Лекции.Орг


Поиск:




Определение структуры работы




Дипломная работа обязательно включает в себя титульный лист, содержание, введение, обзорно-теоретическую, аналитическую и эмпирическую главы, заключение и/или выводы и список использованной литературы, а также приложения в случае необходимости.

Во Введении тезисно обозначается актуальность работы, проблема, на решение которой она направлена, кратко описывается ее цель и задачи, а также ее теоретико-методологическая основа. В случае исследовательской работы обязательно формулируется ее общая гипотеза. Также указываются теоретическое и практическое значение работы. Кроме того, во введении может быть описана использованная выборка, перечислены применявшиеся методики.

Содержание первой обзорно-теоретической главы зависит от тематики дипломной работы. Однако в любом случае она имеет свое название, адекватно отражающее ее содержание.

Обзорно-теоретическая часть дипломной работы не должна быть вторичной, т.е. построенной исключительно на воспроизведении сделанных кем-то ранее обзоров в анализируемой области. Ценность обзора определяется также тем, что в нем содержится новый для специалистов в этой области материал (т.е. автор не должен ограничиваться изложением работ, известных специалистам и до него).

Работа должна содержать собственные предложения, направленные на решение поставленной проблемы, предлагаемые студентом. Эта часть работы может составить отдельную теоретическую главу, а может выступить параграфом обзорно-теоретической главы.

Краткое изложение теоретических взглядов и эмпирических результатов других авторов сопровождается содержательным анализом направлений, тенденций, проблем, выделяемых автором работы в освещаемой области исследований. Показываются "белые пятна", противоречия в позициях и получаемых результатах, вскрываются методические проблемы проводимых исследований. Формулируется методологическая и теоретическая позиция автора. Обзорно-теоретическая часть дипломной работы завершается кратким резюме и логичным переходом к эмпирической части исследования второй главы.

Результатом написания первой главы должны быть:

- разъяснение поставленной в дипломной работе проблемы,

- постановка и обоснование теоретической гипотезы исследования, определяющей, в каком направлении необходимо искать разрешение сформулированной проблемы,

- постановка общих задач работы, касающихся как нахождения общетеоретического разрешения проблемы, так и конкретных экспериментальных или иных процедур проверки гипотез исследования,

- обоснованный переход к эмпирической части работы.

В случае методической работы содержание обзорной главы сводится в основном к анализу существующих в данной области методов, экспериментальных процедур или способов воздействия, и вписывания новых разработок в имеющийся контекст. Результатом написания данной главы выступает доказательство необходимости разработки и апробации новых методов и процедур, которые предлагаются в дипломной работе.

В случае прикладной работы обзорная глава посвящается описанию возникшего практического затруднения и методов его преодоления, существующих к настоящему времени. В главе дается анализ их сильных сторон и недостатков. Результатом написания главы могут выступать разъяснения практических трудностей, выявление критериев эффективности, которым должны удовлетворять возможные решения.

Вторая глава аналитическая, посвящается рассмотрению существующих в отечественной и зарубежной литературе подходов к разработке поставленной или аналогичной проблем в туристской индустрии.

В этой главе диплома на примере конкретного предприятия, отрасли или рынка товаров (услуг) исследуется и анализируется практическая ситуация. Необходимо провести подробный анализ фактических данных о состоянии исследуемого объекта в соответствии с предметной направленностью дипломной работы и применительно к теме диплома. На основании проведенного анализа сделать выводы о проблемах, существующих в этой системе. Глава должна адекватно отражать состояние разрабатываемой проблемы на момент написания работы, содержать критический разбор существующих подходов к ее решению, указание того, какие особенности существующих подходов не позволяют считать проблему решенной и требуют ее дальнейшей разработки.

Вторую главу следует разбить не менее чем на три параграфа, в которых целесообразно дать общую характеристику объекта исследования (туристской фирмы, туристской деятельности и др.), привести и проанализировать примеры использования теоретического материала. При этом желательно высказать свою точку зрения и сделать выводы относительно деятельности рассматриваемого объекта. Результаты данного исследования должны найти отражение в выводах дипломной работы.

Третья глава эмпирическая или экспериментальная, посвящается описанию методов и изложению эмпирических результатов той исследовательской, методической или прикладной работы, которая была проделана студентом. Данная глава также должна иметь название, отражающее ее содержание.

В исследовательских работах эта глава представляет итоги проверки экспериментальных гипотез, направленных на испытание истинности предложенных теоретических построений, и полученные здесь результаты.

В методических работах глава описывает проведенные мероприятия по выделению эмпирических индикаторов, проверке или повышению надежности и\или валидности разрабатываемых, совершенствуемых или сравниваемых методов.

В прикладных дипломных работах данная глава фиксирует проведенные процедуры по решению практической проблемы, полученные в этом процессе результаты. В этом случае глава также содержит оценку эффективности предложенных решений, разработку новых туристских маршрутов, расчет стоимости, анализ точки безубыточности.

Вторая глава включает обоснование использованных методов, в котором содержится ответ, почему использовались именно эти методы и каковы их преимущества перед аналогичными (если таковые имеются).

Описание методов предполагает:

- описание заданий, которые выполняли испытуемые, и инструкции, которую они получали,

- характеристику выборки с точки зрения тех признаков, которые лежат в основании выбора испытуемых.

Признаками становятся качества испытуемых, связанные с предметом исследования, а также их демографические характеристики, такие как возраст, образование, профессия, стаж и т.п. Например, все испытуемые – туристы, организовынных экскурсионных туров по Москве - взрослые люди с высшим образованием, или старшеклассники.

Описание того, какие фиксировались количественные и качественные показатели, и каким образом производилась фиксация в ходе исследования.

Помимо этого необходимо описать процедуру проведения эмпирических работ.

Для более наглядного изложения методов исследования стимульный материал или опросные бланки рекомендуется помещать в приложениях к дипломной работе. Эта рекомендация превращается в требование, если используемые в работе методы являются авторскими.

После характеристики методов излагаются полученные результаты и описывается процедура их обработки, включая используемые методы математической статистики. Результаты работы должны быть представлены понятным образом. Первичные данные переводятся в удобную для восприятия форму - графики или таблицы, демонстрирующие количественные соотношения полученных данных. Кроме того, некоторые первичные протоколы, наиболее показательные с точки зрения интерпретации результатов исследования, могут быть приведены в приложениях.

После изложения результатов производится их интерпретация - разъяснение того, что означают полученные результаты с точки зрения гипотез, сформулированных в работе, или ее методических или прикладных целей.

Основные результаты дипломной работы фиксируются в форме Заключения и выводов. Они формулируются на основании всей проделанной работы и интерпретации полученных результатов. Желательно представлять выводы в виде пронумерованного списка.

После заключения помещается список использованных литературных источников, которые должны быть оформлены в соответствии с ГОСТ.

Приложения к дипломной работе обычно содержат вспомогательный и дополнительный материал, на основании которого проведено исследование. По своей форме они могут представлять текст, таблицы, иллюстративный материал, документы предприятия и т.д.

Оформление работы

Объем дипломной работы обычно составляет около 65-80 страниц печатного текста.

Дипломная работа представляется сброшюрованной в твердой обложке.

Дипломная работа должны быть оформлена на одной стороне листа бумаги формата А4 по ГОСТ 9327-60. Допускается представлять таблицы и иллюстрации на листах формата A3.

Текст следует печатать через 1,5 межстрочного интервала с использованием шрифта Times New Roman кегль 14, соблюдая следующие размеры полей: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее - 15 мм, нижнее - 20 мм.

Нумерация страниц начинается со страницы «СОДЕРЖАНИЕ» с цифры два, нумерация страниц - арабскими цифрами, сверху, посередине (приложение 6). Каждая глава дипломной работы начинается с нового листа (страницы), и расстояние между заголовками глав и параграфов составляет два интервала (слово «параграф» не пишется).

Приводимые формулы должны иметь сквозную нумерацию арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках.

Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией, каждая таблица должна иметь четкое название, отражающее ее содержание. Слово «Таблица» и ее номер пишется справа, а название по центру. В таблицах допускается использование 12 кегля и один интервал. Таблицы (более 1 листа), содержащие справочную информацию, физические и др. карты и фотографии выносятся в приложения.

Таблицы должны содержать графу «единица измерения» (если все параметры выражены в различных единицах, в случае, если параметры имеют одну и туже единицу измерения, то она указывается над таблицей).

Иллюстрации (графики, рисунки, диаграммы) следует нумеровать также арабскими цифрами сквозной нумерацией и обозначать «Рис. 1 Название» под иллюстрацией. На все таблицы и иллюстрации дипломной работы обязательно должны быть ссылки.


Пример оформления таблицы.

Таблица 1

Программа обслуживания компании «Мобил телесистем»

в «Парк Атлас Отеле»

(2 дня / 1 ночь)

День Время Мероприятия программы
  09.00 Трансфер от станции метро «Молодежная» на автобусе «НЕОПЛАН» в «Парк Атлас Отель 4*» (Московская область, Домодедовский район, Судаково поселок, 92)
10.00 Регистрация участников. Размещение в двухместных номерах
11.00 Приветственный коктейль в лобби отеля. Анонс предстоящих мероприятий.
14.00 Обед – шведский стол
15.00 Круглый стол «Мобил телесистем» в XXI веке»
16.30 Деловая игра «Мы вместе одна команда»
19.00 Праздничный ужин в ресторане отеля в живой музыкой, караоке.
  09.00 Завтрак – шведский стол
09.45 Встреча на специально оборудованной поляне перед корпусом отеля
10.00 Тренинг с элементами анимации «Загадки Мудрого менеджера»
12.30 Свободное время. (На выбор: боулинг на четыре дорожки, бар, игральные автоматы, бассейн.).
14.00 Обед в ресторане отеля
15.00 Подведение итогов и вручение дипломов.
17.00 Выезд из отеля. Трансфер до станции метро «Молодежная».

Пример оформления иллюстраций разных видов:

Рис. 1 Современная физическая карта Арктики

Рис 2. Диаграмма по странам Европы, пользующихся наибольшей популярностью у российских граждан, по состоянию на 2011 год

Рис. 3. Схема связи бреши знания и стратегической бреши


Рис. 4 Коллаж фотографий корпоративного

вечер-концерта в африканском стиле

 

Рис. 5 Парусная яхта Bavaria 44 (4Cab)






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 359 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

932 - | 863 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.