судьи), по их ходатайству, заявленному до нача­ла судебного разбирательства, рассматриваются Верховным Судом РФ.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 292 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1513 - | 1284 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.