Лекции.Орг


Поиск:




Роль территории и природных ресурсов




РОССИЯ НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ

Взгляд с позиций географии

В.М.КОТЛЯКОВ, Г.А.АГРАНАТ, Г.М.ЛАППО

Начало статьи. Продолжение см. газету N33.

На рубеже столетий Россия оказалась под двойным прессом радикальных, если не сказать революционных, событий. Разрушен Советский Союз, сломлен социалистический уклад жизни, ведутся лихорадочные, беспорядочные и пока, увы, не очень успешные поиски новых путей развития страны.

Серьезные изменения происходят в мировом сообществе. Идет процесс формирования так называемого постиндустриального общества. Он предполагает не только структурную перестройку хозяйства, но и трансформацию социально-экономических отношений. Возникли невиданные ранее направления развития — интеграция, глобализация. Обострились противоречия между группами стран и отдельными государствами.

Россия оказалась на перекрестке влияния этих, часто противоположно направленных, внешних и внутренних факторов. Попытаемся рассмотреть этот процесс с точки зрения географической науки.

В.М. Котляков, академик, директор Института географии РАН

 

Г.А. Агранат, профессор, доктор географических наук, консультант Института географии РАН

 

Г.М. Лаппо, профессор, доктор географических наук, главный научный сотрудник Института географии РАН

 

 

РОЛЬ ТЕРРИТОРИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

Универсальная особенность современного общественного развития заключается в растущей роли пространства, территории, естественных ресурсов, географической среды в целом.

Переход к постиндустриальному обществу, как многие полагают, низводит естественные ресурсы, а значит и географическое пространство, на второе место, после науки и информации. С этим никак нельзя согласиться. В конечном счете, что бы ни говорили о примате духовного, интеллектуального, жизнь людей, их благосостояние опираются и будут опираться на материальное, вещное. Неизбежный рост населения сделает неизбежным и рост материального производства.

Поэтому роль России в мировой системе по-прежнему остается весьма значительной. В начале 90-х годов ООН оценила богатства недр России в 30 трлн долл., а США — только в 8 трлн. Тюменские ученые привели другие, не менее впечатляющие данные. Национальное природное богатство России, включая все естественные ресурсы, в том числе землю, территорию, составляет 320—380 трлн долл., что в расчете на душу населения в 2 раза больше, чем в США, в 6 раз больше, чем в Германии, в 22 раза больше, чем в Японии.

Всемирный банк сделал методически более интересные расчеты, которые показывают, что основу национального богатства все еще составляют земля, недра и другие естественные ресурсы, а не «человеческий капитал, знания и все ими сотворенное»1.

Советский Союз был единственной страной в мире, самообеспеченной по всем видам минерального сырья и топлива. Теперь, в связи с тем что объем геолого-разведочных работ сократился во много раз, в отношении современной России этого сказать никак нельзя. Насчитывают 21 вид дефицитного минерального сырья, в числе которых марганец, хром, алюминий, титан, медь, свинец, олово, ртуть, сурьма, стронций. В других странах дефицит острее.

Во всем мире постепенно отказываются от тезиса о неисчерпаемости природных ресурсов Земли. С большим вниманием стали относиться к учению Мальтуса. Дефицит сельскохозяйственных земель, а также воды, уже очевиден во многих странах.

Огромная роль географического, особенно природно-ресурсного фактора в экономике России очевидна. Экспорт минерального сырья и топлива — пока что главное средство выживания страны. Это не стоило бы повторять, если бы не появляющиеся время от времени в печати высказывания, подобные словам не кого иного, а руководителя рабочего центра экономических реформ при правительстве РФ В. Мау, ближайшего соратника Е. Гайдара: «Изобилие природных ресурсов страны — наша беда», оно «привлекает внимание бандитов». И далее: «Не будь этих ресурсов, не имея что продавать, мы давно бы занялись серьезной экономической политикой»2. Вот такая логика!

Ведущую роль природного фактора, пользуясь обобщающим понятием — географической среды, в развитии общества, страны показывают, правда, «зеркально» другие расчеты и выводы. В последнее время, в поисках причин отставания нашей страны, ряд ученых обратил внимание на давно известное, но почему-то забываемое обстоятельство. Суровые природные условия России, и прежде всего холодный климат, обусловливают сравнительно с гораздо более теплыми странами Западной Европы и США низкую производительность всех отраслей хозяйства из-за высоких удельных затрат энергии и расходов на транспорт. Конечно, больше всего страдает сельское хозяйство, напрямую зависящее от природы. Считают, что в целом только по природно-географической причине наша экономика в 2—2,5 раза менее конкурентоспособна по сравнению с западноевропейской и американской. Мы еще остановимся на социально-экономических и политических последствиях холодного климата.

Попутно заметим, что есть нужда возвратиться к общему вопросу о роли географической среды на общетеоретическом уровне. Еще со времен хорошо известного старшему поколению «Краткого курса истории коммунистической партии» утверждался тезис о том, что географическая среда не может играть решающей роли в развитии общества. Как видим, это не совсем так. Дебаты по этому поводу шли давно, но в советское время они велись довольно схоластично, большей частью на идеологической основе. Сейчас эта проблема может раскрыть много нового и полезного.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 328 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

993 - | 931 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.