Лекции.Орг


Поиск:




Лекция № 4. Технологические основы буровых работ




Буримость горных пород

Цель бурения – создание в породном массиве скважин и шпуров. Бурение скважин – трудоемкий и дорогостоящий процесс, особенно в скальных весьма трудно- и трудноразрушимых породах.

Эффективность бурения взрывных скважин определяется скоростью бурения, которая зависит от:

- сопротивления породы разрушению под действием бурового инструмента (основной фактор);

- вида и формы бурового инструмента, способа его воздействия на забой скважины (вращательное, ударно-вращательное и т.д.);

- усилий и скорость воздействия бурового инструмента на забой скважины;

- диаметра скважины и, в ряде случаев, ее глубины;

- способа, скорости и тщательности удаления из забоя скважины буровой мелочи, препятствующей разрушению породы;

- общей организации и масштаба производства.

Все перечисленные факторы определяют технологические параметры буровых станков; последние выбирают в соответствии с буримостью данной породы. В свою очередь, буримость породы существенно зависит от вида бурового инструмента и других факторов, так как они определяют условия разрушения породы в забое; характер развиваемых сжимающих и скалывающих усилий, крупность и форму отделяемых от забоя частиц породы и т.п.

В качестве физико-технической основы сопротивления пород по буримости (зависит только от свойств пород) принимается относительный показатель трудности бурения породы Пб, устанавливаемый из следующих предпосылок:

1. Решающими при разрушении породы посредством бурения являются предельные значения сопротивления пород различным видам сопротивления (Па) при сжатии Gсж, сдвиге Gсдв. Сопротивление пород растягивающим усилиям Gраст для бурения можно не учитывать. При ударном бурении преобладает разрушение от усилий сжатия, при вращательном – от усилий скола. При относительной оценке пород по трудности бурения степень участия в разрушении сжимающих и скалывающих усилий можно принимать равной.

2. При определении скорости бурения трещиноватость породного массива в первом приближении можно не учитывать (она учитывается при определении показателей прочности пород по образцам).

3. Так как разрушение возможно только при постоянной очистке забоя скважины от буровой мелочи, необходимо учитывать при оценке буримости плотность(кг/м3) породы .

При указанных предпосылках Пб может быть определен из эмпирического выражения

Пб = (К1Gсж + Gсдв) + К2 g,

где К1 и К2 – эмпирические коэффициенты.

Все горные породы в соответствии с величиной Пб классифицируются на 25 категорий по буримости с подразделением на пять классов:

- І- класс легкобуримые (Пб= 1—5); категории 1, 2, 3, 4, 5;

-ІІ- класс средней трудности бурения (Пб = 5.1—10) категории 6, 7, 8, 9, 10;

- ІІІ- класс труднобуримые (Пб = 10.1—15) категории 11, 12, 13, 14, 15;

- ІV- класс весьма труднобуримые (Пб = 15.1—20) категории 16, 17, 18, 19, 20;

- V- класс исключительно труднобуримые (Пб = 20.1—25) категории 21, 22, 23, 24, 25.

Породы с показателем Пб>25 относятся к внекатегорийным.

Использование показателя Пб упорядычивает и облегчает технологические расчеты буровых установок, их мощности, режима и технической скорости бурения в конкретных горно-геологических условиях.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 766 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

1331 - | 1169 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.