Лекции.Орг


Поиск:




Статья 391. Порядок определения налоговой базы




Глава 31. Земельный налог

 

Статья 387. Общие положения

 

Земельный налог устанавливается, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований определяют налоговые ставки в пределах, установленных НК РФ, порядок и сроки уплаты налога.

При установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

 

Статья 388. Налогоплательщики

Налогоплательщиками признаются

§ Организации,

§ физические лица,

обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Не признаются налогоплательщиками

организации

физические лица

в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

Статья 389. Объект налогообложения

 

Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.

 

Не признаются объектом налогообложения:

§ земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством РФ;

§ земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ которые включены в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;

§ земельные участки, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

§ земельные участки из состава земель лесного фонда;

§ земельные участки, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда.

 

Статья 390. Налоговая база

 

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения, которая определяется в соответствии с земельным законодательством РФ.

 

Статья 391. Порядок определения налоговой базы

 

Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Налоговая база определяется отдельно в отношении долей в праве общей собственности на земельный участок, в отношении которых налогоплательщиками признаются разные лица либо установлены различные налоговые ставки.

 

§ Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке.

§ Индивидуальные предприниматели, определяют налоговую базу самостоятельно в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности, на основании сведений государственного земельного кадастра.

§ Налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы (органами, осуществляющими ведение государственного земельного кадастра, органами, осуществляющими регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и органами муниципальных образований).

 

Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 руб. на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:

 

§ Героев СССР, Героев РФ, полных кавалеров ордена Славы;

§ инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004;

§ инвалидов с детства;

§ ветеранов и инвалидов ВО войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

§ физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки, подвергшихся воздействию радиации;

§ физических лиц, принимавших участие в испытаниях ядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок;

§ физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь.

 

Уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму производится на основании документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы.

Если размер не облагаемой налогом суммы превышает размер налоговой базы, определенной в отношении земельного участка, налоговая база принимается равной нулю.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 224 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

956 - | 904 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.